Мучнистый червенец на орхидее

У меня года три назад на фиалках были и на денежном дереве... тоже поливала всякой всячиной... еще важно, как мне показалось, это вручную их собирать... прям зубочистку брала и натыкивала их на нее, раздавливала, раза два в день, чтоб не успевали яйца откладывать)) недели за две справилась))
24.08.2017
Актара Вам в помощь. И главное держите подальше от других орхидей. Мне так новая орха заразила все мои здоровые фаленопсисы. Все лето с этой гадостью боролась (
24.08.2017
У меня как-то легко получалось справиться с этой гадостью именно на фаликах. Главное не заразить другие растюхи, с который вывести гораздо сложнее. Основное место "гнездования" взрослых особей- это корни. Горшок с цветком погружала на несколько часов в воду и они сами вылезали наружу. Собирать и собирать. После сбора урожая листья протирала спиртом (можно водкой), через полчасика водой и насухо ватным диском. Через пару процедур они пропали, правда и масштаб бедствия был меньше Вашего.
24.08.2017
Меня от мучнистого червеца Актара всегда выручала, уже не раз с этой гадостью сталкивалась.
24.08.2017
Я занесла с каким то цветком,боролась ( химия,смена грунта,половина цветов выкинула) думала ура...и из ниоткуда опять на орхе....Вот теперь бы-не рисковала,выкинула.
23.08.2017
В первый​ раз всегда страшно. Фитоферм. Мошки в цветах