секции против воли? настаивать или прислушаться?

Выводы делайте после 10 занятий. Может ещё втянется.
01.10.2019
У ребенка должна быть ситуация успеха. Если он видит, что у него получается хуже, чем у многих, что ему трудно и тяжело, то, конечно, не будет и радости от занятий. Настаивать надо в том случае, если в принципе ребенку нравится, но иногда лень. А если из раза в раз нет желания и нет радости на самом занятии, то лучше поискать что-то другое. Я сама веду танцы для детей 4-6 лет. Бывает, мама спрашивает, как дочка, мол, не хотела идти. А на занятии улыбалась, радостно скакала и все выполняла, стараясь понравиться педагогу. Бывает, ребенок утомлен или даже заболевает, поэтому не хочет идти и на занятии неактивный, а потом возвращается позитив. А бывает и такое, что это просто не его. И да, дошкольников надо завлекать, одной строгости и дисциплины мало, не тот возраст, не все выдержат. Найдите танцы или ритмику, где есть веселые подвижные игры, где не просто голову тянут, а "смотрят через забор" или изображают жирафа, например. Где не просто осваивают разные шаги и проходки, а "путешествуют" с разными препятствиями и все такое. Т.е. дети развиваются физически весело, со стишками и проч.
29.09.2019
одну из причин я обнаружила.... моя свекровь работает завучем в этом ДК. и я доверила ей пристроить сына. и пристроила на кружок ,где детки от 7 лет и выше. которые уже умеют танцевать. а в группу 4-6 лет не отдала. сегодня иду беседовать с преподавателем. Свекровь говорит - он ей так понравился,что она его себе забрала......... но блин,он себя там совсем чувствует плохо.
30.09.2019
Ну вооот, теперь ясна причина. Конечно, ему там плохо. Так можно вообще интерес к кружкам отбить
30.09.2019
поговорила. преподаватель говорит - у него получается, две недели назад совсем не двигался,сейчас уже начинает. поставили с девочкой - 7 лет,по росту она на 5 см выше. он у меня крупненький. девочка так его ждала,обнимала... вроде и он привязался к ней.. не знаю......... свекровь говорит - пусть тянется за взрослыми, а не на уровне малышей будет.. с сыном договорилась до нового года доходить точно,а там видно будет... как думаете? или настаивать,чтоб перевели к младшим?
30.09.2019
Главное, чтобы ребенку было комфортно. Для малыша в старших группах есть риск чувствовать себя хуже всех и переживать, что не справляется. Да и нагрузка другая. Возрастные особенности, как физиологические, так и психологические, отличаются очень, мотивация тоже. Я бы однозначно не взяла 4-5-летку в группу от 7, тем более, если есть группа для 4-6 лет.
30.09.2019
В смысле тянется к взрослым? Он должен быть со своим возрастом. Иначе он будет отстающим всегда. Поменьше свекровь слушайте. Своя голова должна быть.
01.10.2019
Присоединяюсь к мнению: ищите , что понравится, заинтересует самого ребенка. Да это не всегда разумная трата денег, но и платить за пустые занятия тоже не очень разумно. А " в полезности мягкого настаивания" я убедилась на прошедший новый год, Когда моя дочь простояла в строю весь отчетный концерт без какого либо желания участвовать . 6 месяцев с уговорами и мягким настаиванием ходила на ритмопластику. вот и вся польз в 4-5 лет.
28.09.2019
Попробуйте гимнастику, там более динамично. Сложно определить ту грань, когда "не нравится от слова совсем", и "просто сегодня устал и не хочу". Но заставляя, можно отбить охоту к любому виду деятельности. Попробуйте предложить ему доходить еще несколько занятий,(до конца месяца или абонемента), а там вместе примите решение.
27.09.2019
Сын не всегда хочет идти на каратэ, но вижу, что занятия ему нравятся и идут на пользу. Выбор в нашем городе не большой, на велоспорт в Москву сейчас нет возможности его возить (хотя туда он хотел бы), велоспорт в соседнем городе у него не пошёл. Поэтому тренировки у него входят в обязательную программу) 3 раза в неделю, пропуски только по очень уважительным причинам. А не хочет иногда идти потому что это тяжело и устаёт конечно же!)) Ну а кому в спорте легко?
27.09.2019
Я 8 лет занималась проф.спортом,но перед этим кучу секций сменила. Родители вздыхали и думали,что это никогда не закончится,но я все таки нашла своё. Поэтому не надо настаивать. Это чисто моё мнение .
27.09.2019
У нас похожая ситуация. Хотела пост написать практический схожий. Координация плохая, очень невнимательный, рассеянный, 4.8 лет. Ходим в бассейн, но любительски, плавать сам не хочет учиться, так и плавает с кругом, или в лягушатнике, отдать на секцию плавания сейчас нет возможности (занимается с логопедом и рисует, время занято), много чего не хочет делать (скучно, больно, неинтересно). Думала отдать на секцию беговелов. Может просто такой по складу характера. Он любит помогать с домашними делами - готовить помогает, печь пиццы, печенье (в меру своего возраста). Целеустремленности нет
27.09.2019
я считаю, что нет тут правильного однозначного ответа. Младшего в 4 отдала на бокс, в пять добавилась акробатика, сами ходим на лыжах. Не всегда идет с желанием - это все-таки труд и тяжело. Но от ровесников, да и детей постарше, которые ни чем не занимаются, отличается сильно. Конечно, ему нравится, что и пробежать быстрее может и на лыжах с горок гоняет,... а вот когда на тренировках надо по кругу нескл раз приседать/отжиматься/пресс качать, это уже не так интересно. Вообще от тренера, конечно, многое зависит. Даже не от вида спорта. По сути в таком возрасте любой спорт - офп
27.09.2019
Мое мнение, что детей иногда надо заставлять идти на секцию против желания, но иногда это значит, что ребенку нравится, он ходит с удовольствием, но вот сегодня настроения нет, вот на такое сегодня и надо через нехочу, но если ребенку в принципе не интересно, то пусть оно хоть сто раз полезно, это будет просто издевательство над ребенком и пустая трата времени.
26.09.2019
Я считаю, что ребёнку изначально должно нравиться то, чем занимается. То есть ребёнок должен выбрать, а не мама решила подправить определённые качества))) ну или чтобы эти два момента сочетались. Сын изначально к танцам как отнёсся? Желание было? С педагогом поговорите, спросите, как во время занятия себя ведёт. Сразу после занятия какие у него эмоции? Хоть намёк на радость есть? Я просто наблюдала как-то, как занимался мальчик, которого мама заставила пойти на танцы. Это был атас))) саботировал, как мог, протестовал прямо во время занятия, злился, ещё и других детей дергал. По ребёнку сразу будет видно его отношение. А так у них иногда бывают моменты в стиле - не хочу больше танцы, хочу карате, но это обычно не сразу после урока идёт, потому что не понравилось, а скорее перед, потому что не хочется одеваться, куда-то идти, организовываться))) но у моей это обычно быстро проходит, пришли, и она уже радостная скачет в фойе с другими детьми перед занятием)))
26.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Методички - книжки Тренировки по фигурному катанию для детей и взрослых!