Бонсай как выбрать??

Если решитесь, то лучше выбирайте лиственные (фикус, вяз и т.д), так как хвойные очень капризные. Привередливее, чем лиственные. Лиственные сбрасывают листья это правда. На подоконике в качестве зимовки ему будет хорошо, весной снова нарастит листочки. Бонсаи светлолюбивы (притенение от солнца обязательно), но некоторые можно выращивать и в тени. Бонсаи очень любят влажность, поэтому почва всегда должна быть влажной (но не залитой!). Поливать лучше при помощи погружения и обязательно в теплую воду! Бонсаи нужно опрыскивать 2 раза в день. Хорошо проблему сухости воздуха решает увлажнитель.
13.02.2012
 ой спасибо за советы,  чет думала что ель будет лучше себя вести)))
14.02.2012
 Муж подарил А как понять какой он. Ну лиственный - точно, листочки крупненькие я бы сказала.. На бумажке ничего не написано(((У него даже новые листики стрелочки кидают. Стоит сразу пообрезать или сейчас рано???
14.02.2012
Поищите виды бонсаев, их на самом деле очень очень много!  Если решитесь пересаживать, то пересаживают след. образом - в плошке с теплой остоенной водой отмываете корни от старого грунта, обрезаете корни на 1\3 и сажаете в новый грунт и в новую плошку побольше (но не значительно, должно быть все равно ему тесновато) или в эту же. Потом обрезаете верхушку так, чтобы ветки и листики не заходили за пределы диаметра горшка. Если пересаживать не будите, можете пока и не обрезать, если верхушка не слишком большая. Если все же большая, то обрежьте чуток.
14.02.2012
 в инете нашла. Вроде Вяз..у него просто молодые веточки- стрелками по бокам. Не красиво.. Не стриженный  бы сказала давно(((
14.02.2012
 + еще принесла и поставила на подоконник ,но на нем не тепло как в комнате, а деревце видимо уже к жаре стало привыкать так как побеги пустило
14.02.2012
у меня в комнате  не особо тепло, но все же световой день вырос, бонсаи к этому чувствительны, просто готовится к весне.
14.02.2012
 а пполивать  так понимаю их часто надо, чаще чем обычные цветы и опрыскивать каждый день
14.02.2012
опрыскивать каждый день 2 раза, утром, вечером. Поливать при помощи погружения в миску с теплой водой на недолгое время., пока земляной ком не станет увлажненным. У бонсая всегда должна быть влажная почва.
15.02.2012
 спасибо.. а теплая значит подогреть или комнатной температуры? как понять что пора в ванную ставить?))) сверху как начинает подсыхать?
15.02.2012
Теплая значит чуть подогретая в микроволновке, немного выше комнатной.Да, пальчиком измеряйте влажность почвы, если подсохла, значит пора ставить в ванну. Только не надолгое время, следите за землей, как только станет влажной сразу уберайте мисочку, пусть стечет вода  и все ставьте обратно на столик.
15.02.2012
 у нас дома жарко, сын в майке и шортах босой  бегает, но подоконник с цветами холодный конечно
14.02.2012
постригите, конечно, на свое усмотрение. Вяз растет очень быстро, тем более скоро весна.
14.02.2012
помогите пожалуйста! кот ест все что у меня на подоконнике! кроме своей кошачей травы! балконные цветы из семян