Ментальная арифметика в 4 года

моё мнение ментальная арифметика хороша только для тех детей, которые без ума от цифр и всех манипуляций с ними. Если видите в ребёнке задатки математика, то даже и раздумывать не стоит. Лично у меня много примеров детей, которые ходят на эту математику, и домой им задают ооООчень много, ибо в процессе обучения останавливаться нельзя, тогда ко 2-3-ему году он и в уме умудряются за минуту сделать десятки действий. Главное, что гуманитарное "пространство" не пострадало. Поэтому я "за", понимая, что это не сделает ребёнка умнее или разовьёт его логику до каких-то нужных границ.
13.04.2020
Очень удивилась, прочитав комментарии про нарушение логики и состав числа. У меня сын с октября ходит на арифметику, мне нравится как раз логикой и разбором состава числа)) у него педагог нейропсихолог, у них занятие начинается с разных пальчиковых игр, типа волк и коза (на обеих руках пальцы по-разному враскоряку), волк приближается к козе и чтобы он её не съел надо спрятать (быстро меняют комбинацию пальцев на руках и теперь другая рука волк), опять подводят (уже другую) руку-волка к козе и надо их быстро опять поменять местами. И много других подобных игр. Очень много заданий именно на логику. Каждое занятие проходили состав числа, типа дорисовать недостающее количество бусинок. Сын занимался по тетради Шевелева от издательства "Бином", наверное на лабиринте есть, посмотрите, может заинтересует вас. Там графические диктанты (хотя не совсем диктанты, нужно по клеточкам повторить рисунок), лабиринты. Отдельно на листочке нам распечатывали задания на внимание, найти отличия, найти пару, определенный рисунок подчеркнуть из списка похожих, разноцветная пирамидка вид сбоку, а внизу варианты пирамидок с видом сверху и надо найти соответствующую. Если интересно, могу в личку скинуть фото некоторых распечаток. Еще вам могу посоветовать игры на счет от "Банды умников", у нас фрукто-10, интересная. Это я просто вам идеи даю куда смотреть) а просто считать на абакусе скукота, сын это терпеть не может, ходит на арифметику поиграть) кстати, считать в уме он не может, на пальцах считает, а с логикой как раз нет проблем.
12.04.2020
Спасибо) с логикой все хорошо, занимаемся этим же: задачи на отличия, логику и т.д, в банду умников играем (есть несколько игр). Ментальную хотела попробовать, как говорится, от скуки. Но если и навык теряется, и смысла нет, то наверное и начинать на стоит. Вместо этого на 1000-1500 рублей лучше еще занимашек куплю)
13.04.2020
Отличное решение)👍
13.04.2020
Минус что нужно постоянно заниматься, очень быстро теряют навык. Мне в принципе эта менталка не нравится, пример: сын 5лет и его двоюродная сестра (разница у них неделя), сестра ходит на ментальную и считает в уме быстрее моего, но логически не думает, состав чисел не понимает. Задачку они решали : 4 шишки стоят 100р, сколько стоят 40 шишек. Мой сказал в 40 десять раз по 4, значит и стоят они 10 раз по 100 = 1000р. Сестра не поняла как решить. Пару месяцев пропустили занятия - навык счета теряется, и при этом считать обычным способом она уже не хочет. В общем, мое мнение, если есть время на занятия лучше поискать что-то вместо ментальной арифметики
12.04.2020
Спасибо, хороший пример на двух детях) голову засорять точно не буду, мне куда больше нравится логика вашего сына)
12.04.2020
Если Вы готовы посвятить этому пару лет своей жизни, то почему и нет :) Потому что если не пользоваться/заниматься постоянно, то оно также успешно забывается :/
12.04.2020
Нет, столько не готовы))так, забавы ради на месяцок)
12.04.2020
Тогда забавы ради :) но моя дочь, например, совершенно не прониклась. Не готова была каждый день этим заниматься, а если пропускать, то быстро забывается :/ по крайней мере в нашем случае, хотя память у дочки отличная. Заметила как и комментатор выше, что при этом (по крайней мере у моей 5-летки) нарушается понимание состава числа, хотя сейчас она запросто раскладывает их.
12.04.2020
Спасибо, после карантина так усиленно заниматься не смогу, значит и смысла нет. тем более, что развитие, скажем так, с последствиями в виде нарушения понимания. Это ребенку точно не нужно.
12.04.2020
Мероприятия в течение дня для почти 5-летки Наши планы на неделю