Дети гуляют одни. Нормально и с какого возраста?

Лучший ответ

Почитала комментарии и подофигела про родителей маргиналов и тп) Не у всех есть возможность не работать и до 12 лет сидеть с дитяточкой около дома) Да и двенадцатилетнее дитятко засмеют друзья, что он у мамкиной юбки пасется) И из всего сказанного делаю вывод, что в советское время все были маргиналами, тк с 6-7 лет дети гуляли одни, варили себе сами пельмени, тк родители работали в сменах. Тунеядствовать, как Вы, тогда не разрешалось, за это статья была. В 9 месяцев меня мама в ясли отдала, тк сидеть дома со мной было некому, а не работать маме было нельзя. И благодатного отпуска по уходу до трех лет тоже не было. А с 8 лет всех отправляли в пионер лагеря на месяц. Сообщество алкашей и маргиналов какое-то))))
02.08.2019
Меня не выгоняли на улицу одну и в 6 лет. Видимо, не все в советское время были маргиналами. Очень многие женщины из подруг мамы не работали, про статьи им никто не рассказывал.
02.08.2019
Моя племянница с подругами у дома гуляют одни с 7 лет. С ними отпускаю мою дочь с четырех лет. Я в семь лет через парк по вечерам в музыкалку ходила.
31.07.2019
Удачи.
01.08.2019
Спасибо
02.08.2019
Да ну ерунда, вот не 24 часа в сутки они гуляли ж! Значит окна у одной выходили на площадку. Я бы тоже так отпустила! Сейчас вот сижу со своей 7леткой и рада была б домой уйти работать а не сидеть сиднем на лавочке! А те кто полицию вызвал идиоты,своих детей знать надо
25.07.2019
От того, что ты знаешь своего ребенка, маньяков вокруг меньше не станет.
25.07.2019
6-7 лет,под окнами,если родители считают допустимым(они знают,можно доверять ребенку или нет)-ничего страшного не вижу. Насчёт с какого возраста-дети разные.Моему почти 5,и вот не уверена я,что через год разум будет того уровня,чтоб самого отпустила,хотя двор у нас закрыт.При этом знаю парня 6 лет,гуляет сам.Его б сама отпустила без опасения,такой характер.Со своими планирую воспитать так,чтоб к школе точно сами гуляли.А как получится, неизвестно
25.07.2019
Вы просто другое поколение видимо. Я сама гуляла лет с 6. Мои дети с 7 лет гуляют на ближайших площадках, а с 8 передвигаются одни по городу, пешком или на автобусе. А как по другому? в 7 лет уже школа, каникулы. Кто с ними гулять будет?
25.07.2019
Не думаю, что я сильно другое поколение. Но даже моих одноклассников редко отпускали одних гулять, дойти к подружке домой и от нее сразу позвонить - максимум. Из моих знакомых с детьми школьниками многие увольняются или ищут работу из дома, чтобы водить. Одна специально второго родила))) Я тоже не планирую работать еще лет 7-8.
25.07.2019
Поверьте, если Вам 18 - вы сильно другое поколение)) увольняться чтобы гулять со школьником? Вы серьезно? Тухнуть в квартире не имея никакой возможности развиваться и самореализовываться, бред Мои гуляют только на каникулах ну и иногда в вск., в остальное время после школы занятия каждый день. И со скольки лет Вы планируете детей отпускать?
25.07.2019
Не просто гулять, а водить в школу, забирать, водить на секции. Я вот вообще не работаю, и перед школой выходить на работу точно не буду.
25.07.2019
я под конец декрета уже не могла дома сидеть, хотела на работу, может и Вы поменяете свое мнение)) Вы ведь тоже не в Москве и поверьте, Ваша помощь максимум в 1-м классе ребенку нужна, потом он и сам скажет, что пойдет на секцию с друзьями, а не с Вами. В Мск, конечно сложнее, метро, большой город, но и тогда, я быстрее бы няню или сопровождающего нашла, чем увольняться....
25.07.2019
Не Москва, но сомнительных приезжих тоже хватает. И мало ли, что скажет. Она и сейчас говорит, что хочет гулять одна, но безопасность ребенка мне важнее сиюминутных капризов. 8 лет рановато.
25.07.2019
25.07.2019
У меня сын гуляет один с 7 лет примерно с телефоном. Наверное, у вас соседи нехорошие и ту ситуацию я не знаю. Но, конкретно мы с мужем не алкоголики, благополучная семья, запасных детей у нас нет. Привязывать сына к юбке я не собираюсь. Не вижу в этом никакой проблемы. Да, страшно, но плохое с ребенком может произойти и в 13 лет. Так до 16 за ручку водить? Просто вы как то категорично про негуляющих родителей .....
25.07.2019
Нельзя в 7 лет самому гулять. Мал ещё. Слаб и глуп. Рядом должны быть взрослые.
25.07.2019
Я рада, что вы так считаете. Я считаю иначе. Моему сыну сейчас 10 лет. И по поводу глуп тоже странное утверждение. Вообще то все дети разные. А кто то из окна сигает в 11 лет. Тоже дома сидеть - сторожить??? Всего вам доброго.
25.07.2019
А вы считаете ум семилетнего так же соображает как взрослого? Читайте психологию... Дело ваше. Ваш дитя, ваши проблемы.
25.07.2019
Ок. Но проблем нет ) тем более я не говорю про взрослых. Я говорю про 7 и 12 лет. Взрослых тут нет. И с психологией я ооочень близко знакома )))
25.07.2019
А почему один в 7 лет? Он сам захотел? Просто я такие прогулки в одиночестве всегда воспринимала как крайнюю меру, тем более живу в густонаселенном городе с кучей мигрантов. А тут мамы дома, а дите гуляет.
25.07.2019
А почему он не должен гулять один? Площадка под окном, телефон рядом, регулярно отзванивается. А выше я писала, что произойти плохое может и в 13 и в 15 лет. По внешнему виду сын мелкий, и в 7 и в 10 он выглядит одинаково. Он был не против, никого насильно я силком не выгоняла. Сначала ненадолго, потом подольше. И могу сказать, что внешне он и 13 лет будет выглядеть намного моложе, чем сверстники. Поэтому что меняет его возраст? По характеру безумно осторожный, не лезет сам почти никуда. На все смотрит с опаской, поэтому я тут тоже изменений с возрастом особо не вижу. Но, подчёркиваю, ситуации разные, площадки разные, дети тоже очень разные, районы есть благополучные, а есть нет. Поэтому никому ничего не навязываю. Просто это мой опыт. Решает каждая мать для своего ребенка сама.
25.07.2019
Плохое может и в 30 лет случиться, это всем ясно. Но тут на площадке никого не было, вот начнет к ним кто-то приставать, даже никого из взрослых рядом нет, чтобы заступиться
25.07.2019
Я же написала, площадки разные. У нас всегда там есть взрослые, рядом до фига друзей и т.д. Поэтому ещё раз, ситуации разные. Я против категоричности, с которой здесь все обсуждается.
25.07.2019
Я в 6 лет одна с грудным братом гуляла... А полицию-то правда зачем вызвали. Мозгов и в 10 и в 14 лет может не появиться. Если уж такие соседи заботливые, взяли бы и помощь мамам предложили .
25.07.2019
Я просто никак не пойму, почему родители сознательно отправляют детей тусить одних. Ну нет сил у беременной - сядь на лавочку и сиди.
25.07.2019
Я тоже много, чего не понимаю, например, мам, которые одевают 4-5 летних детей после секций. Абсолютно не понимаю, когда в транспорте усаживают детей, особенно мальчиков старше 3 лет, а мамы и бабушки стоят. Но это их семьи, и им виднее, почему они делают так, а не иначе. Воспитывайте своего ребенка, а чужая семья - потёмки.
25.07.2019
Все это не несет вреда здоровью и жизни ребенка, это действительно их дело. Но тут... Вот если бы (тьфу-тьфу-тьфу) этих девочек украли или они бы выбежали под машину, сразу начались бы крики, что все вокруг равнодушные, все видели, никто не вмешался, что они постоянно одни.
25.07.2019
Украсть и в 18 лет могут, и в 30... Я в 15 лет ездила поступать в соседний город одна. С 16 лет жила в общаге. Одна. За что большое спасибо моим родителям. Моего брата они не смогли вовремя отпустить ((
25.07.2019
15 лет и 7 - две очень большие разницы. Меня долго водили за ручку, но при этом спокойно отпустили за 800 км, когда пришло время. И не оставлять одного в 7 лет еще не значит, что так удет продолжаться ближайшие 77 лет.
25.07.2019
Мальчик 4-5 лет в случае резкого торможения не устоит и полетит через весь салон. Это вопрос безопасности, лучше его посадить, а самой постоять. Или сесть и взять его к себе на коленки.
25.07.2019
Не все росли в частном доме в деревне. Некоторые в каменных джунглях в городах.
25.07.2019
И? То есть, это правильно? Ну, маленькие дети одни на площадке при родителях дома?
25.07.2019
Моей 5.9 почти, гулять одной? Нет. В 6-7 точно нет. Она очень доверчивая, любой поманит и пойдет, сколько бы раз не проговаривали. Показать котеночка, птичку, собачку и пойдет забыв все нравоучения. Ставили эксперимент. Играя забывается, скачет за птичками, может вылететь на дорогу, потому что задумалась. При всем этом я не хожу за ней по пятам, отпускаю на смежную площадку гуляя с младшей на "малышковской" . Но я постоянно смотрю за старшей, кто подходит, зачем подходит, куда она летит неглядя. Точно вижу мой ребенок не готов. Но это не значит, что другой не готов. Но по мне ранее 9 лет я бы не пускала гулять одних...в мегаполисе с кучей неадекватов
04.08.2019
Для каждого города свои нормы,я в Самаре дочерей одних отпускать стала лет в 12,довозила до парка и забирала потом.В Москве с пятилеткой,естественно, гуляю,двор закрытый,без машин,вход по карточкам,второклашки одни с телефонами спокойно гуляют,думаю,и мой запросится,подумаю.Сейчас я в Сочи,здесь дети гуляют одни лет с трёх,носятся на самокатах,под колёсами лавируют,собак огромных выгуливают,в магазин ходят,мои старшие дочки уже несколько раз порывались начать родителей искать,но здесь так принято,норма такая.
28.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пост не о детях.. мамин сын... ну оооочень мамин. едет крыша)