бонсай

Ну понимаете ли...растения в нашем сложившемся стереотипе, такая штука...что мы даже их едим!.... Да-да, вот растет морковка в земле, радуется солнышку и дождику...а мы ее хвать за ботву, да каэээээк дернем из любимой ею земли...аж корешки поотрывались... Потом ещё ножом покоцаем по всему морковьему телу...и давай ее зубами кромсать!..... Ну, в общем, Вы меня поняли.... Бонсай тоже не имею по причине моей несостоятельности намеренно причинять страдания домашним растениям... И стараюсь не думать на такие темы, с моим мировозрением это вредно...
02.05.2019
Ахха))) ну как бы да. Но с морковкой это единоразовая акция - взял и съел. И к тому же можно предположить, что она судьбой к этому и была приготовлена:). А вот бонсай это многие годы страдания (если это оно) и к тому же эволюционно неоправданного.
06.05.2019
Ну...если в таком ключе размышлять... То возможно именно этому растению судьбой выпало быть бонсаем...а судьба, она такая затейница, она всегда найдет варианты для претворения своего плана в жизнь! Либо в руки любителя бонсай растение попадет, либо на козырьке балкона придется прорастать, что в принципе, хуже чем бонсай...бонсай хоть поливают вовремя и вообще хоть какая забота... Так что, если рассматривать ситуацию с точки зрения фатума, то за Вас и за растение все уже решили и можно смело быть орудием в руках судьбы!)))))
06.05.2019
Согласна, когда оно так само и уже. А когда сам выбираешь, заняться этим иди нет, то есть же выбор. Тут уже плоскость вопроса меняется - о выборе и предопределенности. Я думаю, что даже если есть предопределенность, то есть и выбор - судьба найдет как ей свершиться, необязательно моими руками. интересная беседа из темы про бонсай вышла)
06.05.2019
Ну естественно, судьба распорядится! Именно поэтому, если Вы не готовы заниматься бонсай, то к Вам попадут те растения, которые должны прожить не бонсаем свою растительную жизнь!))) А если Вы настроены побансаить, то к Вам придут те растения, чья судьба быть бонсай!))) Насчёт того, страдают ли они...хм...возможно...но их страдания не есть то, что есть страдания в нашем человеческом восприятии... У нас же, людей, все "горе от ума"... У растений (и не только у них) все гораздо проще и гармоничнее...они воспринимают все, что с ними происходит, на уровне должного. Те, кто не понимают, что они страдают, страдать, по сути, не могут...могут испытывать боль, но это не есть уровень равенства страданию...))) Боль, кстати, тоже воспринимается всеми и всегда по-разному...можно корчиться от боли оторванного заусенца...а можно не заметить боль оторванного ногтя, если при этом вы успели подставить руку под голову летящего на камень голову своего ребенка...и уж точно страдания от боли будут качественно отличаться в зависимости от многих сопутствующих факторов. Некоторые даже испытывают удовольствие от боли...мазохисты например чисто физическое удовольствие ловят...или истово верующие, занимающиеся самобичеванием...эти ловят кайф духовный...йоги есть, которые свою земную жизнь отдают полностью на волю физических страданий, при этом, они счастливы....)))) В общем....эээээ....несколько в философию углубились... Гыгы)))))))))))))))))))
06.05.2019
Вот насчет страдания и боли это очень точно. Захотелось к слову написать прямо отдельным постом. Возвращаясь к бонсай, сегодня видела очень красивый, но на стволе отчетливо след шрам от проволоки! !!
06.05.2019
Такова природа бонсай... неоднозначная...
06.05.2019
обрезка не только кроны ,но и корней, должно быть пропорционально. Вообще это сложное садовое искусство.
30.04.2019
Я как то в Голландии увидела арку из деревье с двух сторон. Пригляделась, а пруться, этой как оказалась не почти зелёной арки, проходят через стволы живых деревье. Мне сразу стало неприятно смотреть на эту мучительную красоту. Вот мы с тобой одинаково воспринимаем ситуацию.
30.04.2019
Согласна с тобой 100%.
30.04.2019
Думаю, Наташ, на вопрос садизм это или нет-каждый найдет ответ в силу своего восприятия мира.
29.04.2019
Да, нужно постоянно подрезать и формировать крону.
29.04.2019
Ну крону подрезать это еще ок. У садовых деревьев и кустов тоже подрезают, и не похоже чтобы это доставляло мучения растению. А вот остальные ограничения и все они в совокупности - как вы думаете, растение мучается?
29.04.2019
Мне кажется, что и подрезание дереву удовольствия не доставляет.
29.04.2019
Я читала, что дереву даже хорошо, когда ветки обламывают, и сосед фермер, который выразивает яблони и вишни всегда в сезон призывает нас ломать ветки с ягодами - говррт, мы так больше унесем,а дереву польза (не знаю, почему)
29.04.2019
У нас толстые ветки обрезают. Выглядит ужасно.
29.04.2019
Слева внизу. Совсем молоденькая. Бонсай из оливы?
29.04.2019
Ну это само собою что ли?
29.04.2019
Подрезали зачем-то. В парке однажды все деревья так обкорнали. Жутко смотреть
29.04.2019
такая обрезка называется поллярдинг
30.04.2019
мучается при наличии нервной системы
29.04.2019
Вот я и пытаюсь понять, дереву плохо от этих манипуляций или как бы все равно?
29.04.2019
Эм... мне как то все равно...
29.04.2019
Девочки, умницы, подскажите... Как размножить катарантус?