Сила сказкотерапии (продолжение истории про мальчика 5,6 лет, не отпускавшего от себя маму )

Тоже слышала, что эффективно, но что-то у меня вообще нет фантазии сказки придумывать.
04.11.2019
Много готовых. Набираете сказкотерапия и такая-то проблема, выдаст разные, только выбирайте. Может, сможете адаптировать именно под своего ребенка. Я не всегда сама сочиняю, часто беру идеи.
04.11.2019
Погодите. Я правильно поняла суть сказки? Мама от присутствия на уроках с мальчиком стала исчезать. И не исчезнуть она могла только, если бы мальчик отпустил ее с урока? Верно я идею уловила или перепутала?
04.11.2019
Нет, не верно. Придумайте сами, что могло быть с мамой, если бы она услышала секреты не для ее ушей. И идея с исчезновением не моя, я взяла ее из сказки, составленной психологом. Могу сайт поискать,если хотите. И рассказывается там, о том, что мама начала бледнеть и становиться прозрачной. Фея-учительница закричала, что мама может исчезнуть, ее нужно срочно спасать, т.е. вывести из класса. Дорогая Анастасия, это СКАЗКА))) И это нормально, что в сказках кто-то исчезает по разным причинам. Идея в том, что мамам не стоит сидеть рядом с подросшими детьми на уроках. Можно рассказать, что сюрприз для мамы готовят, и если мама на уроке, то сюрприза не будет. Полет фантазии не ограничен!
04.11.2019
Нет, это не нормально. Самый большой детский страх - это исчезновение родителя. И эксплуатировать его с целью добиться желательного поведения - плохая идея. Терапевтическая сказка должна снимать напряжение, а не навешивать новое. А эта сказка непрозрачно так намекает: дружок, если ты не отпустишь маму, она может исчезнуть. Какой ребенок выберет, чтобы мама исчезла? Это ужасный, немыслимый вариант. А психологов, увы, приходится фильтровать. Безоговорочно доверять материалу только по факту публикации на странице психолога точно не надо.
04.11.2019
Мама не исчезла. И дети в 5-6 лет понимают, что это волшебство. Речь о том, что что-то яркое и опасное довело до принятия решения. И это решение привело к освобождению от цепей и улучшению жизни, сохранив при этом мамину любовь и свою к ней. Вот в 2-3 года такое рассказывать не стоит, согласна. Малыши могут испугаться.
04.11.2019
Неееет, это и в 5-6 лет рассказывать нельзя. Знаете, почему "Коралина" Геймана такая жуткая? Потому что построена на страхе исчезновения родителей. Ее взрослому читать страшно, не то что ребенку. Тут терапией не пахнет. Это банальное перекладывание ответственности за маму на плечи ребенка. Это недопустимый прием хоть в психотерапии, хоть в педагогике.
04.11.2019
Ну давайте опять обвинять меня в том, что я плохой педагог и меня нельзя подпускать к детям. Вы же любите к этому подводить в моих постах и комментах))) Тот мальчик, мой ученик, не испугался, а отпустил маму посидеть за дверью вовсе не из страха ее исчезновения. И этому рад он сам, и вся его семья. Есть сказка, где родители исчезают, дети этому радуются сначала, потом им становится плохо. Хорошая сказка. А постоянно миндальничать и бояться ненароком травмировать нежную детскую психику - это медвежья услуга. Психика тоже должна закаляться. Через сказки и всякие ужасы в них детям транслируют, что нужно быть осторожнее, добрее и т.д.
04.11.2019
Ооооо. Просто надеюсь, что другие читатели задумаются над целесообразностью такого метода. Ну и вы посмотрите на него с т.зр. любимой ТП.
04.11.2019
Пусть задумаются, буду рада. Я не утверждаю, что так и только так. Воспитание - наука не точная. Я делюсь опытом. Мне сказки помогают донести до детей то, что я хочу до них донести, без нравоучений, нотаций и увещеваний. Если Вы считаете, что конкретному ребенку такая интерпретация нанесет психологическую травму, не рассказывайте. Используйте свои методы. Пока же я вижу лишь позитивные результаты. Когда мой сын плевался, я рассказала сказку о том, как мальчик плевака превратился в верблюда, мама не узнала, он страдал и все такое, потом всё осознал и стал человеком. Похлеще сказки про Человека-Паука. Ужас, ужас просто. Конечно, лучше по сто раз повторять словно в стенку, плеваться нельзя, или может наказать даже? Но я нашла вот такой непедагогический, на Ваш взгляд, способ. И психологи, которые пишут подобные сказки, конечно же, тоже заблуждаются))) Вы тут просто рассуждаете, а вижу результаты воочию. По Вашей логике, детям нельзя вообще знать о детских домах и сиротах, которые растут без мамы и папы. И это уже не волшебная сказка, это реальность, что гораздо страшнее. Не рассказывать, может, а то вдруг травма на всю жизнь?
04.11.2019
Не надо додумывать и экстраполировать. Терапевтическая сказка - это не любая иная сюжетная сказка. Про детский дом рассказывать можно, но не в разрезе "мальчик не ел суп, и мама отправила его в детдом". Причем эффект от такой сказки может быть, я даже не удивлюсь ему. Только эффект этот на страхе держится - так себе терапия. Про превращение в верблюда я сказку не знаю, поэтому мнения по ней не имею. Странно при этом, что вы готовы предугадать мою реакцию.
04.11.2019
Там мама не узнала в верблюжонке своего сына и прогнала... Любая сказка направлена на что-то, несет мораль, идею, посыл к чему-то. Практически любую сказку можно назвать терапевтической. Есть сказки-страшилки направленные как раз на борьбу со страхами ребенка. Я поняла Вас, Анастасия. Вы не принимаете вариант, где мама может исчезнуть из-за цепляния за нее ребенка. Я не вижу ничего в этом ужасного, это волшебство, и ребенок это вполне понимает. Тут дело не в исчезновении, а в том, что будет нехорошо, если мама всегда будет ходить на занятия с большим сыном, надо отпускать. Да и детям, которые бояться маму потерять, иногда полезно в сказках прочувствовать за героя, как это, а потом вместе с героем маму найти. Для таких, как Вы, я привела другой вариант. Пожалуйста. Или придумайте свою сказку. Критиковать все горазды, сами вот придумайте и поделитесь.
04.11.2019
Придумайте и поделитесь: я и поделилась. Выше. И обосновала. Наверно, любая сказка на что-то направлена, но это что-то может быть не совсем нужным.
04.11.2019
Ну вот в нашем случае это как раз было нужно. И сработало. И никакой травмы для психики. Мама потом уехала на неделю в командировку, впервые, потому что у нее еще маленькая дочка 2,3 лет, дети совершенно спокойно это приняли. Когда я спрашивала совета в своем прошлом посте, лично Вы не нашли ничего, как предложить оставить все как есть, дать ему присутствие мамы. Ничего, что ребенку скоро 6. Я нашла способ помочь и поделилась. Не нравится Вам, я уже поняла, Вам ни одно мое решение не нравится. Мы с Вами совершенно на разных планетах, на том и разойдемся
04.11.2019
В том вопросе вам все отписавшиеся посоветовали то же, что и я. Педагогическая деятельность не должна определяться отсутствием травм. У нее иные показатели. А диалог я с радостью завершу. Вы это уже предлагали сделать, только все пишете мне и пишете. Может, вы меня в чс отправите? Иначе реально мимо ваших записей я не всегда могу молча пройти.
05.11.2019
"В том вопросе вам все отписавшиеся посоветовали то же, что и я." Вот именно, что поискать гуманные способы решения сложнее, чем пустить все на самотек. Зато критиковать какие-то нестандартные решения Вы торопитесь. Какие показатели у педагогической деятельности? Вы педагог? Вы психолог? Вы спорите со специалистами, которые много лет учились. Я сейчас не про себя, а про того психолога, которая придумала эту сказку и тех психологов, кто ее одобрил.Возьмите там и напишите своё "фи", интересно узнать, что бы Вам ответили на это.
05.11.2019
Гуманный способ решения той проблемы - это максимум внимания ребенку. Так, чтобы его избыточно было. А шугануть 5-летку к гуманным способам не относится. К нестандартным, впрочем, тоже. Кстати, а мама вас о помощи просила вообще? Или вы действовали в репертуаре "педагог может дать указание"?
05.11.2019
Да, мама меня спрашивала, что делать, неужели к психологу идти, как уговорить сына... Она просила также о помощи педагога, ведущего театральный кружок. Мама и дети вообще хотят, чтобы я ходила к ним гораздо чаще, чем 2 раза в неделю, наверное, я все-таки не самый плохой и жестокий педагог. Максимум внимания у ребенка было, все 5 лет мама с ним, он неразлучен со своей младшей сестричкой. Маме в помощь целый штат домработников. Дети избалованы вниманием мамы. Просто их редко выводили в общество, мальчик рос в большом доме с собственной детской площадкой. В неподходящий, видимо, момент его попытались отдать в садик, в ГПК, не пошел, забрали. А ведь возраст такой, что пора выходить в общество, становиться самостоятельнее. И парень сам гордится собой, ему стало легче, потому что это по природе, постепенно отпускать от себя маму. И каком запугивании (шугануть) Вы говорите? Это сказка!!! Никто не говорил ребенку, что мамы не будет, если он ее не отпустит посидеть в коридоре во время занятия. В сказке много пространства, там другие герои, там происходят волшебные вещи, иногда страшные и опасные. На волшебных уроках нельзя сидеть взрослым, иначе от услышанных секретов может быть беда. Что такого в этом сюжете? Какого ребенка это зашугает? Когда ребенок узнает о смерти, он реально пугается, что мама с папой умрут. Во многих сказках главные герои - сироты, чаще всего суперположительные. Не делают же они выводы, что у хороших детей мамы умирают? Я против того, чтобы растить детей в мире розовых пони. Детей надо готовить к реальной жизни, и чем лучше они будут готовы, чем самостоятельнее станут, тем им самим легче жить.
05.11.2019
На все ваши вопросы я ответила еще в первых комментариях. Если бы вам были интересны мои ответы, вы бы их уже прочитали. Так что повторяться не буду. Какой вы педагог, я понятия не имею. Какая это сказка - выше написала. Не складывается у меня впечатления, что вы хотите закончить наш диалог. Так что я сама постараюсь это сделать.
05.11.2019
В Ваших ответ Вы увидели и преувеличили опасность там, где ее нет. Еще и обвинили меня в запугивании ребенка.
05.11.2019
Да, меня тоже чуть-чуть напугал момент исчезновения мамы.
08.11.2019
Вот сегодня читала детям рассказы Валентины Осеевой. есть среди них "Лекарство" . Там мама заболела, а врач сказал, что если дочка не перестанет командовать, мама не выздоровеет. Тоже страшновато? У Носова за украденные огурцы мама грозится отказаться от сына-вора, если он не вернет их. Тоже страшновато, что такое сказала мама? Мать-коза, зная, что рядом бродит голодный волк, оставила своих детей одних... Что не сказка, то там сирота... Сейчас слишком трепетно относятся к детской психике, не дай бог, напугать. А ведь все "слишком" - перебор, крайность. И уж бояться в сказках исчезновения мамы из-за поведения ребенка (причем это не мамино решение, это волшебство, мамина любовь тут под сомнение не ставится вообще), по-моему, абсурд. Сюжет на основе сказки от психолога, между прочим. И его можно изменить, если что-то смущает
08.11.2019
Да, наверное вы правы, кстати слышала, что игра в "ку-ку" призвана показать ребенку, что мама исчезает, но потом появляется.
08.11.2019
Точно, "ку-ку" любят, наверное, все детки. И прятки, кстати, тоже
08.11.2019
И нет, в терапевтических сказках с мамой ничего плохого не может быть по факту нахождения рядом с ребенком. Этой идеи даже возникать не должно. Вы, кажется, ТП разделяете. Противоречие на лицо.
04.11.2019
https://www.b17.ru/article/skazkoterapi/Эту сказку посчитали хорошей другие специалисты. У Вас свое мнение, имеете право.Просто не рассказывайте сами и всё. Не будем спорить. Если начать разбирать все известные сказки, докатимся до того, что они все злые и есть пугающие моменты. Рассказывайте своим только о том, как прекрасен мир. А у меня мнение другое.
04.11.2019
Сказки просто и сказки терапевтические - не одно и то же. Сепарации с мамой нет по причине какого-то внутреннего напряжения на эту тему. Его, по идее, и надо снимать. На b17 сидят очень разные психологи. И сказка там несколько иначе звучит, честно говоря. Хотя момент исчезновения и в ней - ни к селу, ни к городу. Можно было сказать, что при маме волшебство слабее выходит, так как волшебство во взрослом мире не приживается.
04.11.2019
В других сказках на эту тему родители засыпают, или еще что-то случается. что может напугать ребенка, не понимающего, что такого волшебство. И практически все сказки с терапевтическим эффектом. Возьмите Колобок, Теремок, Гуси-Лебеди и прочие. Все с терапевтическим эффектом, все несут какой-то посыл. А не просто развлечение. Только разбирать мне сейчас каждую сказку и ее терапевтический эффект времени нет. Это целая диссертация получится. Когда я искала решения при разных ситуациях со своими детьми, я изучала тему сказкотерапии, книги брала в библиотеке, интернет копала. И сказку про супермена не считаю недопустимой. ИМХО. Давайте не будем спорить. Не хочется совсем. Тем более, у Вас ко мне предвзятое отношение. Вы ищите, на чем меня поймать, это уже не очень конструктивно и объективно. но Ваше мнение я услышала и поняла вполне. И я привела другие варианты, где маме не грозит исчезновение)))
04.11.2019
Сказка не на снятие напряжения, а на сепарацию от мамы
04.11.2019
сказки сами придумываете или где то берете?
04.11.2019
И то, и то. И сама придумываю, и чужие беру. Иногда чужие беру и переделываю, т.е. идею беру
04.11.2019
а можете посоветовать сайт, на котором хорошие сказки собраны?
04.11.2019
Именно определенный сайт посоветовать не могу. Я ползаю по разным, там одно зацепило, тут другое, смотря какая проблема, где-то идею взяла за основу. Мне нравится Е. Чех, у нее хорошие сказки на разные случаи.
05.11.2019
«Кина не будет»... Как помочь в общении