Скажите пожалуйста, кто это??

Добрый день друзья. Данное растение прекрасно росло и размножалось (как сорняк) у нас на подоконнике. Сегодня мой ребенок ( 11 месяцев) отломил листочек и буквально на мгновение прикоснулся к щеке --- через 2 часа лицо ребенка было не узнать. Глаз, щека, - воспалилось и увеличилось раза в два – страшно…, нас забрали по скорой помощи в центральную больницу микро хирургии глаз. Офтальмолог, посмотрев на своем оборудовании - развел руками  - причину не установил (ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕТ) и нас отправили на всякий случай в ахматдед к лору, там та же история – причина не установлена. И Офтальмолог и Лор, конечно выписали гору препаратов – один из которых вроде помогает – Д Е К С О Н А или при аллергической реакции  советую CORNEREGEL  с действующим веществом ДЕКСПАНТЕНОЛ. По приезду домой давай отматывать события назад –  пол моем два раза в день без химии, кушали, что и всегда…. И вот злополучный листок – на который сразу и внимание не обратили, лежит под столом….. Как жаль, что я узнал об этом цветке только сейчас!!! А ведь еще у скольких он растет…
28.10.2011
выкинь срочно это!!!!!!!!!!!!!! сок данного цветка содержит яд для человека.... у меня папа смотрел целую передачу как соком этого растения убивали фараонов еще... не дай Бог малыш укусит или попробовать решит, немедленно его вон из дома!
09.05.2010
Я выкинула этого монстра,после того как попал сок от его листьев в глаза,попала в больницу.Чуть не потеряла зрение...Я знала,что он ядовит,но что настолько!!!!!
05.05.2010
image
06.05.2010
Да-да,будьте осторожны,особенно животных не подпускайте,кошки не шарят в комнатных растениях,могут травануться.
06.05.2010
кошек слава богу нет, есть маленькая кисюля - доченька... вот думаю, как бы она не траванулась!!! дочь научилась залазить на диван, потом на кухонный стол и уже приглядывается к подоконнику с цветамиimage
06.05.2010
Лучше уберите его от греха подальше.конечно такие случаи как у меня редкие,но зачем судьбу испытывать?Я убрала.да и не особо он мне нравился,есть цветы и покрасивее,хотя на вкус и цвет...
06.05.2010
у меня еще почти под потолок высокий кактус-молочай трёхгранный стоит .....
06.05.2010
Про него не знаю,у меня такого никогда не было,по виду какой поняла,такие любят в супермаркетах ставить.эффектно смотрится.Я люблю фикусы.цветы с большими листьями,лимоны,цветущие,хотя кактусы тоже,что бы про них плохого не говорили.
06.05.2010
А мне сказали, что это цветок - индикатор женского счастья. Если начинают облетать листья, значит у вас в семье не всё гладко.
20.04.2010
А у меня сын когда маленький был ентот цветок "Дуся" обозвал))) уж не знаю почему)))) но так и прилипло прозвище! теперь все так Дусей и зовут)))
20.04.2010
Эуфорбия (молочай) вот ссылка
17.04.2010
он долго расти будет, зато потом как начнет семенами стрелять, слышно будет, по всей комнате собирать будете))) У меня на работе его почему-то вертолет называют)
17.04.2010
Вот это да!!!! Спасибо за информацию!!!!
17.04.2010
молочай :) неприхотливый, цвет неприметными аля цветочками (в первый раз и не поняла, что это они), поливаю я его раз в 3 дня. Родина - Мадагаскар. По внешнему виду напоминает пальму. Стебель ребристый, зеленый, в верхней части стебля располагаются крупные овальные листья с белыми прожилками на длинных черешках. По мере роста стебля листья опадают, а молодые отрастают только на макушке. Цветет невзрачно, завязывает семена и после созревания разбрасывает их. Семена обладают хорошей всхожестью. Размножается только семенами. Почва: листовая земля, торф, песок (1:1:1). Общими признаками молочаев являются млечный сок, который обильно выделяется при малейшем повреждении растения, однополые цветки, состоящие из одиночных тычинок и пестиков без околоцветника, плод - трехгнездная коробочка с семенами. У большинства видов семена после созревания выстреливаются из коробочки в разные стороны на расстояние до 1м и быстро прорастают. Невзрачные соцветия молочаев окружены яркими листьями или нектарными железками. Млечный сок молочаев ядовит, при попадании на слизистые оболочки вызывает сильное жжение. При черенковании млечный сок, выступающий на срезах, необходимо поместить срезанный черенок на 1-2 минуты в теплую воду и снять остаток сока фильтровальной бумагой. imageВсе молочаи светолюбивы, но от прямых солнечных лучей летом их нужно притенять. Молочаи теплолюбивы, им нужно обеспечить теплую зимовку при температуре не ниже +16-18С. Полив летом обильный, зимой очень умеренный с просушиванием земляного кома между поливами. У некоторых видов молочая возможно опадение листьев от избытка или недостатка влаги зимой или от слишком прохладного размещения. Обязателен хороший дренаж. С апреля по сентябрь молочаи подкармливают раствором минеральных удобрений половинной концентрации. Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые - через 2-3 года в марте-апреле. Молочаи поражаются паутинным клещиком.
17.04.2010
Спасибо большое, теперь буду знать ))
17.04.2010
Сама как то мучалась :)
17.04.2010
у меня сейчас точно так же выглядит, крошка такой)
19.06.2010
Пальма без названия,помогите опознать... помогите опознать