Ecole maternelle

С трех лет во Франции школа а не садик ...как в нашем понимании...но она не обчзательная..можете оставить ребенка дома до 6 лет...пуст играет в игрушки ☺
19.07.2017
В нашем случае садик - это возможность выучить язык. А ваши дети ходили в садик? Им нравилось?
19.07.2017
Ходили...нравилось никогда небыло концертов по утрам типа не хочу не пойду..☺ Садики разные просто..подход тоже разный...а по большому счету ребенок должен учить язык вы правы..потому больше песен..занятий..чтегия..рисовпния быстрее научится. 😄 Может можно на пол дня оформить?
19.07.2017
Да, я как раз первый год собираюсь на полдня только водить. Да, как я понимаю, многое зависит от людей, которые работают в садике. Хоть система и одна, но ее воплощать можно по разному. Вот и спрашиваю, интересно как у кого было.
19.07.2017
У нас не совсем так. У нас утром занятия. Игрушки есть, в них играют до начала занятий, потом всех созывают на тапи и там какой-то утренний ритуал, типа какой сегодня день недели, какя погода, считают чего-то там нараспев вслух, я как-то слышала... Потом на столах (у нас круглые, не парты) раскладывают занятия (например, на одном столе мозаика, на другом танграм, на третьем паззл), и ребенок выбирает свое "ателье". В рамках ателье какие-то обучающие штуки происходят. Успехи его отмечаются в его специальной тетрадке. Это не отметки, конечно, просто наблюдение что и как ребенку дается. Потом переменка. Потом еще занятия, уже не ателье, а какие-то другие, что-то метресса им рассказывает/показывает/читает/поют, иногда диафильм смотрят, иногда тематические циклы занятий, скажем, неделя, посвященная какой-то книжке и ее персонажам или , например, морю. Иногда приглашаются какие-то люди извне, например, на морской неделе приходил дайвер со своей подводной съемкой. Потом обед. После обеда сон для маленьких и свободные игры для старших. Потом снова занятия, но в основном творческие,рисование или чтение, насколько я поняла. Аа, еще бывают гимнастические занятия, иногда их в школьном дворе делают, тогда там стоят повсюду всякие причиндалы, для эстафеты и такого всякого, иногда в гимнастический зал водят, у нас он не в самой школе, а отдельно. никакого напряга я там не вижу, более того, когда в ленту выкладывают утренники русских детсадиков, где дети танцуют замысловатые танцы и декламируют длинные поэмы, я думаю, что тут слишком расслабон))))
18.07.2017
С твоих слов звучит все даже интересно) А когда была там, то мне вот так совсем не показалось(( Но время покажет. Один такой день еще не показатель. Но как-то у меня просто были совсем другие представления... Произошел явный диссонанс между ожиданиями и реальностью. Не то, чтобы это как-то хорошо или плохо, просто неожиданно...
19.07.2017
Мы уже во второй школе, и там интересно! Правда. Им потом книги с отчетами выдают на руки, и ты можешь посомтреть, чем твои дети занимались. Видно, сколько там разных занятий и многие реально увлекательные!
19.07.2017
Ну, это хорошо, что так. Интересно, у нас также будет? А то у меня появится еще один повод к вам переезжать :))))
19.07.2017
Переезжай)))! Движуухаа
19.07.2017
(это мы, типа, едим)))
19.07.2017
а это вы типа приехали))))
19.07.2017
19.07.2017
хаха, да... а потом детки проснулись с рассветом
20.07.2017
21.07.2017
В частных мало игрушек и в бедных государственных(не знаю от чего это зависит, бывают и убитые гос. сады). Но в большинстве случаев у трехлеток много игрушек,впрочем как и канцелярии.
18.07.2017
Дело даже не в количестве игрушек, а в самой направленности, то есть там именно ЗАНЯТИЯ, а не ИГРЫ. Вот я и хочу понять, это везде так, или зависит от школы. Потому как та школа, куда мы должны были пойти по прописке, там еще более строго. И так тоже, у кого спрашивают, все отвечают, что таки да, школа - это, в первую очередь, дисциплина и строгость. Даже для трехлеток.
18.07.2017
9Да, и дисциплина, и строгость. Все места подписаны, где сидеть, где стоять (про стоять утрирую). Но это наверное от региона тоже зависит . Говорят в провинции, в тихих исконно-французских деревнях все иначе. Моё мнение они арабов и цыган обуздать хотят, к дисциплине приучить. Обучать прям с трех лет и начинают. Читать, писать, считать. У них свои методики, не так как мы привыкли. У них и правда у трехлеток доска на стене обязательно. Тут же цифры, алфавит- печатные буквы и письменные, карты географические. Все как в школе. Так и есть. У них ещё же и группы смешанные,как правило. Очень часто треть трехлетки, треть четырёхлетки, ну и выпускники тут же.
18.07.2017
Вспомнила-они каждый год должны отчёт по каждому ребёнку делать и хар-ки писать, поэтому их ещё и тестируют. Обучают, тут же тестируют. Порядок такой.
18.07.2017
Да, мне тоже показали характеристики. Детей оценивают по многим пунктам, там целая брошюра заведена на каждого для этого. Вот я и удивилась всему этому. Я-то думала, школа - это просто название, а тут, и в самом деле, уже учеба с первого года начинается. А ваши дети ходили в садик? Им нравилось?
19.07.2017
Средний во Франции ходил. Я тут писала, что ему не очень было. Особенно, когда нам дали садик в убитом мигрантском районе из - за удобной продленки. Я почему про эти хар-ки знаю:я его в частную начальную школу устраивала, с меня хар-ки потребовали. А в нашем садике их похоже и не делали, они их автоматом тут же в школу при садике переводили. Видимо договорённость была между учителями и воспитателями, что так передавали . Так у меня такие проблемы были... как в теме Жени - я права, но чуть без школы не осталась. Хорошо, что я по блату устраивала, и ждали пока я решу проблему.
19.07.2017
Детский лагерь во Франции Новости о нашей (бывшей) школе