страх темноты в 3.5 года

https://www.mamaplus.md/ru/mama-i-rebenok/razvitie-rebenka/kak-pomoch-rebenku-spravitsya-so-strakhami-infografika Здесь про детские страхи. Очень доступно.
07.07.2019
Пусть с вами спит...если к вам всю ночь приходит, значит в этом есть необходимость. Ночью спать надо, я бы не стала заморачиваться, и сама бы спала и ребенок рядом спокойно сопел. А страхи пройдут. Всё изменчиво.
06.07.2019
Взрослеет))) вот и страхи появляются. Себя в детстве вспомните - все же боятся темноты. Я так вообще коридора боялась, помню, потому что там всегда темно было))) ну и проанализируйте, не усилило ли что-нибудь страх - по телевизору что-то страшное увидела или кто-то историю рассказал. В саду они вполне могли страшными историями поделиться (красную руку она же где-то взяла). А так только разговорами и сказкотерапией справляться. Хороший способ - спросит ребёнка, что поможет победить его страх (привидений). Ребёнок сам поверит в свои слова, вы осуществите, и ему станет легче)))
05.07.2019
Нормальное явление. Развивается фантазии, страхи - побочный эффект. Взывать к разуму бессмысленно, страх иррационален, он в глубине мозга. Поэтому лучше принять то, что ребенок боится, почти все чего-то боятся. Мой сын тоже в этом возрасте стал бояться привидений. Я спросила, чего они боятся. Он ответил, что швабры)) И я каждый вечер перед сном выгоняла шваброй привидения в окно, потом оставляла швабру у двери щеткой вверх, тоже по совету сына. Тогда он засыпал. Еще лампа у нас тускло светит ночью, не полная темнота. Дочка комаров стала бояться, зимой. У нас их в доме и летом-то не бывает. Объяснять - тратить зря слова и злить ребенка, что не верят, не понимают. Ну ладно, с комарами справиться помогла фиолетовая ворона, есть у нас такая, у нее клюв открывается, когда туда руку засунешь. Теперь я с этой вороной на руке каждый вечер ловила "комаров", тогда дочка спокойно засыпала, а ворона охраняла сон рядом. А бояться приучить насовсем к своей кровати улыбнуло. Перерастет. И ничего страшного, если иногда позволите ей поспать с вами.
05.07.2019
Это страх, у детей в этом возрасте очень бурная фантазия, и они эти фантазии от реальности отличить не могут. У моего такого не было, но мне попадались советы про разные "магические" ритуалы. Типа, выдать ребенку специальный волшебный фонарик, отгоняющий привидений. Или еще что-то такое "волшебное". Еще варианты - нарисовать то, что пугает, а потом дорисовать его так, чтобы оно стало смешным. Можно и к себе брать. Страшного в этом ничего нет, всю жизнь с вами спать не будет. Но да, может какое-то время отказываться спать без вас. Тут взвесьте сами "за" и "против", потому что если сейчас взять, а через месяц пытаться снова вернуть в другую комнату, это только лишняя нервотрепка будет. Доказывать ребенку днем, что привидений нет, бесполезно. Я помню по себе - я до взрослого возраста была очень впечатлительная, и если мне случалось зачитаться чем-нибудь фантастическим-мистическим-жутковатым, я потом боялась ночью. Хотя мне было, скажем, 15 лет, и, естественно, я знала, что привидений нет и инопланетяне никакие меня по ночам не посещают) Эти знания ночью никак не помогали, мне было страшно, и все.
05.07.2019
Реально страх. Дети разные, у нас решился вопрос покупкой светильника - Луны и мягкой игрушки - охраняющего дракона (все из Икеи)
05.07.2019
"жутковато стало...есть кошка, они же чувствуют потусторонее, кошка, когда она в садике дрыхнет в ее комнате , ее кровати, значит аура хорошая" Прежде чем заниматься страхами ребенка, нужно из своей головы выкинуть мусор. Вы взрослый человек, живете в 21м веке, а рассуждаете как деревенский необразованный житель дореволюционной России. У ребенка нормальный страх темноты. Когда развивается воображение, расширяется познание окружающего мира, то приходят и страхи. Со страхом темноты нужно бороться, приучать ребенка к темноте, пробовать игро- и сказкотерапию.
05.07.2019
Днем и ночью ребенку повторять "Привидений не существует, Бабы яги не существует. Это такая же выдумка, как и лунтик из мультика". А еще попробуйте показать ребенку, что темнота красивая. Лягте рядом с ней в темноте, откройте шторы, и говорите спокойно "Смотри, как в темноте красиво. Можно звезды разглядеть. Можно тени изучать. Луна какая яркая. Как думаешь, что там, на Луне?" Можно вместе походить в темноте, у окна постоять.
05.07.2019
мне 39 и я до сих пор сплю с ночником))) и мои дети спят с ночником. По мне так страх темноты в детстве с развитием фантазии это нормально.
05.07.2019
Зачастую страх - это формализация внутреннего напряжения. Что-то ребенка стрессует? А так да, берите к себе
05.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон в 3.5 года Беспокойный ночной сон