Помогите разобраться с ребёнком

Я бы все же попробовала поискать хорошего психолога, чтобы он научил обращать внимание на разные моменты во взаимоотношениях, помог справиться с ревностью, ну и вообще научил вас, как себя вести во время истерик. Да, это ребёнок такой. Но чтобы выдерживать истерики, нужно самой понимать, что делать, а чего делать не стоит, как реагировать. Не медикаментозно (фенибут вообще не лечит), а именно своим поведением.
25.11.2019
Они просто разные. Мои тоже очень отличаются. Мелкая такая крепкая, ей хоть бы что, никого и ничего не боится, везде лезет, упала, отряхнулась и понеслась дальше. Со старшей что ни проблема - уже трагедия, мыть волосы, стричь ногти, сдавать кровь, все было с воплями.. Про зубы вообще молчу, у третьго врача только вылечили, до этого не могла даже в кабинет войти, тряслась (а это ей уже почти 7 было). При этом это точно не от избалованности, она прекрасно понимала, что нужно лечить, ничего не требовала, соглашалась ехать, но перед кабинетом просто не могла с собой справиться. Перед школой начались тики (моргание), вот тогда направили на ЭЭГ, но ничего страшного не нашли (кроме того, что она там тоже ревела, потому что испугалась этой шапочки с проводами). А так какое-то успокоительное ей назначили и то, что я и раньше знала: соблюдение режима, минимум возбуждающих мероприятий, следить за нагрузкой в школе..
24.11.2019
Спасибо. А возбуждающе мероприятия для вашей дочери это что?
24.11.2019
Мультики, особенно страшные (с ее точки зрения) или грустные, гости, какие-то развлечения. Понятно, что если всего этого избегать, совсем грустно жить, но старались всегда планировать не перед сном и после чтобы прогуляться спокойно на воздухе. Например, тех же гостей проводить и т.д.
24.11.2019
Это особенности нервной системы. Старшая девочка орхидея, чувствительная, тревожная с рождения. У вас вся картина перед глазами, если она в стрессе, она не может есть, страдает вес, истерики по 40 минут, до появления неврозных признаков в виде трясущейся губы. Она очень тонко чувствует этот мир, ее легко перегружают обильные потоки информации, потому что она всегда глубже чувствует, ее нельзя перегружать эмоционально, иначе у неё будет срыв. Младшая девочка одуванчик, она от природы менее чувствительная, хороший сон хороший аппетит, минимум условий для счастья, меньше капризов. Но есть и нюансы, одуванчики не чувствуют мир так тонко как орхидеи, они более стрессоустойчивые и менее творческие. Ваша старшая девочка наверняка имеет занятие для души, богатый внутренний мир, она одарена и если ещё не выбрала свою отдушину, то перед школой это точно случиться. С детьми орхидеями нельзя обращаться грубо, если вы сморщили брови от недовольства, это уже повод расстроится ведь они подмечайте все. Орхидеи расцветают при бережных родителях, которые аккуратно с ними обращаются, мягко направляют и не муштруют. Снизьте давление, контроль, требования. Успокаивайте и сочувсвуйте во время истерик, у вашей доче тремор нижней губы, нервишки пошаливают и дальше может быть ещё хуже, если у неё что-то сломается и вылезет на нервной почве вы замучаетесь это исправлять. Меньше стресса и больше снисхождения, больше телесного контакта и слов любви и тогда она успокоиться и расцветает. Почитайте книгу Как говорить чтобы дети слушали и Покой. Игра. Развитие. Вам многое станет понятно.
24.11.2019
Сейчас у неё губа не дрожит. Это было до года и не только во время истерики, в спокойном состоянии тоже. Старшую никто сейчас не третирует, с ней максимально мягко, все через поцелуйчики и обнимашки. Но истерики от этого не проходят
24.11.2019
Не хочу вас огорчать, но кризис негативизма ещё никто не отменял. Как бы вы мягко не относились к дочери, какие бы изысканные методы успокоения не применяли, истерик меньше не станет, они сойдут на нет ближе к школьному возрасту, из-за того что префронатльная кора мозга дозреет и начнёт смешивать чувства, а это в свою очередь приведёт к уравновешиванию эмоций. Так же за эти годы, мозг вашей дочери научится регулировать дозу гормонов для отстаивания желаний и отделения своих желаний от чужих. Нервная система зреет годами, так что наберитесь терпения. Вы можете помочь вашей дочери действуя на опережение, чтобы она лишний раз не истерила, а если ее все же вынесет за берега, помогайте ей успокоиться, сочувствую и жалея. По сути это все что нужно, ну и пара миллионов нервных клеток.
24.11.2019
Если были у 2х психиатров и неврологов неужели никто не назначал ээг и эхо-эг? Мне кажется с этого нужно начинать.. мы повышенное внутричерепное обнаружили случайно у старшей в 6 лет... а тоже истеричка всю жизнь и все что вы описали... походу оно и раньше было и следственно все оттуда растёт
23.11.2019
Нет, не назначали. Мы давно ей делали узи мозга и сердца, в младенчестве. Потом не назначали. Сейчас психотерапевт назначил фенибут, попьём и пойдём к неврологу
24.11.2019
Вот и странно.. считаю обязательным пройти эти исследования, а фенибут это не лечение
25.11.2019
Я бы предложила вместо фенибута, у которого в побочках перевозбуждение (нам тоже назначали и такая реакция реально была), давать месяц заваренный корень валерианы. Ребёнок не может справиться со своими переживаниями. Она не знает, что делать и как обьяснить. Она не столько ревнует, сколько переживает. Валериана поможет расслабиться и снять внутреннее напряжение. Спать будет лучше. Говорите дочке, что вы Ее любите постоянно. Обнимайте, целуйте, ласкайте. Ей этого не хватает.
23.11.2019
Я уже пыталась ей давать разные товары, она их не пьёт. Вообще ничего кроме воды и кефира не пьёт. Если с водой что то разбавить то сразу чувствует и плачет. А таблетки без проблем
24.11.2019
Сына фенибуте страшно превозбуждались. Прям вообще с ребёнком сладить не могла, хотя дочка у меня спокойная.
25.11.2019
Истерики по любому поводу очень у многих детей в этом возрасте, это не избалованность. Просто во-первых они растут, нервная система еще не устойчивая, они еще не знают как реагировать на то, когда, что-то расстроило, когда у них проблема. Это для нас они плачут из-за ерунды, а для них это может быть серьезно. Просто разговаривайте, каждый раз объясняйте, что все можно решить, плакать не стоит и тд. А во-вторых дети реагируют слезами на недосып, голод, перевозбуждение, многие на погоду. Так что, если невролог сказал, что все хорошо. То просто истерики - проговаривать, через какое-то время поймёт, что плакать не надо. А вот сон, может Вы ее рано укладываете? Мой например, если днем поспит, то раньше 22 даже не имеет смысла пытаться уложить. А если днем не спал, то ложимся в 20.
23.11.2019
Про сон уже и здесь писала и в других форумах. Разные методы пробовала, если позже укладывать то все равно 2 часа укладывать буду, без разницы. Если дневной сон убирать, то это истерики вечером и весь следующий день. Я и так с ней все время все поговаривают, говорю что не надо плакать, скажи что не так, что ты хочешь. Если ты не понимаешь сама что не так, то подойди и скажи что тебе плохо и мы будем обниматься пока тебе не станет хорошо. Это после истерики. А во время её нереально успокоить, она дерётся, вырывается, кидает вещи в меня
24.11.2019
Может проблемы со сном? А точнее с временем бодрствования и сна. Она переутомляется и не досыпает. В садике в тихий час нормально засыпает?
23.11.2019
В садике нормально, а дома даже в это же время её фиг уложишь. Она будет прыгать по кровати, если рявкнуть то приляжет на 5 секунд и опять прыгает. Максимум может спокойно с игрушками поиграть
23.11.2019
Если в садике все норм, значит дело в ваших взаимоотношениях. Говорят же что истерика - это способ обращать на себя внимание. Может обратиться к детскому психологу?
23.11.2019
Ходили к психологу, сказал что это ревность, выписал фенибут.
23.11.2019
Но психолог не имеет права выписывать медикаментозное лечение... это же не врач.
25.11.2019
Скорее всего у детей просто разный тип строения нс. Поэтому реакции старшей так отличаются от младшей. Это к неврологу. Но по мне, это бессмысленно. Ибо нс не переделаешь. Ее просто надо понять и научиться жить.
23.11.2019
Были уже у нескольких, все нормально у старшей. Больше всего меня достали её истерики и 2х часовые укладывания. Я все жду когда перерастает, но думаю что этого уже никогда не будет. Может какие то упражнения или занятия есть для таких вот истеричный?
23.11.2019
Произойдет, но скорее всего позже, а может и гораздо позже, нежели бы у другого ребенка в других условиях. У вас накладываются 2 фактора: тип нс и наличие младшей сестры. Ребенок истерит и укладывается по два часа просто потому,что иначе пока не может.
23.11.2019
Сын 4 лет отбился от рук. Как не кричать на ребёнка.