Эффективное время

Чушь полная по-моему. Это про тех кто весь день якобы с ребенком - а на самом деле в сериалах или телефоне. Ребенку главное - чтобы родителю было ИНТЕРЕСНО С НИМ - а чем заниматься в это время - не важно.
28.11.2019
Ну не знаю. Я весь день с ребенком и вот если так вышло, что была занята я сильно весь день, хотя при этом он то рядом все время, то вижу что нервничает, меняется настроение, все таки именно мой ребенок требует полного растворения в нем на время
28.11.2019
У нас аналогично
30.11.2019
Вообще интересная теория,но как-то не могу представить на практике. С тремя детьми я всегда и все делаю паралельно. Ну может раз в год выпадает счастливый случай выделить одному из детей исключительно внимание на его хотелки-игрушки. Но каждый день это нереально. Кстати, что за проблемы, двух и более детей? Между ними? Или это как раз про выделение времени каждому?
27.11.2019
Проблемы между ними есть небольшие, прикинь дерутся, причем мелкий старшему не уступает, но больше сейчас у нас пошла ревность от Артема, хотя он не говорит прямо, но это видно, я осознаю что ему хочется хоть на какое-то время быть сыном своих родителей номер один, чтоь только он и мы или он и мама, вижу его подвешивает что Гриша постоянно между нами. И вот я при двух детях, причем когда один взрослый не могу найти этогг времени, а когда три маленьких это действительно дальше теории не уйдет.
28.11.2019
Это интересно, конечно. У меня младшему 3, а старшей 16. Вот мы идем гулять, сын на велосипеде (летом), мы с ней на роликах, это подходит? Мы же время вместе проводим, пока едем- разговариваем. Или вместе булки стряпаем, или лего строим. Младшему читаю на дневной сон, на ночной, просто так, муж с ним играет в танки, машинки. Гуляю с ним, говорим постоянно. Со старшей вечно обсуждаем школу, ее увлечение аниме, про друзей много рассказывает. Так то это всё получается эффективное время.
22.11.2019
Конечно здорово вы время проводите. Мне кажется психологи утрируют все таки, что нельзя в параллель с детем играть с ребенком, ну к примеру я белье на балконе развешиваю всегда с малым, он только видит что машинку разгрузила бежит впереди меня, подает прищепки, болтаем пока делом заняты, ну чем не эффективное время то. У вас тоже большая разница между детьми, как они между собой, ладят?
23.11.2019
Между собой они вобще отлично ладят. Дочь для сына авторитет, почти как мама, делить то нечего, доигрывает ее игрушками, она с ним много играет, сын ее подружек любит, ждёт прямо когда они в гости прийдут. Но я им всегда всё поровну покупаю - и киндеры с шоколадками и если сыну игрушку, то доче тоже что-то интересное. Если гости приходят с конфетами, то он всегда с сестрой делится, даже один киндер пополам ломает, хотя так то жадный товарищ. В театр кукольный вдвоем ходят, гуляют во дворе иногда вдвоём. С дочей смеемся- будет своя лялька, а курс молодого бойца уже пройден- знает и как памперсы менять и чем кормить и как режим налаживать😂
25.11.2019
У моих идиллия была до настоящего момента. Старший да тоже и памперсы менял и попу даже мыл и кормил и гулял, короче спокойно и с удовольствием делал все, а сейчас смотрю его подвешивает младший брат, скорее всего возраст, 14 лет гормоны шалят не до брата уже.
28.11.2019
Мне кажется, тут нужно разделять всё же время, когда родители играя с ребенком делают что-то, не требующее особого внимания, и когда они одним глазом в телефоне или ТВ. Я вспоминаю своих родителей, бабушек и дедушек. Дел было много, но внимания всем хватало. Если бабушка сидит штопает носки и сказку рассказывает, которая ребенку нравится, разве это не эффективное совместное время? Или с мамой мы все детство, кажется, в очередях стояли) Во, всяком случае, мне так помнится) Но я знаю столько устных игр, в которые со мной играли в очередях, что думаю, это тоже совместное время. Так что я не была бы так категорична касательно того, что родитель делает, если внимание сфокусировано на ребенка. Про себя: у нас думаю, получается более-менее это время уделить, как минимум это прогулки, купание и вечернее чтение, точно ни на что не отвлекаюсь. Мелкая, конечно, получает больше внимания, т.к. полдня старшая в школе, но стараюсь выделить время и старшей, когда папа приходит. С папой сложнее, особенно с отношении старшей дочери. Он приходит поздновато, а школьницу я стараюсь все же пораньше уложить..
22.11.2019
Согласна полностью с вами. У меня мама всю жизнь шьет на дома, а когда я была маленькая заказов у нее вообще много было и тоже помню она выкройку делает и в параллель со мной общается, не чувствовала я недостатка внимания вообще, хотя именно чтоб сесть и играть не было такого с мамой, только с папой, тот с работы приходил и весь мой, а мама как всегда на кухне возилась.
23.11.2019
Я давно для себя определила это время в личных 1 на 1 (без других детей) 30 минутам в день.
22.11.2019
Здорово
23.11.2019
Нельзя, на мой взгляд, даже 15 мтнут делать то, что не нравится маме или папе, даже если это нравится ребенку. Совместное время должно приносить удовольствие обоим.
22.11.2019
В смысле это нельзя считать совместным временем? Или вы считаете, что вообще нельзя играть в то, что родителям не нравится? И если ребенок любит играть, например, в куклы, а мама и папа не любят, то пусть всегда играет в них один?
22.11.2019
я считаю что надо находить для совместного времяпровождения занятия, которые нравятся и ребенку и родителям. да, я не играю в ролевые игры с детьми, потому что не люблю, зато играю в лего и настольные игры. и я против обязательный 15-ти минут в день, потому что мы не роботы: сегодня может быть два часа, а завтра 2 минуты. главное отдавать себе отчет в том, что ребенку нужно время с родителями и находить его, расставляя правильно приоритеты.
22.11.2019
Угу, тоже вот сегодня прям чтоб сесть и полностью раствориться в детях не было времени, хотя постоянно с ними все равно и убирали и готовили втроем сегодня. Не думаю что дети пострадали без этих 15 минут моих. Вот старшему сейчас достанутся они, маленький уснул, все дела сделаны, есть время поболтать с сыном.
23.11.2019
Я бы лежала на диване в интернете. Мне не нравится всё. Приходится себя превозмогать.
23.11.2019
ээээ а зачем тогда вы рожали детей, чтоб они не мешали вам жить? ))))
23.11.2019
Точно не потому, что мне нравится пирамидки собирать или в доктора играть. Мне же не год-два-три) Не, дети миленькие, мне нравится их обнимать и т д, но вот игры мне не нравятся. Ну если бы мне было года 3, они бы мне, возможно, нравились. Но приходится пересиливать себя.
23.11.2019
ну так найдите что вам нравится: плавать, рисовать лепить, гулять в зоопарке.... пирамидку собирать ребенок и сам научится :)
23.11.2019
Не, я уже дочь избаловала внимание (тем, что играла в то, что она хочет, хотя я не хочу), Так что сама она уже не будет. Привыкла, что я с ней играю. Ну вот лежать, обниматься нравится, в парке гулять. Но все равно приходится делать много того, что не очень. Правда сейчас уже стараюсь отказывать иногда дочке в том, что мне не нравится категорически. С сыном надо бы поменьше носиться.
23.11.2019
А сколько дочке лет? Я с телефона зашла, не видно просто. Моему три и мне казалось еще совсем недавно что он сам не умеет и не будет играть. Ошибалась, сейчас спокойно один возится, только конечно надо чередовать, немного вместе, потом ушла, он сам, потом опять вместе, именно игры я имею ввиду. А то что вам не нравится играть, у многих так, наверное это естественно, мы же взрослые. Я люблю все игры где я могу обучить, лепка, рисование, творчество короче, пазлы, мозаика, ну такого плана, даже пирамидки, но терпеть не могу ролевые, типа с игрушечной посудой, машинки катать, поэтому такие игры избегаю, только если просит и не получается свинтить с этой темы то играю, а что делать то.
23.11.2019
Дочке 3.7. ей одной то ли неинтересно, то ли не привыкла.
23.11.2019
Вот не соглашусь. Редкий родитель будет в восторге от лазанья по полу на четвереньках какая машинки например, но мальчишки ж любят. Я честно съезжаю как могу от подобного занятия, мне нравится именно творчество, читать, настольные игры, но когда малыш просит я пересиливаю себя и иду катать эти машинки, не каждый день конечно мне такое выпадает. В общем я за то чтоб взрослые уступали деткам нравится им или нет. А так конечно дело каждого уже
23.11.2019
А мне тогда часов в сутках не хватит.... Элементарно поговорить не можем. Все приходят с работы/сада/ учебы почти в одно время. И начинается.... Мам, мам, мам.... Я им говорю: по очереди. Но каждый хочет быть первым и общения не получается((( не говорю про игры/ читалки/ рисовалки.
22.11.2019
Здравствуйте, Екатерина. Простите что влезаю. Взгляд мой упал на количество у вас детей! Вы действительно мама всех этих деток? Свои или часть приёмная? Вы извините такие вопросы, просто я первый раз встречаю такую многодетную маму)))))) сил вам и терпения)
22.11.2019
Я привыкла к таким вопросам. Да, это все мои. Рождены в законном браке от одного мужа.
22.11.2019
Пусть хранит Бог вас и вашу семью)
22.11.2019
Это не ко мне, я лишь поделилась тем что прочла у психолога, кстати когда читала вот о тебе то и подумала. Ладно два, три ребенка, ну четыре и то уже сомневаюсь, что будет возможность на общение тет а тет. У меня два и то я постоянно в делах, мне кажется я живу на кухне, я постоянно готовлю. Но твои однозначно все компенсируют друг другом, им то скучать вообще никогда
23.11.2019
Ну не знаю... Они как цыплята за мной грядкой по дому ходят в выходные. Самая грязная комната это моя! Потому что все там))) и игрушки, и краски, и карандаши, книжки, раскраски..... И мамкают постоянно. Мама есть мама.
24.11.2019
А болтовня считается? У меня дети много играют друг с другом, меня редко требуют. Я им читаю, разговариваем, видео какое-нибудь посмотрим, обсудим
21.11.2019
Наверно если проблем нет с поведение у детей, то их все устраивает, им значит комфортно вдвоем
21.11.2019
Хорошо играют (тьфу-тьфу-тьфу). Ссоры,конечно, тоже случаются, дочке 3 года всего. А так особых проблем с поведением нет.
22.11.2019
Да без ссор и не будет, это нормально. Мои вот ссорятся, большой и маленький, казалось бы как такое возможно с такой огромной разницей в возрасте. А возможно
23.11.2019
Да, понимаю, конечно
24.11.2019
Со старшим общаюсь , когда Софа спит днем. Кормлю обедом и как раз болтаем. С младшей заметила так: если брошу все, уделю время на игру, которую она просит (сейчас это чаще ролевая игра в дом Пеппы), помогу сложить пазл, тогда она спокойно играет дальше, не требуя моего внимания. Если я все время отмахиваюсь, делаю что-то параллельно - день испорчен, капризничает, хнычет. С папой. Часто она просто отказывается с ним играть, так как не помнит уже - умеет ли он 😂😂😂. Ему приходится приложить активные усилия, завлечь ее игрой и о чудо! Она целует, обнимает, восторгается ним , ждет с работы на след вечер. Часто муж успевает побыть с ней наедине только купая вечером. Но и то хорошо. Вообще это все правильно ты написала, нужно к этому стремиться каждый день
21.11.2019
С папами вообще все сложно. Почти все они к сожалению практически не участвуют в воспитании детей. Или я ошибаюсь и пяти минут перед сном достаточно для детей?! Не знаю как девочкам, а мальчикам однозначно папы должно быть больше или компенсация за неделю должна быть на выходном, прогулкой, рыбалкой, спортом, не знаю чем еще, ну чем то пацанячем один на один, а у нас нет этого. И вот ты написала верно про то если некогда тебе и ребенок заводится. У нас так же. У меня бывает куча дел, не успеваю и как назло Гриша начинает себя ужасно вести, прям на такие эмоции выводит. А скорее всего надо все бросить, уделить ребенку эти 15-30 минут и все будет хорошо. А со взрослыми мальчишками это да только общение уже, причем на интересующие его темы. Хорошо запомнила, что не нужно спрашивать как дела в школе, какие оценки, это вообще самые тупейшие вопросы, надо спросить как день прошел, тогда ребенок расскажет то что захочет и ему будет интересна беседа. Тоже где то в умной книги вычитала
21.11.2019
С мальчиками все сложно. У нас добытчик папа, он на работе. Много. Когда дома, никогда не лежит на диване, он оооч энергичный, активный, трудоголик во всех сферах. Но реально нормального общения с сыном к сож нет! Я все время между ними лавирую, выступаю дипломатом, негласным переговорщиком. Я смирилась, и они пожалуй привыкли. Иногда мне кажется, что это два барана, никак им не разойтись. Я водолей, разливаю. Ну в целом выходит норм, компромиссы есть, суть ситуаций обьясняю каждому по их пониманию. Что поделать. К сож муж слишком требователен к сыну с одной стороны (совершенно не хочет обратиться к себе самому в его возрасте), с другой стороны - безумно балует, когда чувствует, что перегнул палку, обидел. А вообще чем дальше, тем больше муж напоминает свекра 😂😂😂. Наваяла, но тема интересная. Тут можно копаться бесконечно. Так хочется, чтоб выросли толковые дети, и вспоминали свое детство как счастливое. Чтоб измеряли роль родителей не только маткапиталом. Хоть это я считаю тоже важным дать
22.11.2019
Танюшка а мой не балует Артема, только требует и требует с него, тоже как между двух огней, они уже не как папа и сын, как ты и сказала, два братана, порой кажется уже Артем и пошлет скоро, уже вижу еле держится. И да муж вообще зануда писец стал, возраст идет и прямо ему говорю, где тот парень в которого я влюбилась, уже как дед сто лет в обед. Увлечения Артема все не воспринимает, короче какие тут 15 минут эффективного времени, не пробивали бы друг друга и то хорошо.
23.11.2019
Мне вот интересно, как люди выростали без этого столько поколений 😁 Я совсем не отрицаю, что такой подход с эффективным временем - это отлично. Просто вспоминаю старые семьи, даже в контексте истории своей собственной семьи. 3 детей у прабабушки и она работала в школе, а потом на огороде весь день, что бы хоть как-то содержать семью. Играла ли она с каждым из них по-отдельности 15 минут в день? Очень сомневаюсь, учитывая те условия жизни и ее сон по 5 часов в сутки. Но все дети выросли отличными людьми, любящими свою маму, да еще и с незаурядным умом. У моей пра-пра-бабушки было 13 детей и она не работала, работал только пра-пра-дедушка. Но у нее на то время были другие заботы - огромные фермерские угодья, которые семья самостоятельно возделывала, включая всех многочисленных детей. Очень сомневаюсь, что нее снова таки были эти 15 минут на каждого каждый день, да еще и на игры))) И таких примеров очень много, не только ведь в истории моей семьи. Как же тогда люди жили до этих знаний?))
21.11.2019
Лер согласна с тобой на все сто. Современная психология конечно это прорыв, но порой не дальше теории. На практике зачастую нереально вообще применить все это. Когда один ребенок в семье все легко и просто, у меня когда я росла этого времени было тьма, папа всегда играл со мной, больше чем мама, причем в параллель он не смотрел телевизор например, как делает наш папа. Он именно мой был. Так и я с Артемом, но когда семья становилась больше, уже и времени меньше. Но знаешь все таки раньше у людей было много живого общения, они не были замкнуты в себе, сейчас много асоциопатов и начинается все из семьи где нет контакта. Лично для меня прочитанное послужило толчком хотя бы убрать телефон, ноутбук, отложить на время дела, которые не заканчиваются никогда и просто пообщаться с детьми.. В силу возраста их, мне по любому общаться порознь, общего у них кроме мамы и папы нет. Я итак естественно вся им отдана, но в параллель, даже рисуем например , могу одной рукой рисовать, второй суп солить, а это не то, как говорят умные психологи. А может и норма для моих, не знаю. Интересно посмотреть, изменится ли что нибудь, если я это эффективное время введу.
21.11.2019
Все просто считают,что это началось с эры медиа,но это не так))) Вот моя бабушка могла готовить и читать параллельно ибо в ее время это был "хит")))))) Просто воспитание никогда не было столь детоцентричным,как сейчас. Оно было естественным: есть время и возможности - да, играю, нет-ну нет )) А сейчас родителей все больше и больше заставляют чувствовать свою вину за что-то и вносят сомнений в их действия. Не думаю, что это очень хорошо)
22.11.2019
Как верно ты все сказала. Знаешь Артем родился в далеком 2005 году, когда у меня не было ни умных книг по психологии, ни умных игр и карточек, как сейчас модно, ни интернета и воспитывала еще ж как то и не было у меня заморочек о том хватает ему времени или нет, правильно я делаю или нет, как то жили естественно и вот ребенок подстраивался под нашу жизнь, а не мы под ребенка. Ну я так грубо образно, естественно его интересы учитывались всегда... Сейчас да кишит умными книгами, статьями, постами и волей неволей я все это начала читать, и вдруг поняла что я вообще-то все делала не так.... Но парень мне кажется у меня хороший растет. Короче фильтровать конечно все высказывания психологов нужно, вот взять тему этогг эффективного времени. Я прочла и мне показалось интересным. Пытаюсь эти дни внедрить и понимаю, а зачем, общение итак целый день происходит, да я вечно в делах, но вот младший сто процентов не страдает, а вот старший возможно, на данном жизненном пути, я и без психолога вижу что внимания ему мало и вот эти 15-30 минут тет а тет нужны.
23.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чувство вины перед старшим ребёнком Ночевка у бабушки.