Условный график занятий для усидчивого ребенка

Можно использовать разные пособия. Для развития речи, математика, чтение, мышление. Можно математику через день или дважды в неделю. Или каждый день (тогда сегодня это одно пособие, завтра другое, послезавтра третье). Так же и с развитием речи. Мышления. Купон, Я могу, Гаккен, Ломоносовская школа, петерсон, Земцова, Женя Кац, Колесникова. Это все готовые пособия. Можно присоединять какие-то задания/игры на развитие памяти, речи, логические задачки. Конструирование. Использовать блоки Дьенеша. Кубики Никитина. Головоломки. И раз в день аппликация, в другой день рисование, потом лепка . Ещё что-то. Просто систематизировать, распланировать. Модно ориентироваться на то, чему хотите научить. Например, что должен знать и уметь ребёнок в 5 лет к тому и идти.
05.11.2019
Я не знаю, чему хочу научить, потому что не знаю, что должен знать к 5 годам :-) Он в интеллектуальном плане очень умный и хвасткий, на мой взгляд, (это в физическом ленится где ему не надо), поэтому не гонюсь за какими-то нормами. Смотрю по тому, что ему интереснее. Просто понять, что интереснее можем на почве того, что мама даёт. А мама сама может не знать всего разнообразия интересный занятий, которые бывают ) С гаккенами идея мне очень нравится, там же действительно всего понемногу, и можно понять, к чему его тянет больше.
05.11.2019
Ломоносовская школа. Там сразу идут тетради по речи, математике, английскому, окружающему миру, развитие руки.
06.11.2019
Почитайте Кац Женю, в вк Группа есть у неё. Интересные задания у неё. Нетолькл в тетрадях, в чтоб руками и мозгами пошевелить.
06.11.2019
Спасибо за столько идей, очень интересно, отлично для нас!)
06.11.2019
Есть такой тренажёр по чтению https://my-shop.ru/shop/product/1777756.html
06.11.2019
Мы чтение слов тренировали так Разрезные карточки с картинкой Просто карточки и слова к ним Чтение и математика 😁 Верно или не верно утверждение)) Составление предложений
06.11.2019
При этом скажу, что никакой системы у нас не было🤪 Чтение крайне редко. Но сейчас Нина читает бегло, чаще воспринимая слово целиком. А что начинала она с по буквенного чтения. Но как и обычному ребёнку, сама она Книги не читает. Не понимает, ЗАЧЕМ ей читать) если все прочтут взрослые)
06.11.2019
Можно математический пазл У нас тут с использованием чтения (сложил и прочитал), а можно любую картинку разрезать Посложнее Можно загадать загадку, а разгадку сложить и прочитать.
06.11.2019
Как раз на днях озаботилась тем, что как-то пробелы у нас в занятиях и решила составлять планы)) Сейчас вот работаю над развёрнутым списком по разным направлениям, если хотите могу поделиться когда закончу, может почерпнёте идеи) моя правда немного младше, некоторые навыки до нас ещё не дошли (те же слоги например), но основная масса думаю подойдет
29.10.2019
Очень хочу вас список! Мне его и не хватает, наверное ) Вы относительно скоро будете его заканчивать или работы ещё вагон?)
30.10.2019
Чтобы самой видеть картину занятий создавала себе план на неделю.По тематикам:математика, чтение,логика-воображение,грамота, творчество.Занятия привязывались ко сну младшей,поэтому были и утром и вечером.Занимались каждый день.По всем кроме творчества у нас набор пособий из серий Умные книжки,Ломоносовская школа,Умный мышонок.К творчеству относился:пластилин,рисование,поделки.Отдельно от занятий могли поиграть в настольные игры.Конструктор он собирает сам
29.10.2019
Спасибо большое, посмотрю эти пособия!
30.10.2019
Мой в этом возрасте и сейчас еще любит лабиринты. Еще соединять точки по цифрам, получается картинка. Есть в инете, можно скачать, распечатать. Обводить прописи. Соединять зубочистки с помощью пластилиновых шариков, типа, конструирования. Квадраты Никитина, тетрисы деревянные (на сайте смайл-декор посмотрите). Крашеный рис и другую крупу приклеивать, семечки арбузные, получаются милые картинки Все по желанию, нет такого, что вот сейчас время заниматься. Я ему положу, а он сам решает, когда и что.
29.10.2019
Аж обидно, что сезон арбузов прошел, такая красота ) Крупы как красите? Сначала коей на бумагу, потом посыпаете, пока не засохнет, потом красите, да? Хотя у вас 2 цвета рядом... Если сначала красить, они ж к кисточке липнуть будут, не?) С зубачистками идея просто супер! Как раз он любит такое.
30.10.2019
Я в рис капаю цветную водичку (с пищевым красителем), встряхиваю в бутылке или в пакете, рассыпаю на тарелку и подсушиваю. Потом сухой на клей ПВА. Цветик-семицветик делали еще. Да вообще много чего можно придумать
30.10.2019
Лего, пазлы. У нас с рождением Полины весь режим полетел к черту. Поэтому занимается сам, по своему порыву. В принципе, делает это с удовольствием, ему наоборот где-то не хватает занятий, потому что мелкие не дают вдумчиво посидеть.
29.10.2019
Так у нас +- так же было. Но когда Мишка в саду, то с Лёшей вместе Илья может много заниматься. Тоже делал бы больше,чем есть возможности по времени. Просто мне немного приелось наше все, хочется чем-то новеньким заняться. А так пока занимаемся всем нашим, и много, раз на больничном типа.
30.10.2019
Нервы Как скорректировать ребенка