А вы ругаете за "случайно"

Ох....ругаюсь ))) когда сил нет .... а если бодрячком - тогда разговариваем о том почему так делать не нужно , и что делать чтобы не опрокинуть и т.п. У меня старшая такие пирамиды возводит ((( учебники сверху , пенал снизу , а на самом верху мобильник (( и вся пирамида раскачивается ...и смех и грех , но столько раз говорила , зачем так делаешь ? Причем я точно знаю , что не специально , она просто о своем думает когда из рюкзака на стол выкладывает . Поэтому телефон и планшет у нее с битыми экранами , не меняю пока специально . Так что бывает , не выдерживаю и орррруууу ..... Но у моих возраст уже такой , иногда нужно как со взрослыми. Хотя помню случай со старшей дочкой , ей 2 года было , измотала меня капризами , я терпела терпела , потом по попе дала , но не сильно , объяснила ей что маму нельзя до ручки доводить , и научила извинятся ))). Раньше 2х ...3х лет ругать , не вижу смысла , очень маленькие - нужно за ними смотреть хорошо , чтобы не натворили чего. Малыши же совсем , можно поругать , но не закрепится сильно )) . У меня тоже с года до трех , опрокидывали , пачкали , разбивали . Главное чтобы ребенок был цел и здоров . А потом постепенно правила вводим что можно , что нельзя . У меня любимый возраст с 2 лет до 5ти , обожаю , такие милые . Потом школа стрессс.... А сейчас старшая подросток , стыжу за сидение в интернете и не желание мыть посуду , готовить любит , даже в духовке запечь может ....а помыть ((( я ей говорю - ты в 4ре года стоя на стуле у раковины по собственному желанию ))) лучше мыла , я ее тогда не заставляла ... меня кстати мамы предупреждали , что разлюбит к подростковому возрасту .. Вот так и живем ))) то одно , то другое . Крутимся - вертимся , решаем воросы))
08.01.2020
За такое ругаю. Это не случайно. Они прекрасно знают, что со стаканом нельзя ходить по комнатам, суп кушать за столом. Если наливают воду сами и прольют, то нет.
17.12.2019
Считаю до 10 и стараюсь донести, что мне, конечно, неприятно (в тех случаях, когда до этого 100500 раз предупреждали, что не надо с чаем ходить в спалью), но это поправимо, поэтому тряпку в руки и вперёд :)) Но, признаюсь честно, внутри все булькает и первая реакция - высказать всё, поэтому для меня правило 10 секунд - это неотъемлемая часть воспитания :) Дочка знает, что в ее интересах эти 10 секунд тишины просто не трогать маму :)))
15.12.2019
Нет. И говорю, что это всё поправимо и ничего страшного и с любым бывает (потому что именно он сам склонен трагедию из этого делать и паниковать, злиться за это на себя, в то время как его никогда за это никто и не думает ругать).
15.12.2019
Если случайно, то не ругаю, могу поворчать в пространство) Если предупреждала, например, не махать руками рядом со стаканами, но предупреждение не помогло, тогда могу и поругать, попросить убрать. Но у нас последствия минимальны: посуда вся из закалённого стекла, не бьётся, на полу линолеум, едим только в кухне. Если бы была необходимость есть в комнате, то все равно выделила бы столовую зону, где не было бы ковра и чехол какой-нибудь на диван... Действительн, у детей часто что-то проливается случайно, они же не виноваты, что там ковер и прочее, что сложно вытирать.
14.12.2019
Ругаю тогда, когда я предупреждала, что такое может произойти, а ребенок не послушал. В остальных случаях просто требую, чтоб немедленно убрал за собой.
14.12.2019
Буду ругать, только если не сама эту чашку с чаем дала ему в руки на кровати. Но у нас с едой строгое правило, из-за стола ни шагу. С остальным тоже- если просила не делать(для меня это равно запрещала), а он по-своему сделал и в итоге что-то нечаянно произошло, то отругаю и заставлю исправлять. Если же мы с ним ситуацию такую не предвидели(например, съехал с горки, а внизу в лужу угодил), то не ругаю, конечно .
13.12.2019
Ребенку ничего не говорю. Но я могу причитать, как бабка старая) Типа "да что ж такое? да когда это кончится?"
13.12.2019
Нет, конечно. Говорю: "Ничего страшного, бывает. Но старайся внимальнее быть". И даю тряпку вытирать за собой
13.12.2019
Нет, но могу расстроенно вскрикнуть
13.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как не кричать на ребёнка. Обзывается