Про уборку игрушек

У меня дочке почти 4,есди что-то помыть надо (стол краской замазала или едой пол запачкала), она сама просит, чтоб раствор сделали) пользуемся раствором таблеток Нэппиклаб, он дезинфецирует и не вреден. А игрушки она полюбила убирать под песенку из мультика "жила-была царевна", я ей эту песенку петь начинаю, она радуется и всё убирает) не по системе, не идеально, но очень старается)
07.12.2021
У меня старшая дочь, но все равно напишу) Прогресс стал виден после 4. Но и сейчас через раз, по настроению, то сама несколько дней убирается вечером, то со скандалом, то вообще никак. Мы убирались вместе, пытались убираться играя, была штраф стоянка неубранных игрушек на балконе, несколько игрушек были показательно выкинуты, убиралась я одна, по-разному. Сейчас пришли к правилу "кто убирается, тот и распоряжается", если убираю я, то на свое усмотрение, могу выкинуть (пока только поломанные выкидывала), поставить на полку, убрать на балкон (иногда так и делаю) и тд, если убирает она, то и решает она.
11.05.2020
Мой любит убираться, но вот игрушки убирать....я уже смирилась) Он уже месяц как сам пылесосит все 43кв метра)) это прям радует. Мечтаю, чтоб он у нас теперь пылесосил всегда, пока свою семью не заведёт)))
29.04.2020
С года приучаю, к 4 с половиной стал через раз убирать,ну как сказать сам - шантаж и манипуляции.)) качество уборки среднее. Я до этого почти год изображала из себя строгую мать,результата почти не было. Тогда я убрала все на верх. Оставила 5-6 крупных. А мелкое выдаю под присмотром,потом собираю или собираем,как пойдёт.)
26.04.2020
Не приучаю. Убираем всегда вместе. Это не то из за чего стоит ругаться))
25.04.2020
Где-то с трёх лет убирают нормально. Знают, что могу выбросить. Чаще конечно просто прятала, но парочку всё же пришлось показательно выбросить.
25.04.2020
Почему именно мальчиков? Их иначе приучают к уборке чем девочек? Я брала мусорные мешок и складывала в него демонстративно всё, что не убрано со словами, что это на помойку. Дочка быстро приучилась к уборке таким макаром. Года в 3 как раз
25.04.2020
Предложу вариант, который вроде еще не звучал. Не нравится мне, когда после игры невозможно шагу ступить, потому мы не играем в то, что наводит бедлам, по крайней мере в комнатах, которые гостевые. Это одна из раздражающих меня вещей, хотя я не перфекционист чистоты и меня устраивает то как убирает сын, не переделываем, чтоб без вот этого вот "давай лучше я", а то мне не нравится. А если играем, то уборка обязательна, иначе следующей игры увы, не будет. Иногда еще помогает метод естественных последствий, когда машинки теряются и новые не покупаются(хотя здесь есть нюансы, что не слишком хорошо пока ценит вещи, но здесь тоже есть исключения, есть любимые игрушки без которой игра не будет как обычно). Я считаю, что сынок должен участвовать в процессе уборки, как взрослой, пусть и в облегченном качестве, так и своей, игрушек. Убирает сам, иногда с мужем, а еще прошу помощи развесить вещи или поучаствовать во взрослой уборке(хвалю и его и мужа и мужа при нем, когда делает работу по дому, хвалю их командность и эффективность). И еще, можно вместо каждую игру убирать просто сделать уборку ежевечернюю обязательной, потому что убирать каждую игру очень на мой взгляд непрактично, через 15 мин то же самое, можно конечно и так приучить, но я стараюсь притом, что приучать к труду и разрешаю не все и не всегда, дать место игре, чтоб не частить сильно с необходимостями. А так чтоб превратить уборку в увлекательный процесс, день на день не приходится, иногда это нужно, просто нужно сделать
24.04.2020
Чаще всего убираю сама. Иногда, когда со временем туго, прошу детей убрать. Младший почти не убирает, в итоге убирает старший. Но качество уборки мне не нравится. Старшего начала просить лет с 3,5. Младшего с 2,5, но он до сих пор не убирает ничего.
24.04.2020
В 8-12 лет ребенка он перестанет играть в игрушки и необходимость убирать пропадет 😁 Я не парюсь, убрали сами - хорошо, нет - попрошу, не уберут - уберу сама если это необходимо.
24.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подарки детям Что подарить сыну на 4 года?