Нет настроения отмечать

мы заказали кафе) и счастливы,но у меня дочка любит тусню,много людей и ходит с 9,5 мес.
06.02.2017
Мой тоже людей любит, но еще не ходит)
06.02.2017
У меня два брата и сестра у каждого из них семьи... по двое-трое детей... + бабушка и крестные... все тесно общаемся поэтому не пригласить было невозможно... об этом и речи не шло... итого 9 детей погодок от года до 10 лет и 7 взрослых... такое не то что однушка... трешка не каждая выдержит... пошли в ближайший детский центр, дети разбежались по интересам... старшие в лабиринт младшие в детскую игровую... для детей и родителей нам накрыли 2 стола (салат фрукты пицца фри нагетсы и сок), открыли 2 бутылки вина и прекрасно отметили годик... потом чай с тортом и довольные разошлись... дети были в восторге. Банкетный зал нам открыли большой и красочный (частично я его украсила своими силами) + я избавила себя от готовки и уборки...
28.01.2017
Дочь кстати там же и поспала... т.к. в общей сложности мы провели там часов 5. К слову на днях отмечали 2 года и решили провести др дома... в узком кругу... не знаю как у вас а у нас даже самый узкий круг получается 13 взрослых и 10 детей... кто-то пришел в обед... кто-то вечером... в итоге я в мыле, квартира в хаосе, а кот в шоке... дети бесятся, шум гам суета... ну и после всего все прелести уборки... по деньгам? Вышло не намного дешевле чем к детском центре... на 2 тр...
28.01.2017
Ничего себе у вас узкий круг)) Я бы точном с таким кол-вом только в детском центре отмечала)
29.01.2017
У меня в дневнике есть записи о первых днях рождения и сына (в обычном кафе) и дочки (в дет центре)... можете глянуть. Для меня очень напряженно отмечать дома. Я много переживаю... дом надраиваю, готовка, украшения, развлекалки... поэтому мой вариант - семейное кафе...
29.01.2017
Мы недавно были на годовасии (не моего ребенка). Отмечали в кафе. Что могу сказать. Детям ( от 4 месяцев до 1,7 лет) было друг на друга пофигу)). Мамы в основном своих детей развлекали, ребенок особо др не оценил. Только лишняя суета, сбой режима. Я решила пригласить вечером на часик друга сына (соседского мальчика) с родителями - закажем пиццу, попьем чай.. А в выходной только бабушек-дедушек, сделаю немного закусок, колбаски куплю, сыра, тортик, пиццу закажем.
28.01.2017
Наталья, вам тут многие пишут о негативном опыте дня рождения малышей, а а у нас все прошло отлично! Мы устроили праздник своему годовасику, конечно, это был скорее праздник для родителей, нежели детей. Я устроила фуршет, то есть особо не морочилась с готовкой, было легкое вино, и торт с чаем. Пришли друзья с детками, самые близкие родственники. Сына я не наряжала в костюмы с бабочками, просто удобные штанишки и новенькая футболочка. Друзья тоже были предупреждены о формате дня рождения. Детки ползали, играли, мы по очереди весело играли с ними. Все прошло легко и без пафоса и переутомления. Около 7 вечера все разошлись (заранее об этом договорились со всеми, без обид ) и мы пошли традиционно собирать игрушки, купаться и спать. Приглашали только ближайших друзей с такими же маленькими детьми и бабушку с дедушкой и моего брата и сестру мужа. Ещё был опыт празднования дня рождения мужа, мы поставили стол на кухне для родственников и друзей без детей, кому так хочется посидеть за столом. А мы с детками играли в комнате. А так , я считаю, это дело только ваше и не бойтесь расстроить многочисленных родственников! я тоже ненавижу застолья с алкоголем и традиционными разговорами. Долго мучалась, было неудобно, организовывала все это ради родни, а потом плюнула. И просто перестала. Может кто и обиделся, но все пережили и находим другие поводы и форматы для встреч!
20.01.2017
А какие у вас закуски были помимо торта? У нас диабетики есть, которым сладкое нельзя. Так все сложно))) Мама мне вот недавно говорит, особо не готовь сделай пару салатов, оливье там. Ага... мне проще мясо в духовке с картошкой приготовить, чем салаты стругать))) Но если подавать горячее, то это сводится к формату застолья... Если ставить вино, то нужен коньяк или водка, тк некоторые родственники-мужчины вино не пьют. А этого я уж точно не хочу.
20.01.2017
А я бы не обращала внимания на этих некоторых родственников-мужчин:-) мой свекр тоже не очень понял формата нашего детского дня рождения, но я не считаю нужным всем угождать в этом вопросе, ну правда. По поводу салатов согласна:-) я делала тарталетки с семгой и маскарпоне (смешиваете в блендере семгу и маскарпоне , раскладываете по купленным Тарталеткам- вкуснейшая вещь , это сметается первым:-)), канапе с моцарелой и томатами Черри -просто на зубочистки можете надеть маленькие моцарелки и Черри; бутерброды с красной икрой, отварной язык (сварила накануне, потом просто порезала на маленькие кусочки , можно так же на шпажки с огурцом надеть. Сырная тарелка , украшенная мёдом и грецкими орехами и маленькие тарелочки с оливками и каперсами. Все. А да, и ещё запекла картошку в духовке по любимому всем рецепту- отвариваете картофель до полуготовности, потом воду сливаете и поливаете картофель смесью оливкового масла, чеснока и трав, какие любите, и в духовку мин на 15 до золотой корочки. Но ваша идея с пиццей и ролами тоже хороша! Я как-то не подумала:-) Все эти приготовления заняли у меня ну от силы час, пока ребёнок спал дневной сон, потом он проснулся, пришли часам к 16 гости, и , как я сказала, до 18:30-19 мы тусили. Вот помимо этих закусок, я заказала несладкие пироги с доставкой на дом, привезли их где-то в обед (вот вам решение для диабетиков), и был торт и фрукты. Детки были возраста 1-1,5 года, они обед уже поели, ужинал потом каждый дома. А у нас просто в перерывах между играми садились к столу и перекусывали сыром и фруктами. Так мы все душевно поиграли с детками и поболтали, что мне потом ещё долго приходили смс от наших друзей, что надо чаще собирать деток вместе. А мы с мужем, уложив ребёнка, ещё долго сидели и пили чай и вспоминали прошедший год:-) Удачи Вам! И чтобы Вы не организовали, ориентируйтесь на себя, собственного ребёнка и ваши совместные хотелки, а не на то, как видят этот день другие, мамы ли из сообщества или ваши родственники и друзья! Главное, чтобы было тепло и комфортно Вашей маленькой семье!
20.01.2017
Спасибо за теплые слова)
20.01.2017
возьму ваши рецептик. на заметку)) нам правда 3 будет, но тоже не хочу застолья))) родных рядом нет , придут друзья)))
20.01.2017
Надеюсь, Вам понравится :-)
22.01.2017
Кстати, а семга полусленая?
20.01.2017
Да, ещё можно добавить зелень. Но мой муж категорически против зелени в любом её проявлении:-)
21.01.2017
А пропорции какие?)
21.01.2017
Наталья, все на глаз и на вкус. Наверное, на большой кусок сёмги треть маскарпоне. Точнее не скажу:-) и потом это на ваш вкус, как вы любите. Попробуйте для начала маленькую порцию сделать.
22.01.2017
Ок, попорбую)
22.01.2017
Сама в таком же положении))нечто подсказывает мне,что за неск дней До я тупо заболею.Ибо объяснить свое нежелание отмечать практически нереально.меня не поймут- всем же потусить хочется. П.си не приглашайте детей- они др.др пинать будут,бить по голове итд- т.е вам придется еще и за дитем пристальней смотреть или не спускать его с рук(проверено на НГ праздники)Больше я никаких детей лет до 2х точно звать не буду. Поедем с мужем и дочерью в ресторан на фин заливе,погуляем и будет нам счастье)))
20.01.2017
Мы приглашали просто в гости, все ок было) В общем, приглашу родственников, оставлю им ребенка,а с мужем в кино пойдем, пусть сами отмечают как 8отят)))
20.01.2017
Ну это из серии чая с тортом)не обидятся?
20.01.2017
Ну они вроде как к внуку пришли, а не к нам)
20.01.2017
Тут конечно вам решать, скажите родственникам, что сил нет делать застолье, что алкогольный праздник не хотите. Может тогда родню на чай пригласить в сам праздник среди недели, а друзей как хотели, в выходной. Вот лично мне всегда хотелось праздника, я его сама хотела и ждала, но каждому своё. Как раз когда ребенок подрос, у меня сыну скоро 7, я Всё чаще ухожу от застолья и устраиваю праздник детям, но в первые годы у нас был формат алкогольного застолья, я готовила развлечения для маленьких и взрослых, делала украшения, но мне самой этого хотелось.
20.01.2017
Родня по будням работает и сможет приехать, когда ребенок будет укладываться спать, поэтому рассматриваю вариант только в выходной. Наверное, так и скажу, что хочу устроить чаепитие. Я праздники тоже люблю, с друзьями и младшей частью семьи в наши с мужем дни рождения постоянно играем во что-то)) Но все эти посиделки с родственниками более старшего возраста заканчиваются разговорами за жизнь и пр., никто в игры играть не будет. Я пыталась как-то организовать, все ради приличия минут 20 пытались поддержать мои песни-пляски и все быстро заглохло. Крайнее мое др закончилось спорами непонятными, в итоге все свое др провела в комнате с ребенком. Очень весело. В общем, с детства не люблю посиделки с застольем, помню, ждала, когда же такой "праздник" поскорее закончится. И не хочу, чтобы мой ребенок с детства так отмечал свои праздники. Понятное дело, ему сейчас все равно, но потом все привыкнут, что др ребенкино = застолье)) Но не приглашать родню тоже неправильно - они ждут, готовят подарки и мне будет просто неудобно с ними совсем не отметить др.
20.01.2017
Какие еще ползающие дети?), нафиг они нужны? Имениннику не нужны уж точно. Как и многочасовое застолье с родственниками. Вообще раньше лет пяти бессмысленно устраивать публичный праздник из дня рождения.
19.01.2017
Ползающие и уже частично шагающие дети периодически к нам приходят и вроде все норм, хотя да, ребенку это не особо нужно) Зато маме весело)))) Не пригласить родственников тоже неудобно, все готовят подарки. Меня и мои друзья, не имеющие детей, уже спрашивают про др... Им я сразу сказала, что на праздник ребенка толпу не хочу созывать. Мы обычно с мужем отмечаем свои др, приглашая человек по 20, иногда в пару заходов (в один день приходят одни гости, в другой - другии). Но это летом и часто, при хорошей погоде, отмечаем на природе шашлыком. А с ребенком для меня это вообще не отдых такая толпа, я разрываюсь между ребенком и готовкой-обслуживанием гостей. Сейчас ребенок посмышленнее, чем летом, конечно, сам себя развлечь может. Но вроде как его праздник то, а ему внимания не смогу уделить.
20.01.2017
Скажу по нашему опыту... Ребенку в год-день рождения как таковой не нужен,тем более дети... Мы насмотрелись праздничных постов с.Фото типа,торт на заказ,красивые еденички,егирлянды на всю комнату... Ну думаю,а чем я хуже....Пришли родственники,годовасик в красивом платье... Галдешь,все нее трогают с ней фотографируются- ребенок ошалелый и замученный.. Мы с мужем ,как ненормальные носимся то к ребенку,то к столу подай-принеси... Плюс еще на мне была готовка этого застолья... Я вымотанная,муж ,выматан,ребенок капризный и уставший,а тут еще пора дневного сна.. В итоге уложили дочку спать... И мы все сидели разговаривали шепотом... А и торт- он конечно был вкусный и красивый,только дочке в годик такие вещи есть нельзя ,поели мы.... Когда гости разошлись,мы с мужем сели и высказались,на фига это надо было затевать... Достаточно посидеть в семейном кругу с бабушками и дедушками,за чашкой чая и куском торта,или даже пиццы достаточно.. И пусть малыш носится по квартире в маечке и памперсе,как ,ему удобно и хорошо...
19.01.2017
Воооот, сеглдня маме сказала, что не хочу отмечать особо, обиделась. Ответила, что можем вообще по телефону поздравить. Я не против гостей, но не хочу всю эту суету, готовку, алкоголь...
20.01.2017
Странно,что вас мама не понимает... Я так думаю,на стол можно что то-поставить,типа одного салатика,замеченного мяса, легкой закуски,бутылочку вина-шампанского,и торт.В принципе это не так сложно. Хотя с малышом это все значительно отяжеляется...
20.01.2017
Вот так и сделаю. Позову накануне папу, пусть оливье стругает))))
20.01.2017
Кстати -это вариант...Первые два года,мои ко мне на Новый год с салатами готовыми ходили...А когдам мне с ребенком возиться
20.01.2017
У меня многое зависит от настроения сына, на днях он сам часа 2 играл, а сегодня и 5 минут не сидел один, сразу пищал.Зубы еле почистила)
20.01.2017
Тоже однушка. Дома отмечаем скромно семьёй и блидайшими друзьями. Торт, чай))) Всё внимание ребенку) А по родне мы сами потом ездим, они готовят и нас встречают)) кормить ораву нет ни возможности, ни желания
19.01.2017
Не знаю, приглашать на торт на первый день рождения, родственники не поймут)))... Мб к году ребенок пойдет и можно будкт пойти в кафе, хотя не думаю, что ему будет очень весело там)
19.01.2017
Не поймут, это их проблемы. Я вот не понимаю алкозастолья на детские ДР... Праздник у вашей семьи, отметьте его так, как удобно именно вам
19.01.2017
Я вообще не пью и не понимаю зачем нужен алкоголь, чтобы что-то отпраздновать... Но у старшего поколения в крови, что если праздник, то застолье, если застолье, то алкоголь.
20.01.2017
Вы теперь отдельная семья со своими правилами и желаниями. А мамы вообще внуку бабушки, могли бы придти и настругать салатов, помочь накрыть и убрать....
20.01.2017
Ну мб и помогут, посмотрим)
20.01.2017
Сыночек не ходит еще у вас???
19.01.2017
Нет)
19.01.2017
Подготовка к первому дню рождения. Часть 1. Подготовка к первому дню рождения. Часть 2.