Сын 4 лет отбился от рук.

идти к психологу, ребенок явно требует к себе внимание и привлекает таким вот способом! Спросите как выстроить границы, как реагировать на его выпады и прочее.
18.11.2019
Мой сын тоже начал драться дома, когда пошли на каратэ. Год отходили и бросили. И стал нормальный. До этого с 4 лет на танцы ходили, там была тренер истеричка. Сейчас никуда не ходим, только школа и довольны. Но начал интересоваться плаваньем. Наверно, запишемся.
17.11.2019
К психологу идти вам и ему. Там будет понятно откуда ног. Растут
17.11.2019
Тренировку убрать. Значит рано ему ещё. Да и в 4 года не нужны никакие тренировки особо. Пересмотреть границы в его воспитатании (слишком много границ и запретов? слишком мало?). Достаточно ли уделяется времени? Может его агрессия - это требование внимания. Как общаются между собой остальные члены семьи, показывают ли любовь, внимание и уважение друг к другу? Не занял ли ребёнок альфа-позицию, когда ему позволено принимать самостоятельные решения во многих вопросах и чрезмерно дискутировать со взрослыми? Очень много родителей, например, возлагают на ребёнка ответственность за решения, которые он совсем не в праве принимать. Решать за ребёнка, тем более в 4 года, должны взрослые. Четырёхлетка может выбрать, надеть ему в садик красную рубашку или синюю или в какую игру поиграть. Решения о составлении меню, о том, куда пойти после садика и т.д. принимают родители и просто ставят ребёнка в известность. Так ребёнок чувствует себя увереннее и спокойнее.
17.11.2019
Зря Вы так о тренировках. У нас с 4х лет ходит на каратэ. Теперь не убегает, если его обижают, сам может навесить. Научился правильно кувыркаться, отжиматься, стал выносливее, ловчее. Вальгус начал выправляться, что вообще бесценно. Мы недавно ещё на гимнастику начали ходить. Тренер сразу заметила, что ребенок уже занимается где-то.
17.11.2019
Дети все разные. И далеко не все тренеры хорошие. Некоторым детям тренировки идут на пользу. Особенно тем, у кого есть мало возможности просто бегать и прыгать. Тем более как у вас, к тренировкам были медицинские показания. Но если ребёнок здоров и имеет достаточно возможностей двигаться, то в 4 года тренировки ему совсем не обязательны. И раз ему это никакого удовольствия не доставляет и тренера ещё не слушает, как в случае автора поста, то зачем заставлять.
17.11.2019
У меня сын тоже себя отвратно вел на тренировке, тренер жаловалась. Я решила его замотивировать. Пообещала ему настольный баскетбол из фикс-прайс за хорошую тренировку. Он вышел, а я ему "мне не понравилось, как ты себя вел". Ну и истерика была! Зато на следующий раз собрался, и вел себя отлично. Так я ему покупала какое-то время игрушки, а потом он привык к определенному своему поведению, и уже не просит ничего. Все вокруг заметили как посерьёзнел, и тренер хвалит, и воспитатель в саду. Только помните, мотивацией должна служить вещь, которой ребенок хочет яростно обладать, фигня какая-нибудь не прокатит. И сразу не покупайте.
17.11.2019
Ребенок трудным поведением пытается что-то сказать, что его что-то тревожит, но он не понимает. Нужно искать причины и помогать ему. Чаще всего проблемы исходят из поведения взрослых, стоит поменять свое поведение, отношения, то и поведение детей волшебным образом меняется. Проверено на личном опыте))) В помощь книги по психологии. Петрановская и Мазлиш и Фабер, например.
17.11.2019
Петрановскую читайте. Тайную опору и Если с ребенком трудно.
17.11.2019
Похоже на детскую агрессию. Ни на что не намекаю, но в большинстве случаев причина в поведении мамы (или ее взаимоотношениях с папой/другими людьми) или реакции мамы на изменяющееся, неидеальное поведение ребёнка. Почитайте про детскую агрессию, там часто даются хорошие пояснения, почему ребёнок проявляет агрессию, и рекомендации, как вести себя с ребёнком в таких случаях
16.11.2019
Может, мал еще для тренировок в группе? Коллективное занятие. В саду тоже коллектив, и тоже он против них. То есть 1 на 1 заниматься было бы комфортнее ему или вообще не заниматься еще год-два?
16.11.2019
Петрановская прежде всего. Поведение детей всегда имеет причины. В подавляющем большинстве случаев причина в поведении родителей
16.11.2019
Деньги и дошкольник Помогите разобраться с ребёнком