Орхидея, вопросы.

Вам бы пересадить её в новый горшок и поменять полностью грунт. В таких горшках орхидеи плохо себя чувствуют, корни пересыхают. Я сажаю свои только в кору + чуть-чуть мха сфагнума. Поливаю раз в неделю, иногда с удобрениями. А по поводу солнечной стороны. Можно затенить окно с орхидей пергаментной бумагой, чтобы прямые солнечные лучи не обжигали её.
08.05.2018
Цветонос обрежьте ,оставив 3 почки на ветке, сейчас не желательно цвести ему. Срочно пересадить в прозрачный горшок обыкновенный, эти короны пересушивают грунт. Убрать с солнца, он запекся и пригорел, только полутень, прямые солнечные лучи весной и летом противопоказаны, отойдет в прохладе и всё будет хорошо
07.05.2018
основной столб по центру. отцвел. а весной проснулись две боковые почки по сторонам от основного столба. после покупки уценки с 5ки за 100р решила поцвести снова. первой моей ошибкой было бухнуть кучу витамино удобрей и первую орху свою чуть не загубила.начала опускать листья,корни высохли.по факту я их просто сожгла и растение перестало получать влагу через корни,тк я их повредила в дневнике есть тот пост.стрелки после цветения вообще не обрезаю.срезаю только те,которые совсем высохли.вот так по новой начинают цвести сразу после цветения.
07.05.2018
Спасибо, пока не буду её трогать и обрезать стрелки.
07.05.2018
Листья теряют тугодур от недостатка влаги. Я бы пересадила в другой горшок. Читала в одном источнике, что такие горшки не самые удачные для орхидей, т. к. сушат растение. Посадите в обычный пластиковый горшок, и необязательно прозрачный. Нижние плохие листья оборвать, все корни спрятать в кору, корневую шейку немного заглубить. В кору лучше добавить мох, для удержания влаги.
06.05.2018
растение тургор теряет, вы его плохо увлажняете, возможно и солнца ему не хватает. эти почки новые могут и не зацвести.
06.05.2018
А сколько нужно поливать? Я где-то раз в неделю, раз в две недели поливаю. Солнца очень много, даже слишком, окно выходит на восток и как рассвет, так часов до 12 прямые лучи. Думаю это и пересушивает. Что такое тургор не знаю, спрошу гугл.
06.05.2018
смотреть, как пересыхает, тогда и поливать. опрыскивать периодически.
07.05.2018
она у вас цвет набирает. Никогда не обрезаю цветонос,пока орха его сама не отсушит. У меня так несколько орхидей еще цвели из таких палочек.
06.05.2018
Ух ты, здорово. Я не знала. А когда сама высыхает вы её под корень обрезаете?
06.05.2018
Да
06.05.2018
А почему вы последнюю палочку после цветения не отрезали? Вы правильно делали что отрезали Ее под корешок, орхидея же давала вам новые веточки с цветами. Я всегда под корешок тоже отрезаю. Нижние листики зеленые тоже усыхают и отваливаются. Моя правда год уже не цвела(((
06.05.2018
Мне кто-то сказал, что отрезать надо не под корень, но как точно не сказал, инфу я пока не искала, как надо. И если раньше она давала по две стрелы с цветами, то с некоторых пор одну, может это из-за того что под корень срезаю?
06.05.2018
У меня так начала вять и сохнуть орхидея от прямых лучей весной. Осенью и зимой без проблем стояли на окне, потом убрала с окна, чтобы лучи солнца были не прямые. Сейчас снова воспряли духом, даже новый цветонос и листья полезли. Уберите с окошка, но так чтобы солнце попадало хорошо. У меня стоят на тумочке рядом, как раз шторкой солнце рассеивается. Когда солнца сильного нет, то снова ставлю на подоконник. Корни полезли даже казалось бы из мертвых корней (купила орхидею на распродаже, корни сухие были, но отходила). А про почку не знаю. Я обрезаю цветоносы не под корень, а примерно на 10-15 см от новой почки, т.е. срезаю только старое
06.05.2018
Спасибо, буду убирать с окна, может лучше ей станет. Почитала ниже посты, на пару страниц назад, увидела что-то похожее из стрелы, вроде как детка это, пишут, но что с ней делать не поняла, да и у меня все таки по другому выглядит.
06.05.2018
Каттлея. Как спасти фаленопсис от переливания??