Агрессия или что?

Лучший ответ

Ребенку тяжело адекватно оценивать реальность, к тому же у дошкольников беда с само контролем, торможением,с оценкой ситуации с двух точек зрения. Когда вашего сына замыкает на одной эмоции, он перестаёт думать о чем-то другом и не может уловить все оттенки ситуации. Чувствительные дети становятся способны к интегративному мышлению позднее в возрасте 7-9 лет. В этот период, агрессия сможет смешаться с заботой и ребенок не вступит в драку, предпочитая диалог. Так же детям становятся доступны такие вещи, как дерзновение, страх перед новым, будет смешиваться с желанием проявить себя и родится мужество пробовать что-то новое. То чего вы ждёте от вашего сына, это на самом деле сложные эмоции, они требуют зрелости, мозг должен быть готов для таких вещей. К сожалению не все окружающие вас взрослые, мужественные, ответственные, чуткие, заботливые. Зрелость не связана с биологическим возрастом напрямую, она может так и не наступить и синдром дошкольника - одна эмоция в секунду - останется с человеком на всю жизнь. Вам наверняка такие люди знакомы и попадались в жизни, они могут начать скандал из-за ерунды, могут кинуться в драку по пустяковому поводу, или же без конца ноют и жалеют себя, зацикленные на своих неудачах. Бывают и такие, кто в стрессовой ситуации вместо того, чтобы собраться и обуздать свои эмоции, впадают в истерику, как дети, или бегают и со всем ругаются. Короче, порой возраст приходит один, и это реальность. Что же делать и как помочь ребенку достичь зрелости, перерасти все эти проблемы? Особенного ничего, вам нужно только проговаривать каждую эмоцию по отдельности, чтобы потом сын смог связать их и понять, что именно его злит/расстраивает. Звучит это так:Ты хотел выиграть, но не получилось и это тебя ужасно рассердило! Это обидно так стараться и ничего не получить в итоге! Мальчики в раздевалке:"Я вижу ты сердишься на мальчиков, я слышала, как ты сделал им замечание. Мальчики смеялись и ты решил, что они смеются над тобой. Тебе это не понравилось, тебе стало неуютно от их смеха и даже обидно. Я думаю парни обсуждали что-то между собой, они говорили не о тебе. Мне кажется ты расстроен тем, что вспылил, я знаю ты хороший мальчик, просто иногда тебе сложно удержаться от замечания. Я верю, что ты научишься и в скором времени таких ситуаций будет все меньше!" Такие высказывания описывают событие, эмоции и взаимосвязь. Вы так же учите ребёнка обращать внимание на детали, чтобы в последующие годы он мог учитывать несколько факторов, прежде чем примет решение атаковать. Поддерживайте в ребёнке добрые намерения, давайте ему бесконечный второй шанс, сделать завтра лучше, чем он смог сделать вчера, верьте в него и в его способности, и тогда зрелость придет сама собой.
06.11.2019
Я в этом вижу неуверенность в себе, внутреннее напряжение. Надо повышать самооценку. Почему ему кажется, что смеются над ним, что обидеть хотят именно его?
06.11.2019
У меня сын в этом возрасте и позже тоже тяжело переживал проигрыши. Он мог плакать, психовать, ну что ж, имеет право. Я ему давала понять, что понимаю его чувства, это обидно и неприятно. Когда успокаивался, объясняла, что не бывает так, чтобы кто-то всегда выигрывал. Вы почаще создавайте сыну ситуацию успеха, хвалите чаще, но не его, как просто умница и молодец, а конкретные достижения. Например, лучше стал вырезать, выше прыгать, отмечайте его успехи. А когда Вы смеетесь с ним, обратите внимание, не кажется ли кому-то, что смеются над ним. Ну чтобы он понял, что люди могут смеяться над своими чем-то. Добрые сказки, добрые мультики, в противовес влияния мальчишек. У нас в группе в саду, кстати, воспитатели работают над тем, чтобы у детей не было в играх монстров, убийц, нельзя приносить в сад игрушки, имитирующие оружие. Иногда воспитатели просят родителей обратить внимание на репертуар, какие песни дети слушают, а потом поют, типа, "алкоголичка" и тп. Считаю, правильно, чтобы меньше дурного влияния было в саду.
07.11.2019
Здоровая агрессия - это нормально для мальчика, у них тестостерона больше, чем у девочек. Сам ведь не нападает, уже хорошо. Рассказывайте сказки и истории, как герои реагируют на чужой смех, на обзывательства, как учатся договариваться. Через сказки и рассказы намного лучше доходит. Врожденный темперамент не изменить, но корректировать можно. Своим примером, беседами. Подрастет и научится лучше контролировать себя.
07.11.2019
Все нормально, это мальчик. Пусть дерётся, тем более что если он первый не лезет, значит это он не дерётся, а может постоять за себя. Не надо нюню растить, но и задира не хорошо. В вашем случае проблема одна - если ребёнок смех воспринимает на свой счёт, это говорит о низкой самооценке, пересмотрите что вы Говорите ребёнку. Присутствуют ли в вашей общении фразы: «я сама», «куда ты лезешь», «сломаешь», «посмотри какой тот мальчик молодец» и тд. Советую почитать Суркову, тема «низкая самооценка у ребенка» я думаю вы там много своих ошибок разберёте.
06.11.2019
Считаю, проблема есть и ее нужно решать с психологом, просто пока маленький вы можете находиться ряжом и контролировать его вспышки, а подрастёт, будет иначе, а если еще будет чувствовать превосходство-вообще караул, знаете, ощущение не лидеоа, наоборот, а очень не уверенного в себе мальчика, который нашел не совсем верный способ самоутверждения, боюсь, в подростковом возрасте может все проявляться в девиантном поведении.
06.11.2019
В семье какие отношения?
06.11.2019
В семье все нормально. Бывают ссоры, видел их несколько раз, конечно (так стараемся не конфликтовать.
06.11.2019
Дело не в ссорах. Отношение отца какое?
06.11.2019
Очень хорошее.я такого папу не встречала.
06.11.2019
Ходит дома в эва сапогах Посоветуйте врача в Москве...