Игнор

Сыну 2,5 такая же проблема. Мне тоже трудно это нормально воспринимать, особенно когда не просто просьбы игнорирует, а предупреждения что то не делать даже под угрозой наказания. Например, абсолютно каждый день, когда ложимся вместе поспать - сильно толкает меня ногами, больно хватает за грудь, лезет мне на голову или в лицо, бьёт. Каждый божий день я прошу так не делать, несколько раз повторяю, предупреждаю, что накажу - бесполезно. Получается приходится наказывать, хоть зачастую и нет даже желания этого делать. Тогда выгоняю из своей кровати или делаю ему аналогично как он мне. После этого уже готов нормально укладываться. Ну и другие подобные ситуации бывают. Вот спрашиваю его: "неужели нравится когда ругаю и наказываю?", Говорит нет, но не слушается все равно.
11.10.2019
Ну не хочет он слышать) Он делает вид что не слышит. Если вам не нравится такое поведение - корректируйте. Разговаривать с трехлеткой и договариваться - это ну...Из разряда фантастики. Точнее не так. Можно договориться, но это не значит, что ему не захочется сделать не так как договорились и он это не сделает) Конечно, договариваться нужно. И да, я против наказаний. По-крайней мере нелогичных. Но приходится и их применять иногда. То есть если он занят игрой, а нам через 20 минут выходить, я подхожу и говорю "Через 10 минут мы начнем одеваться, нам нужно к доктору, закругляйся потихоньку". Через 10 минут я подхожу и говорю "10 минут прошло, теперь пора одеваться". Далее, я научила его фразе "я считаю до трех". Изначально объясняла, что я считаю до трех, и если я досчитаю до трех а он не начнет слушаться, то он будет наказан до вечера. Пару раз пришлось наказать - лишила мультика и сладостей. С тех пор стоит мне сказать "я считаю до трех" - как он сразу все слышит) И по-крайней мере на 2 начинает кипишиться. Ну иногда стоит как вкопанный, теряется (у меня тугодум немного он=), тогда перестаю считать и напоминаю, что именно я от него хочу.
10.10.2019
Такое возмущение сквозит в посте! Ух! Кто вас там пытал так в детстве или юности игнором? Вы очень сильно реагируете на эту форму наказания, хотя вы уже сама мама и вас давно никто не наказывает. То что вы описали, то как вы возмущены, это реконструкция прошлых событий. Либо вы игнорировали маму/папу будучи ребенком и получали за это, либо взрослые игнорировали вас, приучая к дисциплине или наказывая. В общем то, как вы интерпретировали безобидное детское поведение, связанное с незрелость мозга, это звоночек из прошлого. Покопайтесь в нем, это точка напряжения, когда поймете отчего напряжение, сможете расслабиться и не реагировать бурно на простые вещи. Что касается игнора, то дети делают это неумышленно. Детский мозг это самая неинтегрированная часть тела. Для того, чтобы смешивать разные сигналы и импульсы, нужно прожить и правильно развиваться в среднем 5-7 лет! Только перед школой ваш ребенок начнет обрабатывать два канала связи одновременно. Он будет смотреть увлеченно телевизор и будет слышать, как вы его зовете кушать и отвечать. И то, в этой схеме регулярно происходят сбои, мамы школьником жалуются на невнимательность, т.к. чувствительные дети только в возрасте 7-9 лет смогут обрабатывать два канала связи за один раз, смешивать их у себя в мозгу и распределять по приоритетности:Я хочу смотреть телевизор, но мама зовет, пойду узнаю, что ей нужно, мама важнее! Такой образ мышления трехлеткам и четырехлеткам просто недоступен, нет в мозгу нужных отделов для этого. Хотите реакции ребенка, подойдите, погладьте по спинке, загляните в глаза, кивните, улыбнитесь и скажите, что вам нужно, чтобы он сделал. В 95% случаев вы получите ожидаемое поведение.
10.10.2019
Ребенок 3 лет, увлеченный игрой до предела вообще не слышит фразу "пойдем одеваться", но если тем же голосом, не меняя интонации предложить вкусняшку, мультик и т.д., то слух как у совы. Про предстоящую выпечку (любимое занятие) слышит через всю квартиру. И именно это бесит. А не то, что увлеченные дети могут не воспринимать слова взрослых.
10.10.2019
Увлечённые дети 3 лет эгоцентричны и заняты только одним человеком, собой. Если они играют с кем то они будут заняты этим человеком, теряя свое я. Если ребёнок 3 лет переключает внимание с мультика на выпечку, а это деятельность привлекает его не меньше чем мультик, то он на 100 % сконцентрируется на выпечке и забудет про мультик. Только одна эмоция в секунду, вот, что отличает малышей от школьников. Не интересные занятия не цепляют слух. Дети эгоистичны, они всегда выбирают только то, что приятно не учитывая чужих интересов и до 5-7 лет это вполне типично. Совесть , внимание к деталям, способность жертвовать чем-то во имя цели, способность выполнять что-то нудное, но необходимое это навык детей по старше и взрослых, причём с оговоркой не всех. Если взрослый человек незрел, вы увидите в нем те же недостатки, что и в трехлетке, иногда возраст приходит один.
10.10.2019
Ваня давно так делает. И многие дети из окружения. Мне кажется, это нормально для их возраста... Если, например, не хочет про садик рассказывать, значит, там было плохо. Я и не настаиваю, может болезненно вспоминать.
10.10.2019
Ну по ситуации. Если вам надо в поликлинику и не пойти нельзя, то подходите, убеждаетесь, что он внимание на вас обратил, говорите: "Мы сейчас идем в поликлинику, начинаем одеваться". Если не идет, ну сами оденьте, что ли. Ну только не ругайтесь в это время :) А если вы его гулять зовете, а он игнорит - ну и не надо. Занимайтесь своими делами.
10.10.2019
Читала, что сначала надо привлечь внимание, а уже потом давать задачу.в силу возраста сама не пробовала толком.
10.10.2019
Он может посреди разговора просто развернуться и уйти, если ему не нравится то, что я говорю. Т.е. внимание точно на мне, но вот не понравилась тема/тон/слова и все, включается игнор...
10.10.2019
И мой сын 3.3 в последнее время иногда слышит только то , что хочет слышать. Период такой. Пройдет.
10.10.2019
Потому что не надо повторять. Надо подойти и отвести за руку.
10.10.2019
Это суждение близко к насилию.
10.10.2019
Стопудово. Перед этим не забыть избить.
10.10.2019
Куда за руку отвести? Гулять на улицу? 😆
10.10.2019
Потому что вас это задевает. При наличие младшего, давить на больные места родителей - это способ привлечения внимания
10.10.2019
...а делать с этим что?..
10.10.2019
Не дёргаться, давать внимание, работать над ревностью, не повторять по несколько раз, а подходить и делать. Говорите - одевайся, ребенок вас не слышит, не повторяетесь, отведите за руку к одежде, проконтролируйте процесс одевания
10.10.2019
Вы тут ни при чем, у многих детей в окружении замечаю способность слышать только то, что они хотят слышать) То есть, это не вы что-то не так делаете.
10.10.2019
И как с этим бороться?.. ну т.е. какие действия родителей в данном случае правильные? Тоже игнорить в ответ? Повторять 100500 раз пока не услышит? Ругаться? Забить?...
10.10.2019
Нет, конечно, игнорить и ругаться не надо. Вам будет трудно, потому что именно такое поведение вас задевает, но напоминайте себе, что оно направлено не конкретно против вас, просто ребенок считает - раз не слушаю, могу не делать. Повторять, привлекать внимание, дать понять, что то, что он не слушает, не избавит его от необходимости действовать. Раз сказали, два, повторили, не слышит - взяли за руку и повели, куда надо.
10.10.2019
Спасибо... так пока и пытаюсь делать!..
10.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Голые ноги в детском саду Все время палец у губ