Где рожать в Париже?

Лучший ответ

Я не в Париже рожала, а в Бордо, но по опыту могу внести пять копеек. Выбрала гос больницу и ни капельки не пожалела. Выбирала в первую очередь из тех соображений, что да, если вдруг что-то пойдет не так - все равно повезут в государственную, оно мне надо? Меня стимулировали в 41 неделю, но только потому, что было не очень хорошее КТГ. При мне на проверку приходили другие дамы, у которых тоже 41 неделя и их прекрасно отпускали ходить дальше, если все показатели плода были в норме. Пока я на КТГ лежала (долго, потому что хотели убедиться что действительно что-то не так, а не просто ребенок спит), все мамочки приходили и уходили, меня одну оставили. И то они очень долго решали с врачом все же стимулировать или дать мне походить до завтра под наблюдением в надежде, что оно само разрешится. Врачи во Франции тоже за естественность, без надобности ни к каким крайним вмешательствам не прибегают. Мячик в родзале был, прыгала сколько угодно. Ставили эпидуралку, она обязательна при стимуляции. Отношение персонала было великолепное, акушерки гладили по голове, держали за ручку и говорили мне, какая я молодец и умница =) после родов тоже все было на высоте и без всяких дополнительных затрат. Я разве что взяла отдельную палату, но она входила в мою мютюэль. При этом подруга рожала в частной клинике, роды ей в итоге из-за всяких доп трат вылились в приличные деньги, а прошло все куда сложнее. Франция - не Россия, здесь в плане медицины все очень строго, и вполне компетентно, особенно в гос учреждениях. Насчет гв - сразу приложили к груди, показали как, помогли малышке правильно захватить сосок, очень помогали всякими советами. Никто не пихал в ребенка смесь "потому что он голодный". Только поддерживали мое начинание, очень много ценных советов дали, помогли быстро справиться с небольшими трещинами на сосках и вообще после роддома у меня никаких совершенно проблем с грудью не было благодаря местным акушеркам.
05.06.2017
Спасибо за ваш ответ! Мне сейчас все интересно, даже если это не про Париж :) Я все еще в раздумьях, пока не определилась, но, надеюсь, хоть неделя-две у меня еще есть (вообще это безумие, конечно, что в Париже нужно так рано записываться, сейчас, честно говоря, все мысли несколько не о том). В пятницу к своему врачу иду, спрошу еще ее, что она советует. А какого уровня был ваш роддом? Я вот даже не понимаю, обязательно ли выбирать III уровень на случай возможных проблем (я же не знаю, как все пойдет) или можно и I.
05.06.2017
Был третий уровень, но я просто перестраховщица - надеюсь на лучшее, а готовлюсь на всякий случай к худшему =) просто представила что вот я рожаю, что-то не так и меня в вертолет, в другую больницу, а я же рожаю, какой вертолет?!)) Это ж какие нервы, поэтому и выбрала главную больницу Бордо при том даже, что ездить в нее на консультации мне было не очень удобно - далековато. Поэтому я на вашем месте, выбрала бы Necker - третий уровень, да еще и территориально удобно, вообще идеально. Но это я со своей колокольни. Pellegrin, в котором я рожала - самая главная больница Бордо, очень крупная, но никакого конвейера я не ощутила. Все были очень внимательны, индивидуальный подход в полной красе. При этом я бы не сказала, что мне просто повезло попасть на такую команду акушерок, потому что мне выпало рожать в пересменок) принимали меня одни, а выпускали уже другие и все были совершенно безукоризненны в своем ко мне отношении и в своих действиях
05.06.2017
Привет, я тоже на 11 неделе и тоже первый раз буду рожать в Париже. До этого рожала на юге в Эксе. И тут была удивлена что в роддом надо записываться сразу как узнала о беременности. Я сразу позвонила в клинику Montsouris ТК рядом с домом и их первый вопрос был когда роды, сказала что на февраль, только после того как она убедилась что есть места на февраль мне дали рандеву на конец августа. В Мontsouris рожала одна подружка-осталась довольна. В Bleuets другая рожала ы воду тоже понравилось.
16.07.2017
Привет :) Да, и мне в феврале рожать, видимо, совсем рядом у нас сроки. Это точно, в Париже лучше записываться чуть ли не сразу после положительного теста. Я в итоге на 6-ой неделе записалась, решила рожать в Diaconesses.
16.07.2017
Я рожала недалеко от Парижа в госбольнице. По мне так отлично - и сервис, и медперсонал. Никто ничего не навязывает, ни кормление, ни эпидюралку.. Все всегда спрашивают и объясняют что делают в данный момент. Мне кажется, это ВЕЗДЕ так, в любой местной больнице :) Единственное - если вам важно, чтобы муж спал там с вами, узнавайте это заранее. В моей больнице это можно было, у нас была отдельная палата и все время в больнице мы провели вместе - я, муж и ребенок. Но это не везде так. Еще разница - в некоторых больницах есть ванны для обезболивания схваток ( это если вы хотите без эпидюралки), но это можно только если воды не успеют отойти.. Так что есть риск не воспользоваться :)
05.06.2017
Спасибо! :) А какой роддом у вас был?
05.06.2017
Роддом в Мо ( даже не роддом - это госбольница)
06.06.2017
Правильно вам пишут-в частных роддомах нет не первоклассного реанимационного отделения ,ни уникальных специалистов.Всех проблемных везут в гос.роддома.(хорошо,если во время) Кесарить и стимулировать вас без надобности нигде не будут,т к это траты дополнительные для гос-ва.Ну не дадут вам может быть в гос.на мячике попрыгать или в ванну родить.Но оно и не так актуально на самом деле.Стимулируют здесь по их протоколу после 41 недели только.Как мама двоих переношенных старших детей скажу вам ,что и правда до 41 лучше родить.
01.06.2017
Но при этом в рейтингах же указывается процесс кесаревых и в некоторых роддомах он заметно выше, чем в других (и в государственных третьего уровня порой он выше как раз). Я в сомнениях, стоит ли на это ориентироваться. Ведь если подумать логически, процент кесаревых должен быть более-менее одинаков везде, а если он отличается от роддома к роддому, то невольно думаешь, что это как-то связано с роддомом и тем, как в нем ведут роды. Но да, важность реанимационного отделения я понимаю, конечно. Те два роддома, которые я тут первыми упомянула, меня тем и подкупили (в том числе), что там буквально через дорогу государственный роддом третьего уровня, очень близко. Но я все равно не уверена, что хочу именно туда, поэтому и решила тут обсудить. Спасибо за мнение.
01.06.2017
Поверьте мне, никто тут не делает кесарево "по желанию пациентки" или без серьезных показаний. Конечно процент кесарева выше в категории III. Потому что туда проблемных пациенток из роддомов категории I доставляют. А вообще если вы прям очень за естественность, то наверняка можно и во Франции "роды на дому" организовать с акушеркой. Я не интересовалась, но наверняка это возможно.
01.06.2017
Нет, я не настолько за естественность :))) Никаких родов дома. И я ничего против медицинского вмешательства не имею, я же сразу в посте написала. Я очень даже за в тех случаях, когда оно необходимо. Мне бы хотелось избежать того, чего можно избежать (без угрозы здоровью и нормальному течению родов, конечно). Когда кесарево случается не потому, что это неизбежность, а потому, что, например, простимулировали раньше времени или наоборот не сделали чего-то и получили слабость родовой деятельности или еще что-то такое, ну то есть когда его можно было предотвратить. Про кесарево по желанию пациентки я ничего не писала (и в голову не приходило). Но может быть, конечно, я загоняюсь на ровном месте (для того и написала, чтобы "прицел поправить"). Просто выбрать как-то надо, и причем быстро (вот это бесит больше всего, что так рано уже нужно это решить), а опыт у меня пока исключительно теоретический, это первая беременность.
01.06.2017
Вы загоняетесь))) Стимулирование родов это исключение нежели правило)
01.06.2017
Не парьтесь и выбирайте ближний роддом, так как вам там не только рожать, а еще и на ежемесячную консультацию ходить. Я живу в 11ом округе. Ближе всего ко мне tenon и lariboisiere (на "барбесе" в гетто который, ага))). Так вот я пошла записываться на 16ой неделе. В "теноне" сказали: "Почему пришли так поздно? Мест нет!" Записалась в Lariboisiere. Большая больница, большое отделение роддома. Он старый, но персонал мне очень понравился. Да, там нет "ванн для расслабление" и всей этой прочей херни, но мне и не нужно было. Самое главное, чего я хотела - это хорошего анестезиолога и молодых добрых и вежливых акушерок. Это я там и получила. Я осталась довольна. Буду еще раз рожать обязательно выберу государственную больницу, потому что не доверяю всяким частным роддомам категории I. Случись что, в такую же больницу категории III и повезут (роженицу или ребенка). Самое главное, что стандарты везде одни и те же. И они одинаково высокие. И вы такая же роженица, как и все остальные, поэтому глупо ожидать какого-то "неконвеерного" подхода.))) А "человеческое отношение" (которого так жаждут все наши соотечесвенницы) будет в любом случае и независимо от вида больницы и роддома. ;) (Если хотите, у меня есть в блоге подробные посты про мой роддом, хоть он конечно территориально совсем вам не подходит)
01.06.2017
Да, территориально мне не очень удобно, тогда уж лучше Necker, он ближе. Но все равно почитаю у вас, спасибо.
01.06.2017
Здравствуйте! Где в итоге рожали?
19.07.2018
Diaconesses
19.07.2018
Мой отчет о родах в Париже. (Hospital Lariboisiere.)