поговорить о фотографии

По своему скромному опыту наблюдений, хочется поделиться выводом, который я сделала для себя на данный отрезок времени! Если фотография цепляет, если в ней есть задумка, смысл или что-то особенное, то даже мысли не возникает искать в ней ошибки. Эти ошибки блекнут. А если в фотографии чего-то не хватает, она не додуманная или не доработанная, не выстраданная, то к ней хочется придираться и собирать по ней ошибки. Это касается и тех фотографий, на которые смотрю я, и моих фотографий, которые я выставляю для критики.
30.04.2015
есть такое, согласна) 
01.05.2015
Добрый вечер , спасибо Вам за такие посты и комментарии. Пишите сюда почаще , поверьте, для тех кто стал на путь  открытия удивительного мира фото, это очень важно .Я всегда с интересом читаю их и думаю не я одна. 
30.04.2015
большое спасибо!) 
30.04.2015
Мне очень близка ваша точка зрения! Именно так я вижу хорошую фотографию.
30.04.2015
спасибо!
30.04.2015
Знаешь, я вот где то читала, что в творческом развитии фотографа есть три этапа: первый — вдохновение и желание больше отснять, второй — это как правильно снять, поставить модель, выставить свет, не обрезать по суставам и т.д. третий — это получение от фотографий эмоциональную составляющую! Так что, кто на каком этапе....Я тоже согласна, что в денном сообществе — очень важно рассмотреть именно технические моменты! Да смысл фотографии — намного важнее, но фотография — это искусство. И к,сожалению, всегда и на каждую фотографию найдутся, те кому она не понравится! К тому же есть и сами клиенты, которые просто хотят фотографию в рамочку и на стеночку, без энтузиазма и фантазии фотографа! Я вот сама сейчас учусь в он-лайн фотошколы и там мне учитель делает вполне технические замечания, но с оговоркой о том, что где уместно нарушать! Я тоже очень люблю эмоциональные фотографии и со смыслом, но технику часто замечаю, но я и не профи
30.04.2015
я уже писала ниже, техническое исполнение должно работать на содержание. В одном кадре какой-то прием — ошибка, а в другом — выразительное средство, и очень здорово это различать. Я ни в коем случае не отрицаю важность технического исполнения) и в целом считаю, что оно в общем-то равноценно содержанию по важности. Т.е. в хорошей фотографии должно сложиться все. на счет клиентов... по моим наблюдениям, все самые успешные и интересные фотографы продают то, что делают, они примечательны именно собственным видением, многие хотят увидеть себя именно их глазами. Все люди разные, и не все хотят безэмоциональную открытку. Если фотограф не отрабатывает общественные работы за нарушение закона, то он волен сам выбирать себе клиентов) да и всегда можно вполне успешно сочетать коммерцию с творчеством. Это уже выбор самого человека) 
30.04.2015
Да, да 100%!!! Самые дорогие фотографы умеют это раскрывать и даже уличный портрет у них может рассказать все про человека, чем он дышит, чем зарабатывает. Вот это уровень! 
30.04.2015
Это точно! Просто я тоже часто читаю критику в свой адрес, и кстати не только в свой бывает, что там не то обрезала, не так кадр расположила, но, простите, а как же авторская идея!!! По этому, я часто задаю себе вопрос и о технике и о нарушении правил, но для каждой фотографии у меня всегда разное мнение, и это наверно нормально! По тому что у каждого есть свое мнение и стиль! А вот на счет выбирать самим своих заказчиков — полностью соглашусь.... Просто у меня пример был: у одной моей знакомой фотографа есть сайт, на нем все ее портфолио, а однажды, ей позвонили пофотографироваться и просто потом " за.рали" ее фотосъемку, по тому, что это не то, что они хотели — а главное, что и портфолио ее их не интерисовало... Просто вы сделали не то — верните деньги! Так что бывают случаи, когда не узнаешь о заказчике и его мнении заранее!!!
30.04.2015
мы, кажется, и говорили об одном и том же) ну тут, кажется, люди изначально преследовали какие-то свои цели. То ли получить бесплатные фото, то ли просто неадекваты какие-то... тут подписанный договор со всеми прописанными пунктами в помощь) договор, к слову, очень выгоден всем сторонам) конечно, всякое случается. Но все же это скорее исключение, чем закономерность. 
30.04.2015
Я то же за договор! Но как то редко встречаю людей у кого он есть! 
30.04.2015
Конешно об одном и том же, это я относительно тех, кто критикует говорю! И я тоже за договор! Но, кстати, очень редко встречаю тех у кого он есть
30.04.2015
а зря( я без договора не стала бы сниматься и в качестве клиента...
30.04.2015
Как же я с вами согласна!!!  В этом сообществе безумно любят технические ошибки искать:) 
29.04.2015
ну это все-таки сообщество фотошкола, здесь учатся фотографировать) ошибки надо прорабатывать в первую очередь самому фотографу для самого себя. Более того, я не хочу преуменьшать значение технического исполнения, это тоже очень важно. я хотела сказать, чтобы одно не мешало восприятию другого, это две разные плоскости. И техническая сторона подчинена идее, а не наоборот.  
30.04.2015
Спасибо за очень интересную статью. Читала затаив дыхание.Вот один из примеров ,как я думаю нарушение правил.Буквально вчера фотографировала.А называется она " Обнять необъятное "2b27ed890edfac6698ab87884070cda0.jpg
29.04.2015
спасибо!в том-то и дело, что в фотографии нет правил) если посмотреть на работы мастеров, то там сложно вывести какие-то правила. Все работает на кадр, используются любые приемы, лишь бы они работали на идею, были оправданы именно в этом конкретном кадре. 
30.04.2015
Тут они то же оправданы, я так думаю.А  вы как думаете, хочется ли рассматривать этот кадр?
30.04.2015
я тоже думаю, что тут оправдано) ваш кадр из детских снимков скорее привлечет внимание. Я, если честно, очень придирчивый критик) и люблю многослойность. У вас очень прямолинейный кадр, он вызывает вполне определенные ассоциации — либо соответствующие вашему названию, либо близко к этому. У меня, например, ассоциации с полетом вперед, в будущее. если говорить о вкусовщине, мне лично по душе больше многослойные фотографии, когда бросил взгляд — раскрылась одна история, потом взгляд зацепился за деталь, и пошло-поехало, фотографию читаешь как книгу. Если будет время, покажу пример того, что имею в виду) ну или кадр, пусть и немногослойный сам по себе, но вызывающий череду размышлений. Такой кадр, скорее всего, должен ударить во что-то личное) при этом я не имею в виду, что кадр у вас неудачный. С ним все хорошо, он просто прямолинеен в своем содержании)  
30.04.2015
Такие кадры то же должны существовать. А  вы имеете виду такой кадрf70ba3dc9dc5662e55f6f87272fbf367.jpg  Или такой46334ede1bdbb161d2d55be0a8dbc117.jpg
30.04.2015
существовать должно все, что существует) все, что существует, по каким-то причинам было создано. Тем более, как я уже говорила, я не против прямолинейных кадров) да-да, вот первый кадр, кстати, прекрасный пример многослойной и глубокой фотографии. Я его вижу не в первый раз и хорошо помню. 
30.04.2015
Ну да я её уже здесь показывала.То же моя фотография . Но в ней то же нарушена композиция, так как в тот момент про неё не думала просто не хотела упустить случайный кадр
30.04.2015
композиция не нарушена!) я именно об этом и пишу чуть ли не в каждом комменте — композиция играет на содержание! ее невозможно нарушить, потому что правил нет. В этом кадре все сложилось, отличная фотография.
30.04.2015
В данный момент она кадрирована, а была сфотографирована по другому
30.04.2015
это неважно) важно то, что вы получили в результате. 
30.04.2015
Полностью с вами согласна на все 100
30.04.2015
Мне нравится фотография
30.04.2015
Спасибо
30.04.2015
Как  мне нравится читать ваши комментарии и посты. Все правильно написано, я сразу вспомнила фотографию из разбора, женщину на земле) я ваш комментарий 10 раз перечитывала и возвращалась в этот пост. Согласна, что фотография должна говорить о чем-то, даже тот же портрет. Спасибо вам!)
29.04.2015
и вам спасибо!) 
29.04.2015
Скажите а что за последний разбор полётов?
29.04.2015
http://www.babyblog.ru/community/post/fotoschool/3139245
29.04.2015
Спасибо большое!!! 
29.04.2015
прошу прощения, вчера не успела дописать) я вообще люблю это сообщество, здесь люди учатся и ищут себя, и в этом поиске порой мелькают интересные снимки и видение) надеюсь, что разбор полетов все-таки станет традицией, а не единичным событием. 
30.04.2015
да, найти себя самое сложное... Многие, к сожалению, хотят обычной стоковой фотографии, что бы все сели улыбнулись и получились качественно и красиво, все... Конечно хочется почаще, мне тоже разбор очень понравился. Надо будет после майских опять провести.) А у вас какое-то художественное образование?
30.04.2015
в целом, мне кажется, творческие люди себя ищут вообще всегда) просто на разных стадиях ищут совсем по-разному) многие хотят еще заработка, а такое продается) здесь как раз камень преткновения свадебной, детской и семейной фотографии, как мне кажется... тем не менее, замечательно, когда человек сам знает, что он хочет именно в этот момент) и для творчества, мне кажется, очень важно никогда не почувствовать, что это потолок, что уже все знаешь и ничего другого делать больше не хочется, что в том, что делаешь, очень комфортно, и привнести туда больше нечего. Я думаю, на этом ощущении творчество умирает. нет, художественного диплома у меня нет, я, так сказать, из энтузиастов)) 
30.04.2015
А можно дружить и на ты? Энтузиаст!!! Сейчас у меня шок... Я не раз с тобой переписываюсь и думала все время, что ты совсем не энтузиаст! ))) Да. именно остановка, когда ты понимаешь что все можешь, это конец пути(((Детская и свадебная фотография может быть совсем не постановочной, а настоящей, в естественных условиях, в естественных делах, в эмоциях, когда ты смотря на съемку, вспоминаешь свой день, а не момент "все улыбнулись". Но это я так вижу. Причем эта фотография может быть сделана на высоком художественном и техническом уровне.
30.04.2015
конечно можно, с радостью!))) единственно, я не веду дневники, больше просто блуждаю по просторам) с полноценным дипломированным художественным образованием у меня не получилось, диплом по технической специальности) так что все, что связано с искусством, держится на собственном энтузиазме)) как еще себя назвать в таком случае..))я тоже так же вижу свадебную фотографию) вот даже добавить нечего. Но тут каждому свое) в целом в рф сложились свои свадебные традиции, подразумевающие определенный набор событий и действий, включающий в себя фотопрогулку с постановкой) у меня создалось впечатление, что сейчас все больше и больше людей пытаются от этого отойти, но таких пока все равно еще слишком мало, так что преобладает постановка) ну, люди так хотят, что тут можно еще сказать)) 
30.04.2015
Даже не за критикой - за советом... Девчонки! Как на счет нового разбора полетов?