Приехали...

Может, они позволяют сыну так с собой себя вести? Границы размыты? У нас не так остро, но да, старший со мной себя ведёт замечательно. У нас наказание - угол, идёт туда по первому требования. С мужем уже похуже, не идёт в угол и не всегда реагирует. Со стороны я вижу, что у мужа несколько иной подход к ситуациям, чем у меня (где я строже - он мягче, где принципиальное нет у меня, у него "нет", потом "ладно"). Родители мужа вообще говорили, что очень непослушный и балованный. При них он таки такой, я сама видела. Но дедушка ему "Илюшенька. Давай это, давай то. Ну пожалуйста. Что ж мне с тобой делать". В общем, Илюша сильно не наглеет, но где-то прогибает, где они позволяют. Я так вижу.
04.08.2019
Так не было раньше. С мамой моей он вёл себя отлично, она у меня воспитатель детсада, в принципе с детьми умеет себя ставить. Единственное - это все время воспитательский тон. Но это ведь не страшно... С папой сложнее. Он не умеет играть с детьми. В основном занят своими делами а когда ребёнок начинает хулиганить, бегает за ним и говорит: нельзя, сейчас а-та-та сделаю или спать положу...
04.08.2019
Ребёнок подрос и пробует двигать границы. И ведёт он себя так, как ему позволяют себя вести. У менябыла идеальная дочь со мной, свекрами и моими подругами, с няней. Потому что -со всеми-не забалуешь. А вот с бывшим мужем...если бы я лично не видела-не поверила бы, что она может так себя вести. Потому что с ним так можно. И да, Вы правда считаете, что воспитательный тон от родных на постоянной основе-это ничего страшного? Примерьте на себя) я понимаю, что маму не изменишь, но не нужно нивелировать влияние этого и роли. Воспитатель-это Воспитатель, а бабушка-это бабушка. Так что не-а ребёнке дело, и нужно это донести
04.08.2019
Думаю, воспитательный тон это ничего особо страшного, хотя я говорила маме, что он может вызвать в ребенке протест, но она говорит, что по-другому не умеет. Я выросла на таком тоне, ничего, жива.))) вообще, когда я пытаюсь до кого-то что-то донести, на меня обижаются...
04.08.2019
Аля, а Вы не видите связи мжду двумя последними предложениями?) да, от учительского тона никто не умирал. но многие, кто вырос на нем и позиции «ничего страшного» имеют в дальнейшем проблемы с отстаиванием своей точки зрения. Это психология в чистом виде
04.08.2019
Подскажите, какая связь? у меня нет проблем с отстаиванием своей точки зрения. Просто наша точка зрения не всегда нравится другим людям. Или я туплю?
04.08.2019
я, возможно, немного костноязычна но если на пальцах: то взрослый человек со взрослой позицией выставляет границы для других, в том числе мамы, мужчины и т.д и нравятся они им или нет, обижаются они или нет- это их дело, если человек способен их поставить-эти границы соблюдаются, а если они нарушаются, то они хреново расставлены и плевать они хотели на его «я_щитаю» и продолжают делать, как им удобно и как неугодно другому условно, бабушка не согласна, что ребенок дома должен ходить босиком, но мама сказала, что «ходит босой» и ребенок ходит босой и у бабушки. это границы. да, другие не обязаны их соблюдать. но если их можно нарушить, значит-плохо стоят) но да, расставляя границы, глпвное-не возвести стену спорить не буду, много книг об этом писано и это совсем не предмет ведь Вашего поста) хорошо, если у Вас не так это про маму. сколько бы ни писали «ну это же не страшно»-для ребенка это стресс. и он его пытаетсяснять. в случае с папой мне кажется ребенок просто мается от безделья, тк сам он еще не в том возрасте, чтобы долго организовывать игры свои, а папа не участвует-отсюда капризы. тут либо смириться и передить либо работать с папой ну и проверка границ возрастная, куда ж без нее)
04.08.2019
Спасибо большое за ответ)))
05.08.2019
Вот вы и раскрыли тайну поведения) Ребёнок привлекает к себе внимание папы и бабушки! Он хочет просто играть и чтобы его любили и всё. Вы ему даёте достаточно внимания и ему не надо от вас получать внимание плохим поведением. А вот от папы получается приходится это внимание брать силой.
04.08.2019
Это обычная проверка взрослых на границы дозволенного. С вами он знает границы, с остальными нет. Папе/бабушке нужно объяснить и научить как «осадить» мягко ребёнка, показать ему, что так себя вести не стоит.
04.08.2019
Мама у меня воспитатель детсада... Но осадивает громко и властно, а у ребёнка реакция обратная. Но почему? Я полсказывала им, как надо, но они не прислушиваются, действуют, как привыкли.
04.08.2019
Потому что для ребёнка авторитет именно вы и ваш подход к воспитанию. Знаете, у меня свекровь пытается даже тон мой копировать, но дети это не воспринимают а ржут над этим. Муж часто рассказывает как его мама пыталась скопировать то или иное мое действие, но у меня оно само собой разумеющееся для детей, а от бабушки ещё хуже поведение, игнор или смех. Бабушка ладно, а вот то, что муж не может договорится с сыном это уже проблема, потому что основа воспитания мальчика по хорошему должна идти от папы, если ему, конечно, есть что дать ребёнку в плане воспитания. В такой ситуации я бы забила на все, пусть справляются как могут, просто не возлагайте больших надежд на то, что будут делать все правильно. Ну а со своей стороны говорить с сыном, т.к. вас он слышит. Но это ещё возраст-протест, хотя в толе время возраст-протест Асю жизнь у нас длится 🤦‍♀️
04.08.2019
Последний абзац это верно))) спасибо)))
04.08.2019
А как другие себя с ним ведут?
04.08.2019
С мамой моей раньше он вёл себя отлично, она у меня воспитатель детсада, в принципе с детьми умеет себя ставить. Единственное - это все время воспитательский тон. Громкий голос и требования прекратить. Но это ведь не страшно... С папой сложнее. Он не умеет играть с детьми. В основном занят своими делами а когда ребёнок начинает хулиганить, бегает за ним и говорит: нельзя, сейчас а-та-та сделаю или спать положу...)))
04.08.2019
Если б кто со мной разговаривал таким тоном, я бы тоже драться начала. Так что ничего удивительного))
04.08.2019
)))))
04.08.2019
пока ребёнок в таком возрасте и вы рядом с ним - вы для него мама, наставник и может быть авторитет. В ваше отсутствие он свои лидерские качества начинает проявлять в социуме (это и дом, и может быть сад, развивашки и т.п.). Поэтому это вполне обычное и нормальное явление. Возрастные кризисы никто не отменял, а особенности их проявления весьма индивидуальны. Не нужно забывать, что именно в с 3-х лет начинается взросление ребёнка как отдельной личности при неимении неврологических и психиатрических заболеваний.
04.08.2019
Как развить в ребенке чувство юмора? У меня гиперчувствительный ребенок