Уход за розами из магазина

Я маме подарила лет 10 назад на др. У неё 9 апреля, как у тебя, к майским праздникам клещ запутал паутины. Мама психнула и высадила их в саду. До сих пор растёт! И цветет каждый год разным цветом
07.02.2017
Чудеса! Если мои зачахнут, высажу у подъезда на радость соседям))))))
07.02.2017
точно знаю, что цветки брызгать нельзя. только в глиняные горшки, на дно угольки, сверху дренажные камушки на землю - это обязательно. менять места еще, если не нравится в одном - то переставлять в другое быстрее. поливать мало, а брызгать вообще только фикусы можно, остальные вовсе не любят. гортензия суперприхотлива. если вырастишь - тебе суперреспект! вообще я поняла на опыте, что очень важно, где куплен. у меня прижились только те, которые были куплены в большом цветочном на Перми первой, около Камы. Но теперь магазин закрыт... а купленные в сетевых магазинах умирали все и у всех...увы
07.02.2017
Ой, только в этом году избавилась, наконец, от роз. Обожаю их, но замучил паутинный клещ жуть - обработаешь, вылечишь, месяца два - по новой((( Этим летом выставила все горшки на улицу и блин все выжили. Как первый раз заболели - все выкинула( Надоело( Хотя люблю их нежно и даже скучаю по вечно цветущим розочкам. Я тебе писала как то про уход за ними - по вопросам - 1. Подрезаю после окончания цветения. 2. Полив по мере подсыхания и желательно не пересушивать земельный ком. 3. Ой, подкармливала раньше по науке - не цветущие главное, на флаконе с концентратом как правило написан режим подкормки, в основном - 2 раза в год - весна и осень, циклами в месяц раз в неделю. 4. Пересадка после окончания цветения. Горшок чуть больше предыдущего. На дно - дренаж - керамзит. Пс. Ещё по вопросам - цветки не обрызгивают! Каланхоэ - реже поливочный режим точно! Если розы дважды в неделю, то каланхоэ только один раз. У роз, кстати, самый не удачный поливочный режим - именно, что следить надо, чтоб не пересыхала земля. У каланхоэ - проблем нет, если пересохнет. Отмочил горшок, если совсем забылась - нормуль - с ним ничего) А роза уже все листья сбросит( Каланхоэ вообще не требует опрыскивания! От пыли протирать) Роза не любит прямых солнечных лучей при этом любит светлый подоконник - и очень желательно тот, где не проветривают - а у меня вот нет уже такого( занято все) И, конечно, роза на будет такой пышной по листам как из магазина, но всегда радует - после обрезки - новые побеги и бутоны - магия) Пс 2. Кстати, у меня каланхоэ на прямых солнечных лучах и прижился - сейчас цветёт - вытянулся. Года два/три ему - дочери в комнату брала - хочется цветочков и на таких подоконниках - а только юкки там обитают. Пс 3. Почему написала - ой, подкармливала - да потому, что переехали за город - а тут из под крана вода святая течет - не подкармливаю вообще) Если все хорошо - нечего и подкармливать) Кстати, вода для полива не должна быть холодной - комнатная температура.
06.02.2017
Спасибо! Ты на улицу выставляла и они оживали, получается? Летом тоже на открытом балконе будут тогда) А от клеща каким-то средством на Ф надо брызгать? Вчера весь вечер читала про эти розы, почти у всех от клеща и помирали. Я щас думаю, мои-то просто в спячку уходили, листья сбрасывали, а я дура думала, что им конец))) Паутинок не помню на них.
07.02.2017
Нет, не так, просто надоело их лечить - думала загнуться пусть там от этого клеща, чтоб другие растения не зарожали в доме - а на улице, почему то, загнулся клещ) а розы - выжили, не смотря на то, что уже холодные ночи были. Впервые выставила на улицу - никогда за много много лет не выставляла. На квартире - а там у нас влажность просто дикая в сталинке была - никогда не было паутинного клеща. А в доме - просто напасть с ним на розах какая то((( Я редко опрыскиваю - окна больно пачкаются( - может ещё поэтому( А так - розы как раз супер живучие))) - главное корни - все - вроде роза никакая - а обрезала ее - поухаживала спецом - поговорила - и вот и зелененькие побеги, а за ними - бутоны - говорю же - магия) Я сейчас фиалкой радуюсь - смотрю - сквозняков не боится - прям такая трудяжка - понравилась)
07.02.2017
Вот пишут, что как раз этот клещ влажности боится. За фиалки тоже хотела взяться, но они такие уже запущенные - из горшков повылазили и разрослись, даже не хочу с ними маяться) Просто мне их свекровь принесла без спросу. Терпеть не могу, когда в моем доме без моего ведома интерьером занимаются)))))
07.02.2017
Розы вообще неприхотливы оказались. Дотяните их до тепла и на карниз или болкон поставьте. Вот они дадут жару! Полив любят и солнце любят. Но в меру конечно. Не сжечь и не затопить:)
06.02.2017
Спасибо большое! Очень надеюсь на весеннее солнышко)
07.02.2017
Зареклась покупать такие цветы. У меня очень быстро погибли.
06.02.2017
Я тоже каждый раз разочаровываюсь. Но в магазине не могу удержаться)
07.02.2017
я не супер-пупер садовод, но своей маме часто даою как раз такие розы в горшочках, она их очень любит. Спецом сейчас спросила, как ухаживает))) Бутоны не обрезает, не опрыскивает листочки. Поливает прямо в горшок отстоявшейся водой (ну она в принципе все цветы только такой водой поливает). Не пересаживает! говорит, что очень розы этого не любят, типа корневая система капризная, нежная. Если прям хочется другой горшочек, то покупаешь бОльшего размера и ставишь магазинный горшок с розой туда)) Сухость они не любят, им надо солнечно, но не жарко. А на лето мама их в открытый грунт пересаживает, прям на грядку, и они у нее все лето практически цветут!))) В конце лета обратно "переезжают", но тут многие помирают(((( как повезет, короче. Ну, как-то так. Не претендую на истину в последней инстанции, конечно)))
06.02.2017
Спасибо, Лель! Я в грунт точно не смогу пересаживать. Только если к маме в Сарапул увозить, но тогда уже с концами. А я дома хочу их круглый год. Кстати, почитала тут вчера, что розы может и не умирают, типа это естественно для них на зиму листья сбрасывать, так зимовать, а по весне снова просыпаться)
07.02.2017
вот чего не знаю, того не знаю... Тут только опытным путем проверять)))
07.02.2017
Что делать с черенком? Мини-розы