Как помочь в общении

Согласна. Это абсолютная норма. И ещё : сегодня я с тобой дружу, а завтра - я с тобой не дружу бебебе! Ну и искать подруг со схожим темпераментом. Сейчас у девочек такое яркое проявление/понимание себя начинается. Они смотрят и уже понимают: эта мне годится в подруги, в эта нет 😁 Нам ещё помогает: присечь такое поведение/бесячество, сказать посмотри Маше неприятно, Маша подтверждает и снова начинает играть с нашей . Но у меня младше и подруги младше.
06.11.2019
У нас чем-то похожая ситуация, сын очень шумный, подвижный, активный и все наоборот к нему тянутся. Только не всем родителям, это нравится, потому что их спокойные детки начинают также куражиться, а выглядит это не всегда адекватно. Возможно, как раз по детской линии все в порядке и все хотят дружить, но родителям такая дружба не нужна.
06.11.2019
Дети дошкольники в силу возраста и особенностей строения мозга, могут быть заняты только одним человеком, собой. Если ребенок не занят собой, он занят другим ребенка и растворяется в нем. Если внимание переключилось, ребенок охладевает к предмету своего интереса и занят новым делом. То что вы наблюдаете у пятилетки не отклонение в отношениях, а банальная норма и называется это - одна эмоция в секунду. Физиологически ваша дочь не может думать о себе и других, взгляд с двух точек зрения на ситуацию будет доступен ей в возрасте 7-9 лет. Сейчас вы можете наблюдать только зачатки смешения эмоций:Я хочу яблоко, ой не хочу! Так что все ещё впереди у вашей малышки. Это не значит что вы должны перестать говорить ей о наблюдательности:Посмотри на девочку, она расстроена, она грустит, она не хочет больше так играть! Вы можете и должны так говорить, учите дочь акцентировать внимание на мимике и языке тела, это важно. Однако не ждите что она сможет все это связать в пять лет и применить. Чаще всего ваша малышка будет входить в кураж и ей будет сложно остановиться, но причина не в ее халатности, а в том что ее мозг пока не готов мыслить иначе. Наберитесь терпения, у вас чудесная девочка, она дозреет до дружбы, но чуть позже.
06.11.2019
Моя такая же, не может вовремя затормозить. Да, есть девочки, более спокойные и с моей им не просто, но подруги у дочки есть, схожие по темпераменту, носятся вместе. А вообще дочка и спокойно любит чем-то заниматься - рисовать, лепить и вот на этой почве и с другими детьми играет. Но мы в садик ходим.
06.11.2019
Чтобы помочь в общении, надо знать причину, по которой девочки не хотят общаться больше. Раз вы на танцах неплохо эту девочку знаете, я бы попросила ее маму, чтобы та спросила у дочки, почему она больше не хочет дружить с вашей девочкой, обидела ли она ее или что-то не понравилось.
05.11.2019
Сила сказкотерапии (продолжение истории про мальчика 5,6 лет, не отпускавшего от себя маму ) Плач ребенка