Почему фото получаются темными?

У меня такой же объектив . Слежу за экспозицией на экспонометре и всё в порядке. Конечно, со светосильными не сравнится, Но терпимо.Вот фото в полуподвальном помещении
20.05.2021
Тут вопросов очень много - в каком режиме снимали? На каком фокусном, с какими настройками? Предполагаю, что если в помещении, то на самом низком, 18мм, тогда диафрагма 5,5, это очнеь темная диафрагма, тут либо поднимать ооочень сильно исо, но тогда вылезут шумы, либо ставить короткую выдержку, но тогда будет всё смазанным. Еще, если условия трудные, то лучше снимать в рав, а не в жпг, рав гораздо легче вытягивается в лайтруме
15.11.2019
Выдержку только не короткую, а длинную!!!!
21.12.2019
Э - Экспозиция. На экспозицию влияют ТРИ составляющих: диафрагма, выдержка и чувствительность. Т.е. одну и ту же экспозицию можно получить сотней различных комбинаций этих трёх составляющих. Если вы снимаете динамичные кадры, то в приориете должна быть выдержка, тогда её вы фикситруете, а подбираете 2 других параметра. Если вам нужен контроль над глубиной резкозти - то фиксируете диафрагму, а 2 других параметра подбирете исходя из освещения. Если ваши кадры тёмные - значит вы ошиблись с экспозицией (недоэкспонировали кадр) - т.е. неправильно подобрали сочетание тех самых ТРЁХ параметров! В чём именно вы ошибллись - можно сказать только увидев сам кадр и его EXIF.
06.11.2019
Спасибо за ответ, все понятно. Более чем:):):) Подскажите ещё не по теме, пожалуйста. У меня ноутбук, у мужа хороший монитор. На ноутбуке работала с уветокоррекцией lr, но у мужа на мониторе в итоге картинка совсем другая. Ужасная! И на телефоне тоже. Это у меня старый ноутбук, или можно как-то откалибровать?
12.11.2019
Это из за отсутствия калибровки монитора. Цветокорекцию обычно делают на калиброванных мониторах и при неизменной освещённости рабочего места. Иначе результат будет непредсказуем.
12.11.2019
Так и думала, спасибо что подсказали. Почитаю, как откалибровать свой 5-летний Асер. Надеюсь, сумею настроить. Потому что разница в фото просто огромная.
12.11.2019
Для калибровки мониторов нужен калибратор. Например Спайдер. "На глаз" настроить не выйдет. Плюс нужно отключить все автоматические регулировки яркости и тона, которые обычно на ноутбуках во всю присутствуют. Ну и в целом - лучше подумать об использовании отдельного монитора для обработки, желательно с матрицей IPS. "Обычные" матрицы типа TN и иже с ними, которые ставят в простенькиее ноуты и недорогие мониторы, калибруются достаточно плохо. В силу особенностей технологии калибровка держится не долго. Нужно постоянно проверять и подкручивать.
12.11.2019
мало света! надо было ИСО задирать, но полезут шумы, диафрагма у вас недостаточная для этого объектива, либо уменьшать выдержку, но если это бегающие дети, то это не вариант, а только для статичных объектов
06.11.2019
Поняла, а какая диафрагма нужна? Был опыт пофотографировать никкор 1.4, но в помещении где тоже мало света, и он тусклый. Фотографии тоже темные получились. Но это уже сейчас я понимаю, что вспышка была нужна.
06.11.2019
какая нужна.... там это надо отталкиваться от изначальных параметров съемки, если совсем темно, то самый крутой объектив не справится, в фотографии свет это все!!!
06.11.2019
daiana, Nikkor 50mm 1/4 из освещения только обычная настольная лампа.
20.05.2021
Я просто любитель, но насколько я знаю именно из-за огромного влияния освещения фотографы покупают дополнительные вспышки и рассеиватели света, чтобы было максимально светло, но при этом вспышка получалась не в лоб и с бликами, а как нужно. Я просто подкладываю белый лист бумаги под углом под вспышку - так тоже получается лучше. А вообще странно, что в лайтруме не вытянулось, я даже черное фото вытянула один раз...
05.11.2019
нууу вытянулось, но не так, как хотелось бы:) передача цвета не такая, и зернистость. За ответ спасибо))
05.11.2019
Зернистость повышается при высоком ISO. Лучше включить свет в помещении и снять с рассеянной вспышкой, но убавить ISO. Цветопередача в темноте лучше при высокой выдержке, но надо либо со штатива снимать, либо очень твердую руку иметь.
05.11.2019
Помогите определиться с объективом Как добиться четких фотографий