Общение четырёхлеток

Дочке пока 3.5. В 2 года она шарахались от детей, поэтому в 2.5 мы ее учили знакомиться. Чтобы она подходила, спрашивала, как зовут, говорила, как ее зовут и сколько лет. Сейчас у неё интерес к детям минимальный - вместе показаться на качелях и покататься на самокатах. Все. В указанных выше случаях она подходит и спрашивает: "девочка, ты хочешь покататься на самокатах?". Как-тт так. Если у нее кто-то что-то спросит, то ответит. Но если ей предлагают "дружить", то говорит "нет, не хочу".
19.09.2019
У меня почти четырехлетка) Только вот вернулись из трехнедельных гостей где жили с моей сестрой и её дочкой (тоже почти четырёхлеткой), только как раз обсуждали насколько наши девочки легко заводят знакомство, находят себе компанию для игр, начинают ролевые игры. Приходим на детскую площадку или на площадь, где есть ещё дети и через 5 минут они уже играют в дочки-матери с другими девочками, едут с мальчиками на поезде на море и т.д. Всё просто: привет, как тебя зовут, сколько тебе лет, давай играть вместе. Я в этом не участвую, сижу на лавочке) Попутно уже выясняются какие-то подробности типа любимых игрушек, смотри какая у меня футболка/сумочка/туфельки (ну это конечно когда с девочками знакомится), а мы вот недавно были в зоопарке и т.д. Я даже немного завидую тому, как легко у дочки это выходит) Я лично не помню чтоб специально учила дочку всему этому. Фразы специально не заучивали. Разве что проговаривала это вместо неё когда она была ещё маленькой совсем чтоб сама знакомится (года в 1,5). Правила ролевых игр не приходилось пояснять никогда. Ну тоесть в какие-то мы с ней и так дома играем и она знает суть, а какие-то она и другие дети придумывают уже сами, берут сюжеты из жизни или сказок/мультиков, сами уже договариваются между собой как всё будет. Единственное что я действительно объясняла - это тот момент, что в совместной игре надо учитывать желания всех играющих, что не должно всё всегда происходить только так, как хочет она. Ну это как-то быстро было усвоено, так что договаривается с другими, играют мирно. Пояснять действия играющего ребёнка не приходится, ну разве что в случаях когда у ребёнка своя какая-то никому не понятная игра (это в основном не ролевые игры, а какие-то отдельные действия другого ребёнка, чаще всего не говорящего, которому и компания не требуется-то для этого). Поддержка и помощь в завязывании отношений не требуется, разве что иногда дочке приспичит поиграть с ребёнком поменьше, который не говорит или плохо говорит и не совсем понимает что дочка от него хочет. Но в таких ситуациях дочка чаще всего "играет" роль старшей подружки, что-то показывает и объясняет, помогает, водит за ручку по площадке и т.д. На счёт воображаемых друзей. Дочка иногда играет в то, что у неё есть какие-то нереальные друзья, но это не кто-то постоянный (например сегодня котик, завтра динозавр) и другим детям она об этом не рассказывает. У других детей я такой ситуации вроде тоже не встречала. Может Ваш ребёнок немного теряется при знакомстве, не знает как произвести впечатление? Может стоит придумать и обсудить с ней что интересного она может рассказать при знакомстве вместо этого (например о интересном месте где она недавно была, о своём домашнем питомце, если он есть, о своих любимых играх и т.д.)
18.09.2019
Вспомнила. В саду у меня было ещё 2 подружки закадычных. Вот мы с ними играли в "Нечто". Это наше воображаемое привидение. Вот мы как-то подловили волну и играли хорошо вместе
17.09.2019
У нас таких чудачеств нет. Илья просто не знакомится. Даже не знаю, что лучше или хуже :-) Конечно, обычно он с братом играет, им весело вдвоем и никто не нужен. Но висят на турниках, другие дети, 1-2 подходят тоже поближе, начинают висеть. Нет бы, парой фраз обменяться и начать висеть вместе "Посмотри как умею" :-) Нет, он молчит, и те молчат, он висит на турнике, и те висят. Выходили мы во двор кататься на самокатах/беговелах. К нам пристроились мальчик-девочка лет 6-7: "А давайте играть в полицейских и грабителей", ну круто же. В итоге они главного грабителя видели во мне, и за мной гонялись, за Ильёй и Мишей нет. А когда мы ловили, то Илья с Мишей на скорости гонялись с азартом за ними, а вот чтобы словить/остановить или как-то дальше развить сюжет с их стороны - нет. Мне показалось, что Илья до этого ещё не дорос в свои 4 года.
17.09.2019
Мб, Илья просто такой человек) ему не нужно общение) У меня две знакомые сестры, у одной в детстве и в школе никогда не было подружки, она в них не нуждалась. А у второй подруга толокшие школе появилась. Ну и я с ней дружу) а так им всегда друг друга хватало) По моим наблюдениям сейчас четырёхлетки ещё в очень примитивные игры играют. Чуть позже начнётся интересное.
18.09.2019
Я помогала и помогаю сыну знакомится, когда вижу по его лицу, что он смущен, в ступоре или растерялся. Я предлагаю игры, ношу с собой мяч и прочий реквизит и активно вовлекаю детей в деятельность. Если сыну не требуется моя помощь, если он посылает мне знаки, что я могу заняться своими делами, то не лезу. Хорошее воображение это интересно, я всегда поддерживаю такие вещи, т.к. именно фантазии развивают огромное количество нейронных связей в мозге, а вовсе не зубрежка алфавита. Я бы говорила так вашей дочери:"Интересно! Четверка твоя подруга? А какая она? Что она делает и что она любит? Она помогает тебе? Она хорошая девчонка?" Ребенок может нафантазировать кучу всего и будет увлечен. Ребенок так же может пересказать это другим детям и поверьте в случае чего безжалостный мир, ударит вашу девочку и без вас. Другие дети без вашей помощи скажут что Четверка это выдумка, что все что ваша дочь говорит вранье и т.д. Дочь получит обратную связь о своих фантазиях, загрустит и придет к вам, вы ее пожалеете, скажете, что Четверка была очень интересной фантазией и что дочь имеет живое воображение, однако в будущем ей лучше тщательно выбирать подруг, которым можно изложить свои мысли.
17.09.2019
Спасибо. Фантазии мы поддерживаем. Участвуем.
18.09.2019
Моя дочь про свою "сестренку" не рассказывает другим специально. Но за руку по площадке ее водит. А вот воспитателю в саду говорила про "сестренку". Взаимодействию учила и до сих пор иногда беру на себя роль ведущего, чтобы включить ее в игру с кем-то (если мне это вот прямо сейчас надо). Но периодически, дочь может увидеть левого ребенка, сказать, что это ее подруга и начать играть самопроизвольно с ней и вполне весело. Но вот последнее только в этом году началось.
17.09.2019
У меня сын и в 6 лет может начать бред нести, как бы вступая в контакт, если компания детей. Если один, идёт знакомиться и предлагает игру. Учила только знакомиться, «входить» в компанию учу слушать, вникать и только потом открывать рот🤷‍♀️
17.09.2019
Честно говоря, то, что вы описываете, не встречала... Попробуйте научить дочку, как знакомиться на площадке - может, она и правда не знает, что говорить, и начинает не с того конца. Я не скажу, что прям активно учила, скорее просто направляла (спроси, как девочку зовут и тому подобное). В 4 года она сначала осматривалась на площадке, а когда видела подходящую девочку, просто говорила - «привет, давай будем подружками!» Иногда дети к ней подходили первыми. Иногда расстраивалась, что кто-то из знакомых детей не хочет с ней играть - объясняла, что ну не хочет, и ладно. Давай с другим ребёнком поиграем. Иногда приходилось направлять и показывать, как играть, потому что да, ровесники не всегда ещё понимают, как взаимодействовать. А если ребёнок постарше, то он обычно берет все на себя, а младшие ему следуют. Но вообще в 4 года у моей уже были постоянные подружки во дворе, и она хотела играть целенаправленно с ними. Но и новыми знакомствами не пренебрегала.
17.09.2019
Спасибо! А в три года она знакомилась с детьми? Был интерес? Нет, знакомиться она умеет. Учили ещё около трёх. Вроде с этим проблем нет. Просто пытаюсь для себя решить, есть ли у неё проблемы с общением? Сколько другие родители «потратили сил», чтобы научить своих детей знакомится и дружить/играть? Ну и убрать эту эхинею из ее диалога) учу: не говори непонятные слова, спроси лучше у ребёнка, какой он мультик любит, какие у него игры и игрушки дома и топу подобное.
17.09.2019
Да они ещё маленькие. Иногда и взрослые-то понятия не имеют, как общаться))) дети все равно ещё учатся. Может, это просто фишка такая вашей дочери - может, ее забавляет реакция или сама белиберда, которую она несёт. Я бы иногда давала совет, как надо, но если видите, что не слушает или не хочет его слышать, то не давила бы сильно, а то нервировать ребёнка будет. До трёх лет моя без проблем находила себе подружек на площадке, могла и со взрослыми заговорить и заигрывать (она рано заговорила, поэтому искала общения). После трёх стала закрываться - появилось стеснение, смущение, нерешительность. Поэтому года в три знакомилась, но сначала присматривалась. Если видела интерес и точки соприкосновения с ребёнком, то уже тогда вступала в общение. А есть дети, которые приходят на площадку и сразу заявляют - привет, я Маша, давай играть! Они все равно все разные.
17.09.2019
Наша такая! Пришла на площадку и кричит: эээээээй кто хочет со мной познакомиться??????? Эээээээйййййй кто хочет со мной ПОЗНАКОМИТЬСЯ???? 🤪
19.09.2019
Хах, зазывает к себе друзей)))
19.09.2019
Игре не учила, в 4 года как то сам справлялся со знакомством, или подходил и включался в игру, ну те дети бегают с воплями по площадке, он тоже начинал с ними носиться, потом в игре постепенно знакомились. Хотя, когда видела, что дети начинают его стесняться, то посоветовала подходить с вопросами «как тебя зовут», «сколько тебе лет», «давай играть».хотя у меня мальчик, но с девочками тоже прекрасно играл. А вот сейчас в 6,5 начало появляться какое-то стеснение перед незнакомыми, особенно взрослыми детьми
17.09.2019
Дочке 4 года месяц назад исполнилось. Летом к ней подходили дети здоровались, предлагали дружить/играть, она бежала ко мне обниматься. Я ей объясняла, что нужно поздороваться, можно сказать своё имя и вместе поиграть. К концу лета до дочки дошло)))). Теперь в ответ говорит "привет" и на вопрос "давай дружить?" Отвечает "давай")))).
17.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про сон Сад и неработающая мама