День 3. Прогулка в Петровске

Здравствуйте, Мария! Безумно интересно читать про ваши семейные похождения) У меня в детстве был такой конструктор. Из него дома можно было делать, крыши там всякие были в нем, площадки ровные. Вот увидела Ваш пост и вспомнила о нем, интересно, где он сейчас...
01.11.2014
Здравствуйте! Я очень удивилась, что такой конструктор существовал ) Тоже бы хотелось его "в реале" пощупать!
02.11.2014
меня всегда поражают такие музеи ))) ну какие глазками когда столько интересного ))) сделайте витрину или поставьте на худой конец шкаф со стеклом если денег на витрину нет )))) в этом плане мне понравился музей игрушки в сергиевом посаде — все под стеклом и длинный стол с разными игрушками старыми, в которые сиди играй сколько хочешь )))
20.10.2014
Мы когда были в Сергиевом Посаде, музей был закрыт ((( Эх (
20.10.2014
он очень интересный ))я хочу повторить поездку в Клин, мы в прошлый раз не попали никуда, кроме клинского подворья и заодно осуществить набег хочу на магазин елочных игрушек ))) а то зашли вчера в семеновский, дед мороз стеклянный, который мы там покупали около 100руб стоит тут почти 300, мне аж дурно стало )))
20.10.2014
Да с такими ценами я в этом году коршунятам поручу мастерить игрушки )))) что-то я жадная стала
20.10.2014
аналогично ))) по московским ценам меня жаба душит ))) а дешевые пластмасски надоели )) в прошлом году мы как раз в клину закупились, но елочка оказалась слишком большой для наших запасов ))))
20.10.2014
Отрицательный опыт-тоже опыт. Зато теперь мы знаем о городе Петровск) Вот про то, что ничего нельзя детям потрогать...были когда-то в Оружейной палате Московской. Дети были в восторге, перевешивались через ограждения, чтобы получше рассмотреть, трогать никто не собирался даже. Срабатывала сигнализация и бабки орали на всех бесконечно. Я лично до сих пор помню только этих бабок. Ну поставили б простую деревянную карету, дети бы полазили и потом спокойно всё посмотрели, вот почему нельзя так сделать...
01.10.2014
Всегда буду музеи, не ориентированные на детей. Это тоже хорошо ) Возможно, оружейная палата как раз из таких.Но и чайлдфрэндли музеи должны быть! Особенно, что касается краеведения, науки.А в данном случае детская выставка советских игрушек просто скучна без интерактива.
01.10.2014
Согласна:) у оружейной палаты статус не тот)) но сколько впечатлений бы было))С ноябрьскими праздниками определились? Очень интересно)
01.10.2014
Смоленск.
01.10.2014
О, были там только проездом) Буду ждать отчёта)))
01.10.2014
Лего у меня такое было)и стакан у меня наполовину полн)
30.09.2014
А я была очень удивлена ) 
01.10.2014
Маша, спасибо за ваши отчеты) поверьте, они вдохновляют многих здесь. мне вот даже немножко обидно, когда в комментариях пишут фу и фи по поводу путешествий по России. Мы тоже очень любим это дело и кроме природы мне нравится еще особый дух в таких городках. Захолустье, конечно, но из таких захолустьев и состоит наша страна. А особый дух времени в старинных городках,а история у нас какая? Аж мурашки иногда. Я вот очень люблю такие автотрипы) Муж не очень, он больше тяготеет к европейскому комфорту. Но я его убеждаю, что это просто наша обязанность показать детям родную страну)))
30.09.2014
Спасибо )Я бы поспорила насчет прям таки "обязанности", но в целом согласна.
01.10.2014
про путешествия не знаю, а конструктор типа лего у меня в детстве был.
30.09.2014
В таких городках могут быть очень активные дома детского творчества и подобное, бывшие дома пионеров, но они только для своих, на постоянной основе. Меня отсутствие комфорта не пугает, я полжизни прожила в домах с люфт-клозетом и водой в колодце, до 17 лет с печным отоплением, а на работе клозет был не просто люфт, а вовсе на заднем дворе без отопления и освещения. И печки ещё стояли, потом их убрали совсем. В наших деревнях до сих пор так живут. Дрова летом надо заготовить, напилить-нарубить, но дрова лучше, вот уголь — это ууу, я после него кашляю долго. В некоторых деревнях колодцев нет, зимой снег топят, летом из речки берут, а до речки ещё с крутого берега спуститься. Где-то воду привозят водовозки в посёлок, и она коричневого цвета. Всегда коричневого, мхи окрашивают. Я не любитель просто лицезреть красоту. Могу полюбоваться, но быстро устану. Передвигаться на машине было бы круто, но я не могу за руль садиться, а потому остаются общественные виды транспорта. Ездим в конкретное место, в гости или куда-то ради чего-то. В планах стоит — Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге, на новогодние каникулы гостиницу опоздала заказать, есть вариант остановиться у знакомых, думаю. В отелях проще с развлекухами. Мне они пофиг, но ребёнку надо. Ещё думаю навестить жилище Снегурочки в Костроме. Жду, пока подружка решит свою жилищную проблему, чтоб заодним к ней заехать в гости.Ещё обязательно — Волгоград. Но там летом — пекло. Хочу в Хатынь, но попзже и это уже Беларусь.Хочу ещё в Казань. Хочу в Козьмодемьянск на дни Остапа Бендера.По нашему округу бы тоже хотелось, но тут всё упирается в транспорт. Далеко я не уйду, особенно по тундре, по ней, как по толстому матрасу ходить, а довезти меня до Каменных ворот на Тимане или до термальных источников у Харуты некому. Подруга моя несколько лет подряд ходила в походы, это отдельная эпопея — записаться за полтора месяца до вылета на самолёт до Индиги, потом, чтоб там кто записал, иначе можно проторчать эти самые полтора месяца. Там где-то жить. А услуги сына одного друга мне не по карману) В таких городках, как Петровск нужен проводник. Я именно этот город — не знаю, нет там никого или я об этом не знаю, но в той же Михайловке , из которой моя матушка родом, есть интересное, но надо знать, где искать. Братец туда мотыляется, дома не сидит, но он-то по казачьим местам скачет, у него свой интерес. Городской пляж там, например, в 20 минутах на такси от города, была б дорога не такая разбитая, можно было и быстрее. Автобус туда ходит так: утром привёз, вечером обратно, на самом пляжу в моё последнее там посещение ни одной торговой палатки при том ,что в городе торгаш на торгаше. Дорога на пляж на карте района отсутствует, как и прочие. Вот там в черте города можно нырнуть вдруг в траншею ,в которой во время Сталинградской битвы и после стояли Катюши и прочие зенитки, но не знаешь, так и не найдёшь, заросли они деревами. Городки не ориентированы на туристов, туристы им пофиг, потому и так.
30.09.2014
Люблю твои комментарии )))Да у нас не только городки не ориентированы туристов, но частенько и города.
01.10.2014
Вчера  обсуждали около этой тему. Братец с невесткой в этом году на автомобиле катались в отпуск, проехались по Русскому северу через Республику Коми, Вологодскую, Архангельскую, Ленинградскую области, невестка ещё в дополнение скаталась на выходные в Архангельск, где давно не была.В общем, Маша, провинция всё-таки бедна, местами вообще нищая, а отсюда и всё остальное. Разговаривали-то мы про наших местных жителей, обнаглевших от нечаянно свалившегося счастья жить тут. Оценить степень счастья можно только в сравнении, а сравнить-то большинству не с чем: из Нарьян-Мара удобнее и дешевле улететь сразу в Москву или в Питер, провинция, Замкадье, остаётся в стороне, которую не видно.Хотя, конечно, сильно зависит от степени вороватости власть предержащих. Есть один город, который я не люблю всей душой (потому что слишком много знаю)), где многие, очень многие вполне зажиточны и даже богаты, но город чаще нищ и безобразен. Там объегоривают ближнего (!) и не стесняются этим похвастаться. Построить особняк на сэкономленные от бюджетов налоги? Да легко! соседи завидовать будут! У меня во дворе — красота и дорожки мощёные, а что за воротами грязь непролазная, то пусть власти её мостят.
03.10.2014
Да, в этом и проблема. Легко говорить об удобстве и культуре, если живешь в мегаполисе или хотя бы более-менее крупном городе. А провинция действительна бедна.Пропасть между столицами и регионами огромна. Между столицей региона и глубинкой тоже. А М, СпБ и русская деревня — это вообще другие планеты.А что за город, про который ты пишешь?
03.10.2014
Михайловка, Волгоградской области. Мама моя оттуда родом.
03.10.2014
Маша, а мы много плавали по России, с детьми это отличный формат: удобства, еда и анимация на теплоходе, а красоты выходишь и смотришь каждый день.А смотреть есть что, чудесные города и Ярославль, и Плес, и Казань, и Чебоксары, и Елабуга. Милый уютный Мышкин. Волгоград, Мамаев курган — это обязательно нужно увидеть своими глазами, не на картинке. А лотосные поля под Астраханью! А Волга широкая и огромная, дух захватывает.Я считаю важно умение видеть! Стакан наполовину полон ))
30.09.2014
Меня очень напрягает в круизе — это рамки "экскурсий". Мы не любим, когда нами командуют, когда ехать, на что смотреть.А так да … Путешествие по Волге должно быть замечательное! Очень хочу увидеть Астрахань!
01.10.2014
Мы только первый круиз брали с экскурсиями, а потом уже без них. Так и дешевле, и интереснее. Мы такие же — напрягает толпой что-то смотреть!
01.10.2014
Афтор, не могу ответить на поставленный вопрос, но всегда интересно тебя читать)
30.09.2014
Сразу про конструктор. У меня такой был (от брата достался), был нежно любим и по кусочкам потерян. Отрываюсь теперь на Ярославкиных конструкторах, он только рад. Про город... обычный. Вам надо до Абхазии добраться, там есть небольшой городок — все то же самое, но масштабнее. Детские площадки есть, времен моего детства. Железные качели и горки системы "порви штаны-порадуй маму". Зато как самозабвенно играют во дворе дети! Носятся огромной ватагой (от 3 до 13 наверное), играют в салки и прятки, делают секретики и играют в войнушку. В общем не городок, а чисто взгляд в детство. Вот в Москве я не вижу таких играющих детей (сама играла-бегала всем двором), а в Абхазии вижу. И ностальгирую.Вот я расписалась :))))
30.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День 3. Дорога Пенза-Саратов В Орёл на "Ласточке"