Роза из Дикси

Добавлю немного: - если роза обновила листья - замечательно, значит, спасение и адаптация успешны ) - цветет, т.к. ей все по душе - свет, температура, полив. - пересадить надо, конечно, пусть отцветет. Аккуратно стряхнуть грунт с корней, сколько стрясется без повреждения корней. Ни в коем случае не мойте корни, как советуют в интернете, не разделяйте кустики! Постарайтесь корни особо не тревожить, т.к. не сезон, может погибнуть. - На дно - дренаж, вокруг обсыпать питательным грунтом для роз. - с пшикалками поаккуратнее, после опрыскивания исключить сквозняки и контакт с холодным стеклом - чревато мучнистой росой. Опрыскали - пусть сохнет, после - на подоконнике. - подкармливать до весны не надо (перевалка, адаптация + период покоя). - тёплый душ розе полезен, особенно зимой при сухом воздухе, когда паутинный клещ начинает свой парад ) Душ - иногда, опрыскивать чаще ) Можно первое время поливать именно так, т.к. грунт неравномерно будет пропитываться, пока корни не освоят новое пространство ) А, вообще, Вы - молодчина! Роза в прекрасном состоянии, погибнуть уже вряд ли сможет, т.к. адаптация успешна )
08.12.2017
Спасибо большое)Очень приятно!У меня вообще с цветами не очень...Но все равно люблю!Ваши советы очень мне пригодятся:)
09.12.2017
По весне обрежьте побеги на 2/3, это вызовет активацию и бурный рост почек спящих. Некоторые так смело стричь не рискуют, стригут наполовину. Роза цветет на концах новых побегов )
09.12.2017
Спасибо за советы, сохраню и себе)))
11.12.2017
в грунте покупных растений как правило ударная доза удобрений, чтобы растение цвело-цвело и цвело (оно так и делает, а потом с высокой долей вероятности гибнет). Я бы аккуратненько ее пересадила в обычный грунт для роз с песком вперемешку, но сразу после цветения. Точное названия розы не знаю, но на вид обычная карликовая. На лето можно высаживать в открытый грунт в средней полосе России, а южнее-так сам бог велел.
08.12.2017
Спасибо за ответ!Значит,она сейчас зацвела,потому что в грунте все ещё много удобрения?Обязательно пересажу после того,как отцветет.
08.12.2017
Сколько покупала растения в магазинах, во всех в коме земли был какой-то гранулированный караул, даже в кактусах, которые в природе живут среди песка и камней. Цветущие растения в таких условиях цветут, цветут и цветут, отдыха нет, потому быстро мрут. Еще, если остались старые листья, я бы ее аккуратненько помыла из пшикалки, на них часто лак для блеска, листья с ним не дышат, зато несколько дней растение очень эффектно смотрится. Если листья обновились, можно не мыть. А так, горшок побольше, керамзит на дно или камушки какие и грунт с песочком.
08.12.2017
Спасибо Вам огромное!Сделаю,как советуете.А листочки все уже свежие)
08.12.2017
Гранулированный караул - это всего лишь перлит, т.е. разрыхлитель грунта )
08.12.2017
Разного цвета и растворимый? У меня так выглядит аммиачная селитра и магнезия
09.12.2017
Честно, никогда не встречала. В торф бывает намешан перлит, который многие характеризуют, как "странные белые шарики, рассыпающиеся в порошок при раздавливании пальцами". Удобрениями, конечно, кормят, но так, чтобы долгоиграющими типа Осмокот... Дорого выйдет.
09.12.2017
То что пахнет азотом, явно удобрение. И зачем разрыхлять и без того рыхлый торфяной грунт? И прчему растения цветут, не переставая?
09.12.2017
Как вы укрываете розы на зиму? Как спасти розу и спатифиллум