Пересадка. Что купить?

Я свои орхидеи пересаживаю в прозрачный горшок. От объема корневой системы выбираю диаметр горшка. В качестве грунта использую средний керамзит, сверху укладываю мох.
11.03.2020
Я тоже читаю эту группу в контакте и мне вся инфа кажется очень даже логичной. У меня 8 орхидей. Увлекаюсь ими уже 1,5 года. Горшки не обязательно прозрачные - это правда, пересаживаю всегда после покупки и даже цветущие, т. к. не везде качественный субстракт на мой взгляд, плюс надо обязательно удалить паралоновый горшочек под корнями. Нижние два листа, если пожелтели, вырвать, не отрезать. Сажаю в сосновую кору плюс мох порезать, продается и то и то отдельно. Есть готовые смеси для орхидей, там мох, кора и уголь. Только не берите там где есть торф, иначе загниют. Я собираю кору в лесу, ничего не вымачиваю, просто мелко ломаю и смешиваю с нарезанным мхом. Поливаю раз в неделю проливом и раз в месяц замачиваю минут на 10. Вообще орхидеи - одни из самых неприхотливых цветов. Чем меньше за ними ухаживаешь, тем лучше они цветут.
14.01.2020
Спасибо. Решила не буду пересаживать. Пусть сидят, как минимум до весны.
14.01.2020
Фаленопсисы не любят "свободных горшков" и их стараются без надобности не пересаживать, это эпифитные растения и любят тесноту. Нижние листья могу желтеть и терять тургор по разным причинам, начиная от естественного процесса старения нижних листьев (но тогда другие листья в порядке и растение выпускает новые тоже), заканчивая недостаточным поливом, избыточным поливом или наличием паразитов. Все это не решается "просто пересадить" и не определяется по фото цветков. Если у вас шпарит батарея и очень нижняя влажность воздуха- возможно проблема в недостаточном поливе и влажности, так же в таких условиях часто появляются паразиты. Опять же, "полив замачиванием" не говорит по сути ничего. На сколько вы замачиваете? В каких горшках растут растения, есть ли в горшках боковые дырочки (а не только нижние)?
11.01.2020
11.01.2020
11.01.2020
С ней все хорошо, просто нижние листья стареют и все. Нормальный процесс. Пересаживать я бы не стала - и так места для корней в горшке еще хватает) Я свои начинаю пересаживать чисто для омолаживания, потому что со временем корни в горшке могут начать отмирать, а эпифитные корни нарастают поверх горшка и растение "убегает"
11.01.2020
На форумах битва тех кто "надо пересаживать сразу после покупки" и тех у кого "три года в магазинном горшке растет" Пугают какой-то губкой или торфяным чем-то засунутым в корнях?
11.01.2020
Я выращиваю орхидеи много лет, когда-то даже подрабатывала продажей "оживленных" экземпляров, которые иногда можно забрать в магазине бесплатно. Прикол тут в том, что фаленопсис - эпифит и в нормальных естественных условиях он не растет в земле, он растет на деревьях, корни свободно свисают или обвиваются вокруг коры дерева. Поэтому когда мы в домашних условиях садим их в горшки - они со временем все равно будут из них "убегать", потому что часть старых корней все равно отмирает, а новые будут расти сверху и в какой-то момент окажутся не в горшке, а над. Вот тогда логично пересадить и омолодить. А до этого момента - заморочки это. Если даже между корней есть губка - она позволяет чуть реже поливать растения, да и все.
11.01.2020
Визуально все хорошо,и листик новый наметился, паразитов точно нет, и шейку разгребла кору глянула - норм. И корни вроде ничего. Боковых дырок нет. Замачиваю минут на 20. Низкая влажность воздуха всегда, и зимой и летом.
11.01.2020
Растение вполне в порядке, я ьы повысила влажность воздуха разве что. Но пересаживать точно не стоит))
11.01.2020
Увлажнитель воздуха где-то потерялся на пути из Китая)) Скажите, а пишут что корни такие серебристо-седые становятся, когда надо поливать. А у меня всегда зеленые. Вот это сегодня 6 дней, завтра полив. Может надо ждать пока высохнут?
11.01.2020
Я обычно жду)) Если корни постоянно зеленые - кора в горшке не просыхает. И это не очень хорошо, так как потенциально потом могут загнить. Можно или поливать реже, или (что я бы сделала на вашем месте) - проткнуть горячей спицей дырки для вентиляции по бокам горшка. Тогда он будет равномернее просыхать
11.01.2020
Помогите спасти Орхидейку !!! Снова орхидеи