Как воспитать холерика и не сойти с ума

Ох, как с нас списали))) нам 2г 9 мес. В саду божий одуванчик, у бабушек в гостях лапочка внучка, дома дьявол во плоти. Придирается ко всему, повод для скандала у нее всегда находится. Банан ей очистила, скандал, уже его не ест и в истерике, варежку после улицы сняла, истерика, тк она хотела сама. Болеем по 2 недели, в сад отходим 2-4 дея и снова заболевает. Каждый день в сад с истерикой, отрывают от меня, тока я выйду из сада, она спокойная. Вечером после сада творит трэш дома, эмоции все выплескивает на нас. Я уже думала это психологическое, невроз какой. Жду записи к неврологу на всякий случай. Давала глицин месяц, не помогло. Стараюсь спрятаться от нее в ванне, чтоб не излупить. А накричу, она еще больше кричит: никто меня не любиииит, пожалейте меня кто нибууудь. Приходится жалеть еще или муж жалеет после моего крика. Или если он на нее закричал сорвался, она требует жалелок от меня. На время ее успокаивает потом новый скандал.(((( Я вешаюсь с ней на больничном.
22.11.2019
Сын из-за болезни месяц не ходил. Стал адекватным ребёнком. Конечно, капризы и тд есть, но умеренные, в силу кризиса 3 лет) С понедельника идём в сад и меня от ужаса уже трясёт))
23.11.2019
Фуф! Мне прямо полегчало, что не у меня одной такой холерик:))) у нас ситуации просто один в один! Иногда тоже уже нервы не выдерживают и начинаю ругаться. А он смотрит глазками кота из Шрека и говорит : « мама, стань опять доброй...»🤦‍♀️Иногда прямо специально начинает меня ещё больше подначивать и заводить...но для себя поняла, что нужен и кнут, и пряник. Нужно иногда дать ему волшебную зуботычину, иначе наглеет. Тоже стараюсь проговаривать обиды, но сил порой уже нет. Упертыыыыййййй....Короче, так и живём. Но мы вынужденного из-за здоровья не ходим пока в сад. Не хватает ему общения, но ходим на занятия. Ну и постою, послушаю, что опытные мамы насоветуют.
22.11.2019
Сыну 3,9
22.11.2019
Вот мой когда не ходит вполне адекватный. Могут начаться капризы, если устал или заболел и плохо себя чувствует.
23.11.2019
У нас такая же беда, дочке 2 года 3 месяца, я в растерянности, не знаю что делать =(
22.11.2019
Ждать, когда вырастет, видимо)
23.11.2019
Про сад это нормально. Гриша тоже в саду одуванчик, а дома всем дает жару. Потому что в коллективе они смотрят на других детей, это как бы успокаивает, дисциплинирует. А дома нет такой системы, можно и повыпендриваться... В таких вот ситуациях, как с ложкой, стараюсь уже предугадывать, чтобы не получить истерику. У нас в основном было, что шапка не та, штаны не те, колготки с ниткой, хочу резиновые сапоги, а не ботинки, рукава неудобные и пр. В таком случае или даю выбор или заранее прячу предмет, который может вызвать истерику. Например, кепку спрятала, когда стало холодать, а ее обязательно требовалось носить. Один раз дошли в холод до сада в кепке, после этого кепка "ушла отдыхать". В общем, в таких ситуациях стараюсь предугадывать и действовать по пути наименьшего сопротивления. Про лифт история, например: едем втроем в лифте - я, Гриша и бабушка. Гриша просит самому нажать на 11 (мы живем на 10). Бабушка начинает говорить, что тут ничего нельзя детям нажимать, сама впадает в истерику, Гриша в ответ орет, что все равно хочет, топает ногами. Я просто поднимаю его, и он нажимает. Мы выходим на 10, лифт уезжает на 11. Зачем в этой ситуации доводить ребенка до криков, как наша бабушка? Непонятно. Вот это для меня путь наименьшего сопротивления. Про командный тон типа: "подними", "одень меня" с топаньем ногами и пр. Отвечаю спокойно: "Я не собака, команды твои выполнять не буду. Если что-то хочешь, попроси вежливо". Сначала на эту фразу истерил, после истерики выдавливал через силу "пожалуйста", я шла навстречу. Главное не сворачивать с этого пути. Сейчас Гриша уже с первого раза становится спокойнее и повторяет вежливо: "Мама, одень меня, пожалуйста" и т.п. И еще я заметила, что чем спокойнее я, тем спокойнее мой ребенок. Но для этого реально нужно иметь время на себя. Т.е. не просто выдохнуть и сказать "я спокойна", а уделить время только себе, это успокаивает. Обычно после такого времени я спокойна, довольна жизнью, и ребенок, как ни странно, проще со мной о чем-то договаривается, соответственно меньше ругани. А вообще, конечно, сил всем нам этот кризис (или что там еще) пережить и не сойти с ума )))
24.10.2019
У меня Ваня заболел и не ходит в сад, соответственно. И что, стал практически идеальным. Единственное что, сложно куда-то собраться. Нельзя вот так сказать - пошли гулять или к врачу. Нужно уговаривать, шантажировать, угрожать и применять другие средства манипуляции. И то в процессе начинается - это не буду одевать, то не хочу... Надеюсь, в понедельник в сад пойдёт... Жду с ужасом)) А Гриша с радостью в сад ходит или неохотно? Мой только со мной готов сидеть, я работаю из дома и он готов тихонечко сам играть, чтобы меня не отвлекать. К бабушкам, в сад с уговорами((
06.11.2019
Идет в сад он нормально, но в раздевалке постоянно не расстаться, виснет на мне (( Сейчас уже полегче стало, видимо, адаптируется постепенно (в новый сад с этого года пошел). И воспитатели к нему ключики подбирают тоже, чтобы уговорить меня отпустить.
22.11.2019
А у нас наоборот выходит. Идёт в сад с истериками, а в саду как ни в чем не бывало заходит в группу..
23.11.2019
Какие методы?! Примерно как у вас. Сдерживаешься до последнего, насколько возможно, но иногда и пылишь. Пройдет конечно, после 5 лет говорят, что легче.
24.10.2019
У нас еще в 4,7 так себя ведет. В понедельник вечером нам с мужем 1,5 часа мозг выносил. То на пробку его наступили, то с лестницы он не спрыгнул, то первый дверь не открыл и еще миллион причин недовольства. Я его иногда называю "старый ворчливый дед". А так на психику взрослую да еще после работы сильно влияют эти капризы, выдыхаешься под конец дня и настроение падает😕.
24.10.2019
А когда в сад не ходит, также ведёт? Мой вот заболел и не ходит пока, стал просто лапочкой 😅
06.11.2019
Наш тоже заболел с той недели. Несколько дней хорошо себя вел, но уже как дня 2 начался вынос мозга. Пока не выздоровел, в сад не ходит. Особенно если не с той ноги встанет, то наши нервы совсем страдают. Тут наверное только пережить остается этот период, терпимее относится к этим выходкам.
07.11.2019
Уой. Узнала в описании своего среднего. Он стал приличнее себя вести, и я все списывала на то, что почти-почти перерос. Но как раз описанное вами еще присутствует. Ясно, расслабона не ждем :-( Почитаю комментарии, полезно.
24.10.2019
У нас волнами. До 1,5 лет Ваня был идеальным. С 2 - начались жуткие истерики. Но тогда мы с его папой разводились, был сильный стресс для всех. Потом сын подутих и был почти идеальным. Но как пошёл в сад - началось...
24.10.2019
Тю... А я то думаю что это у нас такое... Это кризис оказывается, но у нас скорее всего он связан с рождением братика. Истерики и до этого были, но не столь масштабные. Мне кажется вы ещё большая молодец, у меня после дня с младенцем дипломатия на нуле. Стала часто орать, тоже мультиками шантаж идёт.. Ох, терпения вам, сама не знаю как с этим бороться.
23.10.2019
Я тоже не знаю... Приходится терпеть, обратно не засунешь))
23.10.2019
Это очень тяжело, я вас понимаю. Мой такой же. Только он и в саду такой, и не стеснительный ни разу )) Никакие проговаривания с ним не работали и не работают. Но вот у нас сад на ура зашел, ему как-то коллектив что-ли помогает в равновесие придти. Дома же он просто зверел уже. Почитала ниже ответы - лифт я смотрю многих бомбит )) Многие сюда ходят за осознанием того, что я не одна живу в дурдоме, значит не все потеряно ))) Дети очень и очень разные. Но проблема в том, что и мамы очень разные, а нужно быть идеальной теткой-роботом, чтобы это выдерживать. Мы с сыном совершенно разные по психотипу, темпераменту, поведенческим моментам, наверно поэтому мне с ним тяжко с рождения..
22.10.2019
Мы с сыном очень похожи. Я тоже переживаю все бурно, но больше внутри себя, не показываю отрицательные эмоции чаще в его. Вот утром устроил истерику 40минутную перед садом. Я его отвела и потом сама ревела от безысходности)) Но меня радует, что я не одна и пишут, что это проходит...
23.10.2019
У нас папины гены, муж один в один был в детстве, свекровь говорит за первые три года поседела )) При этом его младший брат полная противоположность, до года никто из соседей не подозревал, что в доме еще есть ребенок )) Он и сейчас полная флегма, а муж нет. Вобщем характер никуда не запихать.. Мы сейчас час из сада шли, как по минному полю, одно не осторожное движение и истерика )) С лифтами у нас прошло, он теперь требует идти в другой дом 🤦🏼‍♀️
23.10.2019
У меня пришёл с сада и начал собираться в гости к папе и устроил истерику, что не нашёл игрушку и расшвырял все остальные😅 терпения нам)
23.10.2019
Прям про нас все) если мы вышли из квартиры и Папа на автомате нажал кнопку лифта, все. Можно заходить домой- в сад мы не едем😀 начинает истерить, беру телефон и ухожу в другую комнату. Сидит, швыряет, бросает все подряд. Потом успокаивается- мам, прости. И опять все хорошо на пол часа. Хожу, как по минному полю. Жду. Когда перерастёт. Вообще таких детей никогда раньше не видела..😞
22.10.2019
Ага,вокруг нас тоже нет таких детей, думала такой мой один и нам пора в дурку, обоим🤦‍♀️Нам очень повезло с воспитателями в саду, а то я бы рехнулась. Говорят - ничего, ничего, перерастёт, не волнуйтесь, идите отдохните, мы справимся. Святые люди🤣
23.10.2019
Я на мужа ругаюсь. Это его гены🤨 а в саду мой божий одуванчик пока) хвалят) не раскрылся ещё мой цветочек там😆
23.10.2019
Как вам хорошо, мне не на кого ругаться, это мои гены, к сожалению, только у меня всегда все кипело внутри, а у сына все наружу.
23.10.2019
А моего нахваливают, типа, такой воспитанный и скромный мальчтк🤷🏻‍♀️ Ага-ага, бывает, от сада и 300 метров не пройдём, он в луже валяется и истошно кричит😅
23.10.2019
у нас если лифт нажала не дочь ждём другой. в саду если кто-то дверь раньше открыл ждём когда пройдут и открывает сама.
23.10.2019
Ну в принципе тоже самое) лифт у нас один. Ждём, когда закроются двери и вызывает заново) а я приговариваю- ну не расстраивайся, сейчас-сейчас, сам нажмёшь, и Музыка сразу веселая будет у тебя! (У нас лифт с музыкой) , а у папы грустная. Вот видишь))
23.10.2019
Мы также, но вот с необдуманно мной открытым пакетом бубликов так не сделаешь😅
23.10.2019
У нас также... Причём он год назад переживал этот период и летом все было более-менее. Я вздохнула с облегчением. А как пошёл с сентября в сад - опять началось. Но, в принципе, он после бабушек такой же. Как только меняется обстановка - перевозбуждается.
23.10.2019
Да, очень нестабильная нервная система. Перевозбуждение- это вообще треш у нас🤦🏼‍♀️
23.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хитрят ли ваши детки в 3 года? Как быть с нытьем, желанием всегда быть первой, обидами и капризами?