Не хочет играть сама

Я четко помню, как было тяжело с сыном, когда ему было 3 года, он очень хотел постоянно играть, не мог занять себя сам. Будучи эмоциональным, он легко скатывался в истерику, если я готовила борщ. Это был сложный период. Сейчас когда ему 6 лет, он научился справляться со своим одиночеством, и копошится со своими игрушками, очень много и красиво рисует, лепит, красит, занимается спортом с гантелями и маленькой штангой. А я получила долгожданные минуты отдыха и могу походить по дому прибирая вещи, приготовить ужин спокойно, даже посидеть на кухне и лениво посмотреть телевизор. Еще три года назад это было просто невозможно, я играла, играла, играла до тошноты с сыном. Исходя из своего опыта могу сделать вывод, что до самостоятельной игры еще нужно дорасти. В период дорасти, ребенок должен обожраться мамой, и потом он отваливается, спокойно занимаясь своими делаем, он перестает вынимать маму до дна, высасывая все внимание. Сейчас когда сыну нужно внимание, я откладываю дела и извергаю на него Ниагарский водопад, я нарочно даю больше запроса, потому что знаю, что ему хватит этого на более длительное время и он не будет меня дергать каждые 5 минут. В описанных вами случаях, меня одно только напрягает, что ваша дочь не хочет контактировать с вами, она активно ищет ровесников, не хорошо это. Почему? Дети ориентирующиеся на ровесников не учатся ничему полезному, всем жизненным навыкам их учат взрослые. Если ваша дочь отвергает вас регулярно, навострите уши. Она должна вращаться не вокруг Маши и Даши, а вокруг вас. Ребенок может поиграть с другими детьми, а после вернуться в семью и активно контактировать с членами семьи всех возрастов. Ели ваша дочь поиграла, а потом просит еще и еще и еще и вовсе не стремиться вернуться на домашнюю базу за подпиткой внимания от мамы, пересмотрите ваше общение. Взрослые не умеют играть, они умеют работать, и любую игру вы можете превращать в работу, в урок, это может не нравится девочке. Постарайтесь выбирать деятельность, которая понравится малышке, озвучивайте игрушки, рисуйте, следуйте за ее интересами,не навязывая свои правила игры, будьте исполнителем.
04.10.2019
скоро научится. Евка уже играет сама с собой, нас выгоняет) а с садом такая же фигня - это просто просыпаться и идти утром никуда неохота. и забираю я ее тоже так - мама, я догуляю, я доиграю... стою как дурак и жду.
03.10.2019
Многие мамы таких шилопов говорят, что сами начали играть где-то в 3,5-4 года. Поэтому я пока ждун... И периодически пьюн🥂 нашла себе единомышленницу с мелкой чуть постарше моей, теперь сидим по вечерам пьем кофей, а малые разносят квартиру 😅
04.10.2019
везёт тебе, я никого не нашла. но нашу от гостей и походов в гости вообще переколбашивает.
04.10.2019
Дети-экстраверты одни не играют, это да. Рецепты простые: новые друзья, с которыми вы сможете вечером играть, игровые площадки и комнаты. А почему с вами играть не хочет?
03.10.2019
Не знаю что не устраивает во мне, но вот как-то интересно ей🤷 со мной может пазл собрать, побегать, побеситься, потанцевать. Но как только какие-то ролевые игры - так подавай ей подружек
04.10.2019
Хочу быть мамой.... ( игры сына в дочки-матери) Кухня