Речь на свой лад

Сын почти все слова с трудными для него звуками говорил через "х" - хапка, ехли, хохульки и пр. И без этого пол алфавита в речи нет, смягчает гласные, ставит мягкий знак между согласными. Пошел к логопеду недавно. Стало немного лучше, но заметила что на автомате может не правильно говорить, или наоборот специально коверкает (произносит "й" вместо "л"). До 4 лет не давал с собой заниматься. Закрывал уши и рот.
10.01.2020
Вот и правильно делал, раньше четырех и мучить ребенка не стоит, сейчас логопед быстро все исправит вам.
26.01.2020
Вот вообще проблем не вижу. Просто ему так удобно. Так что не заморачивайся. Ps: у меня в ленте почему то не все посты отображаются(((
16.12.2019
Тоже в принципе так думаю. Не знаю что с постами, может пролестнула просто
16.12.2019
Мы сходили к логопеду. Отправила нас ждать хорошую речь зимой, а недостающие звуки сказала раньше 4 никто не возмется ставить, летом сказала приходить, поставит. Раньше не приходить, все нормально. На развитие такая речь не влияет. И никаких диагнозов нам не поставили. Кстати, ни одного слова она с Ильи не вытянула, он рот закрыл и молчал. Зато когда вышли с кабинета, рот не закрывался. Весной покажешь логопеду
15.12.2019
Вот и я об этом. Однако судя по комментариям нам уже пора лечиться 🙈
15.12.2019
рано к логопеду)привет..мы с логопеда долго не вылазили и заговорила правильно только перед школой
15.12.2019
Привет привет. Сто лет видно тебя не было. Как дела? Не знала что у дочки с речью проблемы были
15.12.2019
Ира, врачи суки. Вот извини, но так и есть. Насрать им глубоко на наших детей и их светлое будущее. Им лишь бы приём окончился поскорей. Не всем, но большинству. Никто ничего не хочет искать, и лепят такие иногда вещи, что нам потом долго за ними разгребать из-за одного слова в карте. Я бы на твоём месте не много подождал. Поставь срок-например, три месяца. Для ребёнка это огромный срок. Если ничего не изменится, иди и обследуй. Мне кажется, что для 3 лет по описанию в посте все там хорошо. У меня тоже Илья такую кашу лепио и вообще трудно речевое шло, но это ему не помешало в 5 лет говорить чисто. Тема начал говорить в год и два!!! До сих пор все коверкает, речь и звуки не чистые. Всему свое время!
14.12.2019
Аня спасибо за ответ, я тоже такого мнения, хоть и прочла всех девочек и почти все пишут что бежать нужно по врачам, я вот не вижу проблемы, волнение есть да, я помню прекрасно как развивалась речь Артема, в два года уже стихи читал чисто, но дети разные и как раз таки у Артема были неврологические проблемы небольшие, а у Гриши нет их. Я сейчас читаю по логопеду статьи, видео смотрю, Ничего особенного не вижу, я так заниматься могу сама с ним. Попробую, что получится
14.12.2019
Показала твой пост подругам-логопедам, обе работают в коррекционной детском саду для детей с нарушениями речи. Сказали с 3 лет уже ОНР ставят и дизартрия с такими признаками как у вас. Не тяни иди к логопеду!
14.12.2019
Скажу одно-идти к логопеду! Сразу!И не надо слушать сказочников, что все будет само. Очень много у меня примеров, когда само не прошло и время упустили. Надо исправлять, пока ребенок, как мягкий пластилин. Мой говорит, как взрослый, но не очень четко "р", хоть это уже "р". К логопеду на консультацию пойдем обязательно, чтоб посмотрела. У Ксении с "р" была проблема, я все думала, что сам звук встанет, а оказалось, что он в гортанный ушел. В шесть лет бегали по логопедам. Очень трудно в таком возрасте перевести навык в привычку.
12.12.2019
Юля я видимо не соображаю, не могу понять что логопед должен сделать, тонуса у ребенка нет, массаж не нужен ему, заниматься? Как? Учить говорить? я не пойму в чем суть логопеда? Я сейчас не про ставить звуки говорю, с ними как раз таки все ясно
12.12.2019
Вот именно на эти вопросы ответит логопед! Состояние речевого аппатата(гипер или гипотонус языка), так тонко только логопед вникает, но только грамотный. А дизартрия обычно подразумевает органический фон.
14.12.2019
Что значит органический фон?
14.12.2019
Как минимум поражение речевых центров.
15.12.2019
Ну тогда он бы и не говорил вовсе? Нет?
15.12.2019
Это зависит от степени поражения. Не говорят когда очень сильное поражение. А при небольшом или отдельных участков возникают вот такие особенности речи. Ира, ты не думай, мы не хотим придумать диагноз или наличие проблем твоему сыну. Всего лишь хочется донести, что нужно обратиться к квалифицированному специалисту(логопеду), чтобы точно определить, нужна помощь или нет и если нужна, то какая именно, чтобы не было поздно. А вам с Гришей желаем только счастья!!!!
15.12.2019
Да без проблем, я ж написала чтоб услышать мнение людей. Сама уже переварю и решу что делать дальше.
15.12.2019
Бывает что инервация нарушена, нервная проводимость от мозга к речевому аппарату. Дизартрия-это неврологический диагноз.
15.12.2019
Ир, тебе Натали правильно пишет, что может быть причина в этом. У моих знакомых так. Умный мальчик, всё знал, понимал и делал, а вот с речью была беда. Маме все твердили, чтоб никуда не обращалась, а книжки читала... Проблема оказалась неврологическая-дизартрия тяжелая. Ты не думай, что ребенок с дизартрией дурак или еще что-то. Детки, в большинстве своем, очень умные, с большим пассивным словарем, но вот речевой аппарат не дает им воспроизвести мысли, слова заменяются на лепет.
15.12.2019
Нет, Ира, не факт же, что тонус... Наоборот бывает. Такие проблемы с речью, как ты описываешь, похожи на проблемы неврологического характера и слабость речевого аппарата. Когда слова переделывают и буквы не выговаривают. Это последствие родов. Специалисты должны работать вместе. Я бы ещё дефектологу показала. А логопед заставит правильно работать речевой аппарат. И тебе скажет , что дальше делать. И надо ли что-то делать.
14.12.2019
У Гриши нет абсолютно никаких неврологических проблем, и последствий родов тоже нет. Я может как то не понятно написала пост, он же говорит, у него слова замены из лепета, как привычка что ли. Все что приходит новое идет как положено. Да конечно нет речи как у взрослого. Но чет это не повод мне кажется уже диагнозы лепить. Я за неделю перечитала море всего по данному вопросу. Да возможно логопед в помощь, но это не врач же, а педагог, не увидела я ничего особенного в занятиях, я сама начну с ним заниматься, в любом случае уже конец года никуда не попасть, после нг праздников решу что делать дальше
14.12.2019
Далеко не факт, что есть какие-то диагнозы, но и исключать проблему нельзя. Покажи ребенка логопеду. А врач, судя по всему, диагноз тоже не с потолка взяла-она ребенка видела. Видимо, она считает, что логопед сможет скорректировать. А ты не паникуй раньше времени. Я мелкому почти не читаю - времени нет вообще, но у него рот не закрывается. Он мне рассказывает, что за день произошло, какие песни пели, какие стихи учили и кто и что говорил. Поэтому, я уверена, что дело не в чтении и пересказе, как тебе писали. Дети сами трындят без остановки.
15.12.2019
Про чтение конечно это не то, чтение полезно бесспорно, но в развитии речи механизмом запуска конечно не оно идет. Я просто честно не могу въехать. Проблема или есть или нет. Если бы он молчал то ясно,но он же говорит но не все, короче заморочилась я. Есть у меня врач один очень сильный, невролог, надо узнать не уволилась ли она и после нг к ней схожу. Логопед подождет, все равно ребенок даже в рот не даст посмотреть, смысл детю нервы мотать.
15.12.2019
Ты только в панику не впадай. Спокойно покажи специалистам и выдохни. Всё будет хорошо.
16.12.2019
Наоборот как раз таки я в панику не впадаю
16.12.2019
Вот и хорошо
17.12.2019
Пока не волнуйтесь точно. У нашего так было. До 3 лет разговаривал на совершенно своем языке из жестикуляций и придуманных слов. Считал "ки, бу, ка" это было раз, два, три. Большой "яяяя", маленький "таи". И абсолютно все в таком духе, совершенно свой язык. Нормальные русские слова стали появляться ровно в 3 года (только несколько). К 4 годам говорил совершенно нормально, сейчас никаких проблем нет. Хотя слово, которое не знает как сказать может и сейчас нафантазировать ))
10.12.2019
По моему вы единственная, кто не сказал бежать к логопеду. Я после этого поста почувствовала себя прям недоматерью
12.12.2019
Я в свое время не побежала, потому что невролог сказала ждать. Если с пониманием и пассивным запасом все отлично, то и не надо пороть горячку. Да и не стал бы сын нормально заниматься в 3 года. Сейчас ходим, ставим "с", и "ш", других претензий у логопеда нет.
12.12.2019
Огромный пассивный запас, конечно все знает понимает, вообще претензий нет. Да согласна, в три года только стресс для ребенка все эти походы по врачам. Я дома начну заниматься, а там посмотрим
14.12.2019
В таком возрасте как правило все дома пока занимаются, но надо чтобы грамотный логопед дал чёткие рекомендации как и над чем работать! Чем раньше выявлена проблема и начата коррекция, тем лучше будет результат! Как говорят, "лучше перебдеть, чем недобдеть!" А речевые нарушения не всегда связаны с интеллектом, есть дети с очень высоким интеллектом, а во рту каша!
15.12.2019
За интеллект то я не переживаю, там все отлично.
15.12.2019
читать надо больше. Скудный словарный запас, поэтому такая каша, объясняется как может.
10.12.2019
Я в посте написала что читаем много, словарный запас пассивный у него достаточно большой
10.12.2019
значит расширяйте активный запас пересказами
10.12.2019
А вот с этим как раз проблема, говорит не хочу и отворачивается. В игровой форме пробовали, вообще полный отказ
10.12.2019
как говорил наш логопед, не хочет потому что трудно, надо мотивировать
10.12.2019
Даже не парься. Чтение тут не при чем.
12.12.2019
Вот очень интересно что причем
12.12.2019
Неврологические нарушения.
14.12.2019
У нас, кстати, проблемы с языком оказались, в каком-то месте тонус был, а мышцы рта слабые были, он не мог свечку задуть. Логопед хорошо помог.
10.12.2019
Да? Ну свечку то мой задуть может, может какая другая есть проблема, сходу к логопеду на консультацию обязательно
10.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ест снег. 3,8. Что делать? Успокоительное для ребенка?