Помогите не загубить драцену!!!

Попробуйте разрезать стволик на части и укоренить, её уже все равно не спасешь, у меня была такая же история! Жаль конечно!
22.06.2018
У меня подозрение, что это кот постарался( увидела мокрое пятно в земле, но знаю точно что никто дня три не поливал. Но вот взрытой земли рядом небыло. Он один раз тоже так уже делал, я успела поменять землю, но и заметила это по запаху мочи, а сейчас он кастрат и моча не пахнет. Попробую пересадить, посмотрю, может так и сделаю как Вы предлагаете.
23.06.2018
воообще когда растение начинает загибаться , определить причину очень сложно, в особенности если уход не менялся( потому что тут может быть все что угодно, недолив, перелив, сухой воздух, сквозняки.... иной раз все условия создашь прям идеальные, а ничего не помогает, я обычно в такой ситуации, прост беру и заново растение пытаюсь вырастить.) т.е. нахожу здоровую часть и заново укореняю или рассаживаю) драцена укореняется хорошо) так же у драцены сами по себе листья живут года два...потом они начинают желтеть и сохнуть, но с кончика, их просто удаляют..
18.06.2018
У меня листья нижней засыхают и отваливаются чаще чем два года, но этот процес долгий, особенность вида драцены, у мамы другой вид драцены, вот тот как раз как вы и говорите, года два. Условия конечно немного изменились, мы зимой переезжали в другой город, и на половине пути я оставила его у родителей, т.к. до нашего города было далеко перевозить, да ещё и зимой, побоялась. Вот с января мама ухаживала за ним. Возможно и переливала, возможно и место не такое комфортное как было на прежнем месте. Вот сейчас месяц назад пересадила, холю и лелею можно сказать, а ему хуже чем было. На счёт укоренять я боюсь если честно, а вдруг не переживет, у меня с другими драценами и юкками не сложилось, а этот можно сказать долгожитель)) и не хочется его потерять. Он у меня четыре года назад тоже в зимний период глобальный переезд пережил, все листья обморозил, думала все, погиб. А он "умница" отошёл через месяц, пустил новые листья.
18.06.2018
Кактус! Sos! Фикус стал резко сбрасывать листья