подготовка к школе

Вы сначала выясните, какая программа и требования в школе, в которую вы пойдете учиться. И уже исходя из этого будете думать, как учить, когда начинать и где. В некоторых берут детей как чистый лист и всему учат, а в других уже надо и считать, и читать. Мои ходят на подготовку к школе в выбранную школу, там до конца года они научатся считать примеры до 20 и никаких палочек и пальцев, только в уме, прочитают весь букварь Жуковой, + прописи и другие тетради.
30.01.2020
Мы идем в гимназию и там нужно, что бы ребенок в первом классе уже ракетой управлял(. В целом сообразительный парень, но вот затык какой то, цифры и буквы пишет зеркально и снизу вверх. Письмо отложили до лета, сейчас звуки, буквы в ход пошли, письмом и чтением пусть профи занимаются. Летом в развивашку пойдем
30.01.2020
Ну вот и правильно. Летом походите на независимые развивашки, его там введут в курс дела, а потом все же советую именно на подготовку в вашу гимназию. Мы до подготовки ещё два года ходили по разным курсам, а одна мамочка привела своего как чистый лист, говорит, продливала ему детство как могла, а потом сказала, что поняла, что надо было ходить на подготовку к подготовке))) ибо трудно парню тянуться за остальными.
31.01.2020
На подготовку в гимназию обязательно, в идеале к тому учителю, кто будет класс брать! Что бы сразу под себя затачивал. А странно звучит "подготовка к подготовке". До чего дошли....
31.01.2020
ну не готов значит. отложите. я тоже пыталась, толку ноль. в 6 пошли на подготовку в частную школу - там быстро все выучил
30.01.2020
Вот и я об этом. Летом пойдём на подготовку в частный центр, а осенью в нашу гимназию уже, так сказать оттачивать навыки
30.01.2020
Не надо тетради. Купите говорящую книгу-азбуку или озвученный плакат. Дети любят тыкать кнопки. Я ни с одним из 3 старших буквы целенаправленно не учила. Иногда показывала. Иногда просто спрашивала, что за буква. Азбуку в стихах читали, у нас их много, разных авторов. Но опять же, в числе прочих книг, когда ребенок просил. Буквы все сами выучили, сын так вообще к 3,5 - 4 годам все знал, по говорящей азбуке. Читать - да, показывала как работают слоги, именно по Жуковой, у нее, имхо, самая удачная методика. Но опять же нерегулярно. В 5 старшие уже сами читали. Но опять же, я целенаправленно учила читать только старшую. Средний сам научился, разницы к 6 годам не было никакой. Средняя вот только зачитала, интерес чуть позже проснулся. Но опять же, я не учила. Иногда, когда читаем книгу, я могу выхватить слово и попросить его прочитать. 3-4 слова - этого достаточно. Чтобы не угас интерес. У вас первый ребенок, хочется, чтобы все было по книжкам, по струночке, идеально. Занятия регулярно, чтобы к школе был готов и т.д. Я со старшей такое прошла. Огребла за это в школе - к 1 классу ей уже надоели прописи. Почерк ужасный и в 4 классе. При том, что одна из самых умных в классе. Так что учите в игровой форме, дайте возможность учить по говорящим книжкам самостоятельно и не мучьте себя и ребенка. А писать буквы их научат в школе.
29.01.2020
Вот я и не хочу переборщить. Азбука висит уже пару лет, но прогресс нет, телефон с буквами. Нет у меня цели научить всему. Цифры от 1-10 В любом порядке знает, прибавление и убавление по палочка легко считает. Вчера выдал мне 6 букв гласных выучил!!!!
30.01.2020
Попробуйте сразу при букварю заниматься и складывать слоги. Дочка тоже никак отдельные буквы не запоминала и не воспринимала. А по букварю процесс очень быстро пошёл в 5 лет и все буквы по ходу и запомнились. По Жуковой занимались, если что
29.01.2020
Спасибо
29.01.2020
Не надо сажать за стол идавать тетради. Учите мимоходом.
28.01.2020
Сейчас мы ставим руку, пишем элементы, флажки, кружки и тп. Делаем аппликации
29.01.2020
Дайте ребенку пластилин, мелкий лего, бисер и т.д. Пусть играет. Это намного лучше ставит руку, чем прописи. Сын не умел держать карандаш до 6 лет (захват был правильный, но нажатия никакого - след не виден был на бумаге). Ближе к 6 увлекся и пластилином, и мелким лего, металлический конструктор (как у нас в детстве) - ковырялся часами. В итоге в школе не было никаких проблем с письмом. К прописям я его не подпускала до школы. Дочке "ставила руку" с 5 лет. Зачем - непонятно. Захват был правильный, рисовать она могла часами. Но прописи - это же вроде как надо... выше писала, что отбила охоту к ним в школе напрочь. Почерк ужасный.
29.01.2020
В прописях ровно 4 строчки и по 4 цифры, скорее это проба пера. Конструктор, пластилин и тп, все есть. Рисует и раскрашивает часами. С папой крутят железный конструктор
30.01.2020
Ну и отлично!
30.01.2020
Попробуйте в игре. Кубики с буквами, мармеладки в форме букв, в словах пусть называет буквы, которые знает, а остальные вы проговаривайте и тому подобное. Мой только так и выучил. Заниматься специально отказывается, читать учиться не хочет. Думаю пойдем на подготовку с сентября, там за компанию научится.
28.01.2020
Ну да, будим учить вразброс и визуально. Кубики, азбука-Чебурашка (электронная), телефон с буквами, магнитная азбука на холодильнике. Все есть и давно, просто цифры он любит больше)
28.01.2020
Можно пробовать номера на машинах читать.
30.01.2020
О! Это идея!
30.01.2020
Не получается - не занимайтесь пока. Отложите на годик. ходите, гуляйте. Интересуется буквами - отвечайте. Сам запомнит то, что интересно. А там какая-нибудь подготовка к школе начнется в саду или при школе - ему будет больше стимула в компании. Занимайтесь тем, что ребенку нравится.
28.01.2020
Да, пришли уже к такому же выводу
28.01.2020
Моему 5 лет, такая же фигня) Сегодня помнит, завтра нет. Решила пока не напрягаться этим. Как ребенка не тренируй, все равно есть такое понятие как готовность мозга усваивать информацию. А у мальчиков тем более) Будем исправлять дикцию и учиться звуки слышать.
28.01.2020
С дикцией у нас все ОК, те по возрасту) есть конечно плавающие звуки)
28.01.2020
Почему А и Б ? Обычно А , У потом С, М , Н . Чтоб в слова складывалось. Потом, какие ещё "названия букв" ? Б - это бе, а М - это эм ?? Не надо так.
28.01.2020
Начали с этих букв так как хотел бабушке открытку написать
28.01.2020
имхо, в 5 лет буквам учить надо, чтобы в 6 начать читать. В школе не читающему ребенку в разы тяжелее. Я бы на какие-нить развивашки отдала.
27.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кружки и секции Английский в 3,8?🤔