толстянка болеет, а чем?(((((

Ирина, я не спец по цветам, но плюсуюсь к 'намылить хорошенько хозяйственным мылом" будешь пересаживать корни тоже все помыла бы... Воды не лишнее льешь? У меня такая толстянка, так я её время от времени забываю поливать, в режиме кактуса растёт..
26.03.2018
Да не, вот летом казалось заливала, жарко в августе было ж. По 2 раза в неделю лила, итоги начали так вот вредничать. Одновременно с ними так фикус себя вести начал, фикус актарой обработала 1 раз и он ожил, новые листики выпустил, а эти не хотят(((( и поливать перестала и кормила, ну не хотят и все тут. Жалко, оба деревца брала когда они не кому были не нужны(((( так хорошо росли)))) и тут на те вам. Попробую намылить на выходных. Правда они гигантские у меня, целые деревья!!!!!
27.03.2018
Может ещё от сухости воздуха?. Хотя это суккуленты им вроде сухой воздух не помеха,. Ира, я именно поливаю редко, чтобы прямо полить до мокрой земли, брызгаю пару раз в неделю из пульвезатора, если время есть то очень обильно на листики, чтобы даже кое где капельки стекались, при этом земля сухая. Если лень или забыла или времени нет, то просто сверху чуть брызну и все, как обычные цветочки, просто на подоконнике от батареи тепло идёт и воздух совсем сухой не зависимо от проветривания. Может тебе тоже попробовать не поливать и просто брвзгать воличкой на листики? Немного..а щемлч пусть сухой состоит..?
27.03.2018
у меня дома такая же беда, но с несколькими листьями была, которые в дешевом шкафчике из икеи стояли и до стенок касались, там то ли покрытие какое-то, то ли чёрт его знает. а паутинный клещ обычно по-другому выглядит. можно фейри/мыло с чесноком смешать и побрызгать,
26.03.2018
Попрбую, думаю хуже не будет)))
27.03.2018
Вам бы промыть все листики крепким мыльным раствором (из хозяйственного мыла...прям то самое серое и вонючее на терке натереть и в теплой воде размешать до полного растворения). Затем пересадить в новую землю и новый горшок, предварительно промыв и обработав корни растения. Ну, и в конце несколько раз опрыскать химикатом (можно купить несколько разных в любом цветочном магазине).
26.03.2018
Прочитала,что поливали.Может мылом хозяйственным помылить. ..?
26.03.2018
Паутиной клещ,наверное.Полейте актарой.
26.03.2018
В бамбука желтеют кончики листиков Что с фиалкой?