Посоветуйте интересные книжки для мальчика 5 лет

Вопрос не в тему) в 5 лет уже Гарри Поттера начали читать? я просто жду не дождусь когда смогу дочке читать эти книги, мне казалось лет хотя бы с 7. Но Вы вселили в меня надежду, может моя мечта уже близко, дочке 3,5)))
20.06.2019
Вам правильно казалось, в 5 лет рановато все-таки. У нас случайно так вышло: 31 декабря сын по телеку увидел фрагмент фильма "дары смерти", и очень захотел посмотреть. И чтобы спокойно уложить маленькую и накрыть на стол, мы ему включили фильм "филосовский камень". Он смотрел с удовольствием, но периодически пугался. Потом в праздники посмотрели с ним "тайную комнату", тоже боялся, смотрели в обнимку. Но разговоры начал вести только о Поттере, а услышав, что там 7 серий начал умолять показать и остальные. А т.к. чем дальше, тем страшнее и не по возрасту, муж предложил почитать книги (в надежде, что заскучает в процессе и интерес поугаснет). Первая и вторая книжки зашли на ура, третья посложнее, а вот четвертая дооолго и нудно начинается, да и вообще не драйвовая (больше взрослых переживаний). Терзаем её с конца апреля, сын вроде и просит про ГП читать, но в процессе отвлекается, в тягость и ему и нам это чтение. А т.к. история эта все-таки интересная, и хочется узнать, что будет дальше, то начинать ГП лучше в школьном возрасте (ну не понять в 5-7 лет переживания Гарри в период пубертата).
20.06.2019
Как я и думала, первые книги может и зайдут, а вот дальнейшие всё-таки сложно. А растягивать на много лет чтение не вижу смысла)) значит буду пока собирать для дочки коллекцию Росменовских книг, сама заодно перечитаю, а лет с 7-8 будем пробовать читать))
20.06.2019
А Росмэн ещё реально найти? У меня с моей юности остались книги, их потом читал мой двоюродный брат. Когда сын заинтересовался, я в инете нашла в росмэновском переводе книги и читала с телефона. Потом купили в книжном новое издание в переводе Спивак. Я обплевалась от корявого языка и профессора Самогони, а сын вопил что Хагрид, а не Огрид. Срочняком вытребовала у брата росмэновские книжки обратно и наказала сыну беречь их, как зеницу ока. В продаже их, кстати, не видела. Даже на литресе в переводе Спивак книжки.
20.06.2019
У меня в понедельник был просто шок: была в соседнем городе и зашла в небольшой не особо популярный книжный магазинчик. И вот все они стоят на полках, Росмэновские. Цена около 500 рублей за книгу, были все части и не по одному экземпляру. Я тоже была уверена, что их уже не просто найти. Так жаль, чисто физически не могла их взять, везти в другой город на автобусе( надо будет обязательно заехать в этот магазин)) а так продают бу на авито, продают китайские копии....
20.06.2019
"Волшебник изумрудного города" "Рам и Рум"
17.06.2019
"Всё о Дракоше" попробуйте. Серия про Джингликов тоже интересная и язык хороший! "Умная собачка Соня" - прелесть)). Серия про Мяули - прелесть)). "Лотта с Горластой улицы" отлично пошла! Это А. Линдгрен, язык великолепный! Кстати, Волшебник Изумрудного города у нас тоже не зашёл, а вот следующая "Урфин Джус и его деревянные солдаты" - прям пошла! Ещё "Путешествие на утреннюю звезду" интересная, хорошо пошла, но замарочнутая в плане совдеповсти)). Старик Хотабыч так же - интересно, но строево..))
16.06.2019
Хоттабфч у нас не покатил, а все остальное попробуем обязательно, спасибо!
17.06.2019
Что у вас не пошло, у нас очень даже зашло)) Незнайка, рассказы Носова, Денискины расссказы, Волшебник Изумрудного города, Киплинг, русские народные сказки, сказки Гауфа (Маленький Мук любимый), Андерсена. А вот Гарри Поттера и не думала пока, мне казалось, это для школьников, Вы меня прям удивили. Бажов нравится, особенно "Медной горы хозяйка". Очень любит Бианки, Пантелеева, рассказы Р. Погодина, Сказки дядюшки Римуса про братца Кролика и Лиса. Буратино. Ой, да много, долго перечислять наши книжки. Карлсон, Винни-Пух. Еще у нас есть две хрестоматии для 5-7 лет, там столько всего! Что захватит именно Вашего, трудно сказать. Моего много чего захватывает)))
16.06.2019
Мы все из вашего первого абзаца успешно читали вплоть до прошлого нового года. А 31 числа он увидел по телеку фрагмент ГП, и чтобы спокойно уложить малышку и накрыть на стол, мы сдуру включили ему первый фильм посмотреть. И все пропало... Он просил посмотреть все серии, а т.к. мы ограничиваем ТВ, то решили, что лучше почитаем ему (вроде как скучно станет и ему надоест). Ага, щаз. У нас дети в его группе на прогулке в квиддич играют, на столе почти все наборы лего стоят (кроме того за 35 тыщ), футболки, постельное бельё и т.д. Он ежедневно перебирает свои 7 книг, прыгает по дому с палочками, помнит всех героев и заклинания. Но чтоние перед сном стало пыткой для нас всех, т.к. с 4 книги роман становится совсем взрослым, и ему скучно (но овны упертые, поэтому он колется и плачет, но продолжает есть кактус).
17.06.2019
Интересно))) А мы читали все перечисленное и раньше, потом снова, потому что забылось напрочь.
17.06.2019
Только что закончили Дикого робота. Очень понравилось!
16.06.2019
Лев, колдунья и платяной шкаф, ВИГ, Булычев про Алису Селезневу
16.06.2019
Спасибо, поищу их. Про Булычева думала (сама в детстве обожала), но мне азалось, он доя постарше. Надо к родителям на антресоль наведаться )))
16.06.2019
Там очень разные книги. Заповедник сказок и козлик Иван Иванович для пятилетки самое то.
16.06.2019
Заповедник сказок?? У меня такой лежит, надо начать))) я чёт думала, что он на возраст 10+)))
20.06.2019
Не, там совсем детская сказка
20.06.2019
каюсь, сама не читала))) осталась по случаю еще со времен старшей.Ей покупалось много книг, которые я в руки брала только в момент покупки))))
20.06.2019
А Путешествие Алисы вы уже читали? Я вчера книжный метнулась, в симпатичном издании с яркими иллюстрациями только эта книга была... И сборник ещё, но издание так себе, да и цена более 800 рэ (на озоне такой по 500). Решила взять "Путешествие" на пробу, а если заинтересует, то либо на антресоли к родителям, либо искать другие книги.. А вот теперь в сомнениях. Это ж не первая повесть в серии, стоит ли вообще с неё начинать? Хотя там и ушаны, и птица-говорун, и мультик по этой книге вроде сделан... В общем, хочется услышать мнение читавших )))
20.06.2019
Вот именно его младшая переслушивает сейчас в десятитысячный раз. Это, пожалуй, ее любимое произведение серии. Ещё очень понравилось сто лет тому вперед. Порядок книг мало, где принципиален. Ну вот козлик продолжение заповедника (или наоборот), ещё пара книг. А так мои дети слушали как придется. В период 5,5-6,5 лет очень хорошо зашло
20.06.2019
Волшебник изумрудного города и продолжения Волкова
16.06.2019
Волшебник тоже не пошёл, продолжения пока не покупали даже. Я думала, может, что-то из современного поискать. Книжки из нашего детства все есть (которые вспомнили).
16.06.2019
может карика и валю?
21.06.2019
Что посмотреть за 3 часа в Москве? Мультфильмы для ребенка 6 лет