Разговаривает не четко

Иногда не четко?))) у меня мелкий шепелявит, ш, ж, р не выговаривает, во рту каша)) они ж маленькие еще.
15.05.2020
Моя говорит достаточно хорошо, но многие звуки не выговаривает, шипящие и р, большую часть понятно, но иногда и сама не могу понять. В садике в группе есть дети, которые говорят лучше, но немногие, большая часть говорит хуже, или вообще не говорит. Воспитательница говорит, что она хорошо разговаривает для её возраста.
14.05.2020
У меня складывается впечатление, что я одна на ББ не переживаю за речь своих детей))) Сын в 2,3 заговорил, но долго коверкал слова так, что понимали только близкие. А в 4 года уже все звуки встали, в 5-6 лет чистая речь, логопед вообще не нужен, были на диагностике перед школой. Дочка в 1,11 заговорила. Сейчас почти 4 года, не все звуки, но многие стоят, речь, в целом, понятная, хоть и не совсем чистая, так еще ведь возраст не тот, чтобы обязательно звуки как у взрослого. Я как и со старшим для себя решила, что если не встанут звуки к 5 годам, пойдем к логопеду. Но вообще, для чистоты скажу, что в подготовительной группе сына таких чисто говорящих, как мой, очень мало. Большинству на подготовке рекомендовали занятия с логопедом, и я сама слышала на новогоднем утреннике, что у многих каша во рту, это дети 6-7 лет. Я ничего не советую, звуки встают постепенно, сначала шипящие, потом Р, это желательно должно завершиться к 5-6 годам. Поэтому я для себя и определила возраст 5 лет, если нужен будет логопед. А в 3,5 года рано переживать, если речь понятная, но не все звуки стоят. Но, в любом случае, интересные занятия с логопедом никак не повредят)))
13.05.2020
Смотря насколько нечетко. Нормально, если в целом речь ребенка понять можно, но некоторые звуки и слова нечеткие. Если полная каша и разобрать может только мама, тогда стоит задуматься.
13.05.2020
Мой хорошо говорит, четко. Заговорил в 2,3 сразу, по качеству как сейчас практически. До этого молчал как рыба. Все индивидуально.
13.05.2020
Дети разговаривают по-разному. Имеет значение, когда ребенок вообще начал разговаривать. У меня ребенок в 3,5 тоже говорил много и нечетко, но более или менее похожее на речь появилось к трем годам только. Так что, меня нечеткость не смущала. Потом речь выправилась, к 4 ее понимали даже постронние люди. А вот некоторые звуки пришлось с логопедом ставить
13.05.2020
Племяннице 4 года, говорит много, но кажется будто у нее каша во рту, некоторые слова с трудом разбираю. Я вижу ее раз в неделею, поэтому мне режет слух, как она комкает слова, с родителями она каждый день и они пока не переживают насчет ее речи. Сын в 4 года говорил четко, за исключением некоторых звуков З-С или С-Ш, он менял их местами: "Суска, Саса, Маса, Субастый".
13.05.2020
У меня сын в свои 3.8 говорит отлично, но заговорил он у меня в 1.7 года.
13.05.2020
Я вот тоже думаю, что чем раньше ребенок начал говорить, тем лучше он говорит к 3 годам. Моя говорила отдельные слова, но нормально говорить стала как в садик пошла в 2.9
13.05.2020
3,3 дочке Учитывая, что разговорилась она резко в 2,11, чтобы понять ее, приходится напрягаться и включать логику. В 2 года проходили цпмпк, с 3,5 в саду будем работать с логопедом.
13.05.2020
Примерно половина, если не больше встреченных мною детей в возрасте 3,5 лет имели/ют нечеткую речь, и часто это совершенно нормально, некоторые звуки встают только к школе, но есть конечно и проблемы, с решением которых не стоит затягивать. А так из лично - у дочки нечеткая речь была, ходили на логоритмику, ничего критического и не было. Сын средний, 4 года в марте исполнилось, говорить начал в 2,8, сейчас болтун жуткий, выговаривает все, только рычать и жужжать не умеет, примерно раз в год с логопедом консультируюсь, все в пределах возрастной нормы, но со словами "хуже не будет" назначили общие занятия с логопедом в саду, для более серьезных занятий оснований нет.
13.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Логогруппы в ЮЗАО Вот это барахлишко где вы храните?