Расскажите про кариотип

На кариотипирование направляют в случае нескольких ЗБ и если нет общих здоровых детей. Не нужно Вам его сдавать. Это просто дополнительная дорогостоящая услуга) Мы с мужем сдавали кариаотипы после двух подряд ЗБ и у нас на тот момент не было общих детей. У мужа их не было вообще. Первый раз слышу, что этот анализ может не получиться. Теоретически любой анализ может не получиться, но на практике это редко случается. https://med.vesti.ru/akademiya-zdorovya/chto-takoe-kariotipirovanie-i-zachem-ono-nuzhno/
18.11.2018
Спасибо за ответ. Мы его уже сдали. Нас бесплатно направили. Вообще, мне пока немного неясна ситуация и направление движения. У нас подолгу не получалось зачать детей. В первую беременность сталнулась с гестозом, но мне этот диагноз поставили только во время родов, гинеколог как-то не придала значения(были сильные отеки, обувь на 4 размера больше обычной наладила). Потом была беременность, которая прервалась на малом сроке, ХГЧ вырос, потом упал до 18. Примерно 5 недель. Но ее в рассчет гинекологи не брали. Когда вынашивала второго сына, случился тромбофлебит в 30нед., затромбировались все вену ноги. А следующая беременность замерла. Мне рекомендовали сделать генетический паспорт, для этого гинеколог отправила к генетикам, а генетики сказали, что про то, какие гены сдавать мне скажет гинеколог, и направила со своей стороны на анализ кариотипов. Куда сейчас? Наверное к репродуктологу?
18.11.2018
Если бесплатно, тогда ладно) Кариотипирование не будет лишним. Но гены все равно не исправишь и не вылечишь. Врачи просто увидят на что нужно обратить пристальное внимание. А к гематологу Вас не направляли? Во время беременностей гемостаз не контролировали? Я б еще сдала анализ на мутации в системе гемостаза. Это тоже генетичский анализ. Возможно там что-то не так. К репродуктологу можно сходить, у них знаний на порядок больше, чем у гинекологов. По поводу беременности прервавшейся на раннем сроке. Такое случается очень часто, поэтому они и не принимают её в расчет. Если бы это случилось несколько раз, тогда да, надо копать и искать причину.
18.11.2018
Ходила к гемотологу один раз, во время второй беременности, после тромбоза, но ничего она мне не сказала. Меня консультировал на протяжении всей болезни флеболог(сосудистый хирург). Контролировали коагулограмму: д д-димеры, фебриноген. Не знаю, это гемостаз или нет?
18.11.2018
Да, это она. Есть еще расширенная коагулограмма. Я во время беременности сдавала расширенную. У меня в системе гемостаза есть мутации. Боялись, что кровь начнет сгущаться и беременность перестанет развиваться. С начала беременности была на клескане, это кроверазжижающий препарат. Но потом его отменили, т.к. по крови все было в порядке.
18.11.2018
Я с 30 недели на фраксипарине 0,3*2р/день. Может и у меня что-то есть и надо было сдать какие-то анализы, но мне с врачами не очень повезло, недостаточно компетентны оказались. Меня с тромбофлебитом в 30 недель, отправили не в роддом специализированный, а в хирургическое отделение больницы, к умирающим бабушкам, которые справляли нужду в подгузники. С содроганием вспоминаю. По анализам пропустили сгущение крови, на УЗИ увидели только одну вену с тромбом(а они уже все были затромбировались), лечили антибиотиками, а нужны были противовоспалительные. Хорошо хоть Фраксипарин назначили верно. Врачи ругают интернет, но часто благодаря ему изучаешь свои особенности и порядок действий.
18.11.2018
Не наступает беременность после вакуумной аспирации Девочки что это может быть???