напитки от простуды.

мы тоже так делаем, но только из листьев малины и смородины... а еще когда такой сезон начинается то стараемся каждый день пить теплое молоко с малиной или чай с медом) малиной уже запаслись на этот год)
23.09.2013
Тоже насушила листья малины, смородины и земляники лесной. У нас всем травяной чай нравится.
23.09.2013
Я тоже люблю малину, но у моей дочки она вызывает аллергию, к сожаленью((. Кстати, отвар из плодов калины и меда тоже помогат при простудных заболеваниях, сопровождающихся сильной головной болью, потерей голоса и кашлем. Для этого один стакан плодов залить 1 л кипятка, кипятить 10 минут, процедить, добавить 3 ст л. меда. Принимать по третьей части стакана 3-4 раз в день. Но, зачастую, когда дело касается вирусных заболеваний, одних напитков бывает мало.
23.09.2013
Спасибо большое, тоже хороший рецепт, обязательно возьму на заметку. К большому сожалению, если ребенок уже заболел, одних отваров и настоев недостаточно, они скорее идут как общеукрепляющее и профилактическое средство. Когда заболел 4х летний племянник, сестре врач подсказала лекарство от простуды и гриппа - изопринозин, которое можно принимать не только взрослым, но и ребятишкам с 3 лет. Доктор сказала, что эти таблетки действуют почти на все виды респираторных вирусов и быстро снимают все симптомы заболевания.  Сестра давала племяннику таблетки,  так же поила отваром шиповника и чаем с малиной,вообще старалась давать как можно больше жидкости.  Улучшение наступило буквально через сутки - температура стала понижаться, начавшийся было кашель пропал, носик начал дышать. Когда болеет мой сынок, я  варю клюквенный или брусничный морс, добавляю сахар -  и вкусно и полезно. Так же можно приготовить отвар из лимонных и апельсиновых корок с добавлением сахара или сварить обычный компот из сухофруктов, когда настоится, добавить немного меда. Хорошо при простуде и гриппе помогает ромашковый чай: по 1 ложке сушеной ромашки и цветков липы залить стаканом кипятка и дать настояться, процедить, добавить мед по вкусу. 
23.09.2013
Еще бы я назвала напитки вспомагательными средствами))) Ромашку мы стараемся пить сразу при первых признаках простуды или ОРВИ. Из клюквы варю просто компотики, но добавляю другие фрукты, потому что так вкуснее получается. Хотя я пробовала в прошлом году клюкву в лесу - очень вкусная.
23.09.2013
А мне нравится клюква после первых заморозков, она уже не так горчит и вкус у нее немного другой)
23.09.2013
А я особо клюкву не люблю из-за этого привкуса горчинки, но как подумаешь, что она полезна, то и с сахаром все пойдет! Мама всегда кипятком свежую заливала и ложечкой раздавливала, плюс сахар и красивый полезный напиток получался! ))) Люблю шиповник настаивать в термосе, ребятенок пьет его с большим удовольствием. А новый представленный для меня рецептик обязательно попробуем, интересно, понравится ли такой вкус ребенку.)))
23.09.2013
Кризис 3 лет — cпасайся, кто может! Сопли и садик