Дети и гаджеты

А я уже излагал свои мысли на эту тему: Дети и гаджеты
07.02.2020
Старшему 6,8, ходит в школу, гаджетов у него нет. У него есть смарт часы, чтобы звонить и плеер, чтобы музыку слушать Телевизора дома нет, мультики очень редко на ноуте. Сейчас разрешаю заниматься каждый день на моем ноуте по сайту учи.ру. 20 бесплатных занятий, занимает минут 10 максимум.
10.11.2019
3,5 года. Мультфильмы в "штатном" режиме 30-40 мин в день. Если сильно болею я или болеет сам ребёнок, то 1,5- 2 часа в сутки. Мультфильмы только на телевизоре. Может не смотреть 2-3 суток подряд. Любые другие девайсы пока не предлагаю. Надеюсь, что они не потребуются до школы. В школе не хотелось бы табуировать, дабы не превратить гаджеты в "запретный плод". Но и попустительствовать, конечно же, очень бы не хотелось. В сад не ходим.
08.11.2019
Сыну 5 лет. Ограничиваем просмотр мультфильмов. Иногда разрешаем смотреть познавательные фильмы. Игрушки на телефоне/компе вообще табу. Не хочется, чтоб с раннего возраста зрение ухудшалось. Да, и к тому же, содержание мультфильмов оставляет желать лучшего. Не считаю, что будет отсталым в плане освоения гаджетов. Так как, например, сам научился отвечать на телефонные звонки. Понаблюдал как это делает мама, повторил под присмотром и все уже умеет (и на громкую связь, и разблокировать, и отключить...). Если я разрешу взять трубку и на телефоне отобразится номер родственника, то может ответить и сам поговорить. Если освоил элементарные операции сам, то сможет и другое освоить. Дети они такие - за ними глаз да глаз :)
07.11.2019
Моя позиция близка вашей, хотя папа иногда подсовывает планшет, я ругаю его за это. Сейчас в подготовительной группе многие дети со смартфонами и айфонами. В садик не разрешают, но вне садика залипают конкретно. Мой сын смотрит на это, начал просить, я пока все сваливаю на окулиста, запретившего до школе гаджеты. Еще говорю сыну, кто много играет в телефоне и планшете, становится глупее. Скоро придет время, надо будет разрешить, но планирую дома ограничивать по времени, а в школу дать похвастаться крутой, а носить потом попроще. А там видно будет.
07.11.2019
Я думала в школу пойдет, придется купить, ан нет, второй класс, пока не просит) Дочь похоже даже гордится, что не играет ни во что и даже мультики перестала смотреть с этого лета. Не знаю почему, не хочет просто. Телефон для звонков ей не нужен, встречаем-провожаем пока. Дома есть планшет, на котором она слушает задания по английскому, музыку и может что-то поискать для уроков (и то, это только по окружающему миру нужно иногда, иногда ищет в энциклопедиях, если у нас есть по нужной теме). Мультики, когда смотрела, показывали на телевизоре ( у нас он подсоединён к компу), так всё же полезнее, чем на маленьких экранах.
07.11.2019
Я как раз "за" гаджеты, у дочери всегда был и есть к ним доступ, но для нее это обыденность, поэтому она не бежит как оголтелая в них залипать. В школу я телефон не даю, ходит с часами. Опять же, в школе задали сделать презентацию в PowerPoint, понятно, что сам ребенок не справится, но погуглить картиночки для нее она по крайней мере может.
07.11.2019
Сыну 5,5,не знает,что такое игры,смотрит всякие передачи про небоскрёбы и животных,мультики,уверен,что майнкрафт это лего )))Дочкам 17,не играют,и не играли никогда.У нас семья не интересующаяся таким,ни папа,ни я,никаких приставок никогда не покупали.
06.11.2019
4,2 включаю на телефоне мультики по необходимости, обычно это очереди или длинная дорога... что-то скучно, где ребенку трудно отсидеть. Но включает и выбирает сам, умеет. Игрушек на телефоне нет, за компом никогда не сидел, там тоже ничего интересного для него. Так что у нас есть только мультики по необходимости. Не чувствую, что чем-то ущемляю, в идеале бы вообще телефон в руки не давать, но бывают ситуации вынужденные. У кого гиперактивные дети, тот знает, как трудно дается очередь к врачу например.
06.11.2019
Сын по гаджетам разговаривает с папой, иногда отправляет ему смайлики, включает иногда фонарик, чтобы посветить под диваном. Мультики на телефоне/планшете не смотрит - мелко, включаю на ноуте или телике. Насчёт игр не знаю пока как поступить. Пока не просит - не показываю. Но, думаю, ближе к школе начну лимитированно.
06.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как скорректировать ребенка Гомеопат