Плач ребенка

помню, как мама и особенно бабушка с ранних лет (с 5 наверное) говорили, что плакать ни к чему, бесполезно, плачут маленькие слабые, а ты большая и сильная (а как ребенку хочется, чтобы его большим считали). не ругали, а просто по-взрослому подбадривали и помогали решить проблему. ну то есть в духе: "ты все сможешь, справишься, а я рядом и всегда помогу". я им безумно благодарна теперь за это. ну это так, отступка от темы. а тут наверное, надо действительно дать понять, что слезами ничего не добиться, пусть поплачет одна, сколько хочет. все равно успокоится со временем. да, она еще маленькая слишком, не умеет себя контролировать, но пусть проплачется и уже потом в спокойной обстановке помочь решить проблему. а когда она на пике эмоций, это бесполезно все равно
11.06.2020
Знаешь, может, иногда просто дать поплакать? Без зрителей? Уверена, ты пробовала. Я по себе помню, что без зрителей неинтересно. Я своим иногда говорю (после проговаривания эмоций): я понимаю, что ты очень расстроена, и тебе надо поплакать. Поплачь с удовольствием, а я пока... (сделаю дела, сварю суп, а лучше всего - почитаю книжку и т.д. - то есть, сто-то интересное). Не всегда срабатывает, но бывает.
19.11.2019
Какие люди! )) Как у вас дела? Она одна все равно продолжает плакать, сама себя как бы жалеет и подначивает. Ну то есть я ещё ни разу, пожалуй, не дожидалась самоуспокоения
20.11.2019
Как я Вас понимаю. Плачет из-за всего подряд. Тоже по советам психологов стараюсь принимать, жалеть, но ещё сильнее распаляется и конца плача уже не видно вообще, ну не реагирует она так, как пишут в этих книжках, а с точностью до наоборот) в четверг идём к психологу, спрошу, что делать конкретно в такой ситуации.
11.11.2019
Буду признательна Вам, если напишите, что Вам скажет психолог! Я пока пришла к выводу, что вот ребенок такой и надо действовать не по книжкам. Пресечь все вначале, потом через полчасика попробовать обсудить
11.11.2019
Хорошо, я постараюсь не забыть. Видимо, что - то подобное и остаётся...
12.11.2019
Пожалейте, на сколько ресурсов хватит, а если не успокоится, ну пусть поплачет. Орать не надо, вы, получается, подавляете эмоции ребенка из-за своего эгоизма. Это вам сложно ее плач слушать, не надо решать свои проблемы за счёт ребенка. Ну не можете вы успокаивать, не успокаивайте, но и плакать ей не запрещайте. Пойдите чаю попейте. Это й вас просто чувство вины, что раз ребенок плачет, то вы плохая мать. А не плачет, то все хорошо. Но запрещая плакать, тоже ничего хорошего. У меня родители тоже запрещали плакать. Заплачешь, а на тебя ещё и наорут. И муж такой же. Но мужу я прямо говорю, отстань, хочу и плачу.
09.11.2019
Вооот, корень зла моей жизни, ни больше, ни меньше. Меня мама аж рукой затыкала. А теперь у меня сын плакса.очень тяжело бороться, а надо. Часто хочется прям спрятаться под одеяло и самой рыдать. А все оно, чувство вины
09.11.2019
Ну меня, конечно, руками не затыкали, но прикрикнуть могли. У меня тоже триггеры срабатывают, плач раздражает, но я поуспокаиваю, но если безрезультатно, то просто говорю, ну поплачь. Но у меня дочь не плакса и вообще быстро успокаивается. То есть длительных истерик нет. Ну плачет немного, но потом ей самой надоедает и идёт ко мне обниматься.
09.11.2019
А у меня дочь будет даже сама рыдать и рыдать, только усугубляя истерику. Потом ей уже самой и правда не успокоится. Тч вариант оставить поплакать не подходит.
09.11.2019
Кстати, вот по себе могу сказать, что иногда, когда меня начинают успокаивать неправильно (ну то есть не так, как мне нужно), то могу начать рыдать ещё больше из жалости к себе. Ну вот, например, плачешь по пустяку, и где-то в глубине души понимаешь, что фигня,а тебя успокаивают так, будто и правда ты бедный и несчастный. И ты думаешь, может я и правда такой несчастный и начинаешь от этого ещё больше плакать. Но я плохой успокаивальщик, если честно. Просто хотела поделиться тем, что и так бывает, когда вроде и успокаиваешь, а не так, и только хуже в итоге
09.11.2019
Знать бы, как успокаивать "так"
10.11.2019
Вы то добренькая, то злобненькая. Детям тяжело с матерью, которая не определилась со своей ролью. Вы бы тоже не захотели жить на пороховой бочке, с мужем, который то бежит помогать вам развешивать белье, то швыряет в вас грязной посудой. Определитесь уже. Если собрались жалеть то вы должны понимать этот механизм до конца. От того что вы два раза кивнули и погладили дочь по голове ее цикл слез не завершиться. Активное слушание и проговаривание эмоций налаживает отношения, а не решают проблему слез и тишины в доме. Слезы вызывают гормоны, адреналин, кортизол и ещё целый букет. На их распад требуется время, поэтому ваши два раза не работаю, природа как-то не расчитывала, на то, что мама будет жалать свое дитя две минуты, у эволюции были другие планы. Цикл слез позволяет ребёнку прожить свое горе, столкнуться с тщетностью, осознать ее и принять факт того, что изменение даже при сильном хочу, невозможно, это в свою очередь закалит ребенка так он станет сильнее. Важно чтобы ребенок мог прожить свой цикл слез в естественном ритме, с годами контроль и саморегуляция достигнут своего предела и ваша дочь сможет удерживаться от слез, они будут про себя, это будет грусть, навык более старших детей и взрослых. Пока ребенок маленький нужно проговаривать эмоции и жалеть, чтобы он уловил взаимосвязь между событиями:Ты плачешь, потому что больно ударился. Ты расстроен потому что поругался с Васей и т.д. Если этого не делать человеческий мозг упростит события и связи, в будущем рассердившись, ваша дочь поцапается с вами, но не сможет связать события, не сможет понять почему она ругается с вами, в то время, как ее на самом деле разозлила училка по математике. Если мозг не упражняться с детства, многие вещи будут спонтанным и неосознанными, зрелость так и не придет. А люди незрелые склонны чудить, влипать в истории, валяться на диване и отказываться от любой ответственности и работы, бухать, вести ужасный образ жизни, годами сосать деньги с родителей, связываться с мутной компанией себе подобных и т.д. по списку. Ваша главная цель сохранять добрые отношения с дочерью, принимать ее, заботиться о ней и о ее эмоциональном состоянии. Все это вы будете делать для того, чтобы она достигла эмоциональной зрелости и стала ответственной, уравнраешенной девушкой. Вам придётся потрудиться, это будет не легко, но главная цель должна заставить вас мобилизоваться и взять себя в руки. Детский плач раздражающий фактор, и все же вам нужно жалеть дочь столько сколько ей необходимо.
08.11.2019
У нас обычно бывает: - констатация эмоции «ты разозлился» - озвучка «тебе очень понравилась эта конфета? Ты бы очень хотел ее съесть? Я тоже. Понимаю тебя. Очень вкусная конфета. Но я не могу ее купить.» - ну и бывает я тоже прикрикиваю, не без этого. Я тоже совсем не выношу ор:(((
08.11.2019
Ну вот у нас первые два пункта не дают результата (
08.11.2019
Начать жалеть, не рассуждая, а со словами - иди пожалею! И сидите просто гладьте по голове, по спине. Дождитесь паузы в рыданиях и говорите - а теперь помусолю (и типа массажа), потом - а теперь защекочу! Убегай пока не поймала!)))) моего такой подход быстро расслабляет и отвлекает.
08.11.2019
Если жалеть, она начинает сильнее рыдать, я ещё ни разу не смогла именно дожалеться до того, чтоб она успокаивалась
08.11.2019
А и не требуется жалеть до успокоения. Переход в другую фазу просто в момент ее вдоха, нужно что бы она не сопротивлялась и услышала вас, при чем желательно ваш шепот. Используйте незнакомые слова, или смешные (моего всегда гарантированно смешит слово «какашка», естественно не в его адрес, а как фокус с птичкой - ой, какашка!😂😂😂, ну возраст 5-7 лет такой), а привлекли внимание мозга, побуждайте к движению тела, что бы полностью отвлеклась. Наперегонки побежать или вспомнить что вы куда то спешите (молоко типа у вас убежало). Чем абсурднее разговор, тем эффективнее.
08.11.2019
Как я понимаю, ребенок еще сильнее заводится, если мама своими объяснениями как бы спорит с ним. То есть ребенку плохо, а мама ему решения проблемы. А он просто хотел, чтобы пожалели. Но если у вас не так, честно, я бы тоже не выдерживала и прикрикивала.
08.11.2019
Так если жалеешь, то та же самая картина
08.11.2019
Вот я не знаю, как тут советовать))) Точно знаю, что я бы прикрикивала, потому что не могу терпеть долгий плач (и тем более когда жалеешь и только хуже). Но советовать прикрикивать как-то совсем нехорошо)
08.11.2019
Вот и я не могу... Спасибо за поддержку)
08.11.2019
вот поэтому и не надо жалеть, а оставить успокоиться. а потом уже действовать. если нужно. это еще от типа нс зависит, одному нужно мало времени успокоиться другому больше, но он должен это сделать сам.
11.06.2020
Успокаивать можно по-разному, от жалости некоторые еще больше заходятся в плаче. Иногда ( у нас почти всегда) просто достаточно сказать, типа, я понимаю, как тебе обидно (расстроило) то-то и то-то... и все, без лишних слов, т.е. просто понять и принять эмоции. Ну что такого ужасного в плаче? Это способ снять стресс, иногда даже хорошо,что ребенок может выплакаться. А если это часто требуется, тут надо анализировать, искать причины и помогать ребенку. Объяснять что-то есть смысл только когда ребенок спокоен и готов внимать, в другое время это напрасная трата сил и слов, даже самых умных-разумных.
08.11.2019
От жалости ещё больше заходится в плаче - это, видимо, наш случай. Если я просто скажу что понимаю ее, то она все равно будет продолжать плакать сама и сама же себя дальше будет заводить
08.11.2019
Может, эффект неожиданности поможет. Например, Вы начинаете выразительно и громко читать стишок "Хнык, хнык... как он в комнату проник...(найдите в инете) или "Если в нашей кухне долго-долго плакать..." Или отвлечь, как маленьких отвлекают: "Ой, какая смешная птица на дереве сидит, интересно, что за птица, надо бы в книге посмотреть... Ай, мышка пробежала, ты не боишься мышей?...Ну или что-то еще.
08.11.2019
Отвлечения для маленьких точно не прокатят К тому же по умным книжкам это опять получается подавление эмоций
08.11.2019
Если эмоция сильная, ее шуткой не подавишь. Если есть причины для истерик, их тоже не подавишь шуткой,нужно устранять причину. У меня дочка может устроить рев из-за того, что не ту машинку в кроватку взяла, но я понимаю,что это не эмоция, а просто пора спать, капризы от усталости.
08.11.2019
Манипуляции здесь не причем, психика в этом возрасте еще очень нестабильна (хотя интересно у кого она стабильна🤔) и на настроение может влиять много факторов, до которых мы вообще можем не догадаться. Кричать конечно не стоит, но вполне можно строго сказать и посадить истерику, а когда она уже успокоилась проговорить все, чем была вызвана эта истерика. Попробуй так. А из-за чего бывают истерики?
08.11.2019
Сегодня из-за того, что не оказалось второго розового яйца... Тут не угадаешь, из-за любой, на взрослый взгляд, ерунды. Вот у нас получается самое эффективное - это прекратить все, не дав начаться, то есть сразу строго сказать, что истерику сворачиваем, пока она ещё не успела толком начаться. Но тогда тут уже не жалеешь, не проговариваешь ничего, иначе это возобновит плач. То есть вроде как подавляешь чувства ребенка сразу? Что тоже не хорошо. Или я неправильно понимаю?
08.11.2019
Немного успокоится и тогда поговори, если плач действительно из-за ерунды не обязательно говорить, сразу можно чуть позже, все равно пока идёт истерика она тебя не услышит. Получается, что сначала она не слышит ничего, пока ты объясняешь что-то, а потом ты ругаешься и остается негатив, а объяснения и твои попытки помочь ей понять свои эмоции, понять, что это того не стоит, она даже не помнит. А так лучше сразу прекратить, а потом (через полчаса допустим, если у нее хорошее настроение) объяснить, спросить ее, почему она так себя повела, для проживания эмоций нужен диалог, а не монолог мамы, который все равно заканчивается негативом.
08.11.2019
Я когда говорю, она не взахлёб рыдает, что ничего не слышит. Но, может, конечно, все равно не воспринимает. Я понимаю, что тут и моя проблема, что терпения и нервов не хватает... Надо будет попробовать прекратить все сразу, а поговорить через полчаса
08.11.2019
Лиза, кстати, частенько переводит разговор в другое русло, если он идёт на неугодные ей темы. То есть если потом что-то обсуждать, то иногда получается разговор в стиле: " Лиза, помнишь ты вот плакала" "Мама, смотри какая на улице погода хорошая"
08.11.2019
🤣умная девочка👍
08.11.2019
Горе от ума)
08.11.2019
Вчера из-за того, что у нас тут не оказалось бусинок (но собиралась она сама, и не можем же мы увезти всю квартиру, и бусинки эти полгода лежали никому не нужные). Пожалела, проговорила, а она рыдала все сильнее. На даче тоже бывает, когда какую-то игрушку не взяли. Причем не ее любимую, а вот просто что-то вспомнится ей хорошо забытая игрушка и здрасьте вам.
08.11.2019
Это не из-за игрушки она плачет. Вам надо искать причины. Может, ей кажется, что ее желания не уважаются? Может, так ревность проявляется к братику, внимание на себя перетягивает. Да мало ли причин...
08.11.2019
Не знаю я причин, времени и внимания ей очень много уделяется
08.11.2019
Здесь вряд ли скажут. Да и мы воспринимаем с позиции взрослого, а у ребенка восприятие другое. Можно попробовать выявить в разговорах, например, рассказать историю или сказку с похожим героем, обсудить с ней вместе, почему он плачет. Если не очень часто,то не страшно, пусть поплачет иногда, все дети плачут. Может, у нее темперамент такой, надо просто смириться, пока не научится по-другому выражать. Можно предложить нарисовать свои чувства и порвать их, как свою обиду. Можно научить проговаривать свои чувства. Т.е. надо работать над этим. Где-то свое поведение поменять. Так по одному посту трудно видеть полную картину.
08.11.2019
Спасибо
08.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как помочь в общении Деньги и дошкольник