Игры на улице 4-5 леток

У нас в этом возрасте мегахит был Светофорчик, меня аж трясло от него. Резинку стала предлагать, но нужны прыгающие дети, не все способны. С той же резинкой - паутина ("олимпиада, мамина помада, папины трусы..."), растянуть резину и запутать, а дети по очереди должны пролезть, не задев резинку. Наша придумка: круг-квадрат. Рисуем круги и квадраты хаотично на дорожке метров 20 в длину и 1-2 м в ширину. Встают по краям двое. Ведущий командует "круг" или "квадрат", эти двое прыгают на названную фигуру навстречу друг другу. Один прыжок на одну команду. Суть - допрыгать по называемым фигурам до противоположного конца быстрее соперника. Цапля. Поле 10 х 10 м зарисовать кругами-кувшинками. Цапля стоит в центре, лягушки на берегу (вне поля с кругами). По команде цапли все совершают один прыжок, в т.ч. и цапля. Цель лягух - добраться до другого берега, цель цапли - прыгнуть на один круг с какой-то лягушкой и съесть её (тогда либо пойманный выбывает, либо становится цаплей, зависит от количества игроков). Размер круга должен позволять такие прыжки, ну и аккуратно, чтоб лбами не столкнулись... Штандер-стоп. Если мало народу, то просто Землемеры, без мяча: по очереди называть разные шаги и мерить пространства, у кого точнее. Трасса с препятствиями: мелом рисовать дорожку и условные препятствия, где надо метр вприсядку пройти, где перепрыгнуть и т.д. А ещё и на скорость. Обезьяньи догонялки: догоняющий должен бежать той же манерой, что и жертва. Т.е. если тот, кого догоняют, бежит спиной вперёд, размахивая руками и орёт "Я орёл!" - вода обязан съобезьянничать. Обычно от смеха догоняют редко.
04.06.2019
Ещё можно классики по команде. В 4 г рановато, но если проникнутся: можно расчертить поле с цифрами или буквами и задавать ребенку пропрыгать пример или слово.
04.06.2019
Надо почитать правила игр))) спасибо
07.06.2019
Спасибо огромное за идеи! Очень интересные и ценные игры для меня! Будем играть!
14.06.2019
Мои лазают по комплексу кто выше, лучше и тд Собирают всякую фигню - жуков, шишки, одуванчики, да просто траву ( потом играют в песке готовят что то типа) Играют в кукол лол ( единорогов и тд) кто что принёс. Бегают в догонялки просто или на самокатах. Уходят подальше группой «уединяются» прислушиваюсь иногда, играют во что то , то строев ходят то какие то «задания» выполняют. Пробовала приобщать и к классикам, и тарелку кидать, с мячом, есть ещё шарик мягкий и тарелки с липкой основой - интересно играть ловить. Но им это не интересно.
30.05.2019
Много игр с мячом, зависит от количества человек. Летающая тарелка фрисби. Мелками рисуем. С помощью лупы разглядываем насекомых. Опрыскиваем все пульвелизатором. Это навскидку.
30.05.2019
Съедобное - не съедобное Рисуете круг большой, и ещё по периметру (чтобы получилась железная дорога). Внутри большого столько маленьких кругов, сколько детей. Дети встают на железную дорогу как паровозики и вы считаете что-то типа: "паровозик чух-чух-чух и так далее" и когда вы говорите "ночь" они должны быстро забежать в свои домики (круги), кого поймали, тот ведущий. Вышибалы Просто мыльные пузыри лопать дружной компанией))) Море волнуется раз Тише едешь, дальше будешь Посмотрите книгу Жени Кац про математические игры, там есть много подвижных для улицы)
30.05.2019
Паровозик понравился! Попробуем.
30.05.2019
Жмурки, прятки, вышибалы. Это хиты нашей площадки )))
30.05.2019
Точно) спасибо
30.05.2019
Играю с детьми уже 2 года, наш постоянный набор на улицу - мяч, большая скакалка (две связанные добротные скакалки), канат 7 метров, резиночка, мелки, палочки удачи, монетка справедливости, свисток, вода, влажные салфетки. Самые топовые игры для огромного количества детей, коих у нас собирается до 30 человек одновременно - Казаки разбойники, Эстафета, Выбивала, База, 9 камушков, Рыбак со скакалкой, Крокодил по командам или Море волнуется раз, когда каждый ребенок показывает без озвучки фигуру на заданную тему, Хитрая лиса, Шаги (Хали-хало), Канат весело тянем, но не долго. Игры для 5-10 человек - самая любимая Скакалка с места, с залетом, чемпионка двора Эля напрыгала 201 раз без остановки, остальные дети мечтают побить ее рекорд, Цепи цепи кованы (опасно! более старшие дети сносят малышей, играем редко), Мама распутай нас! - дети берутся за руки и запутываются не размыкая рук, весело, но нужно следить, дети валятся на землю, друг на друга, малыши могут пострадать, Кидаем мяч в кольцо, Улитка - аналог классиков только рисуем огромную улитку и капканы (играем не долго), Речевые игры из серии продолжить рассказ ( когда мало детей и нет сил бегать). Резиночка - играем редко, чаще просто выпрыгиваем из резинки по сигналу, подходит для 5-10 человек одновременно, Лимба, прятки у нас не идут, особо негде спрятаться, да и малышам далеко нельзя уходить с площадки.
30.05.2019
Еще вспомнила игры с мячом - Калека и Простой, хлопок, на крест, на бок.
30.05.2019
Спасибо💐 много почерпнула
30.05.2019
О, забыла про рыбалку написать тоже. Скакалкой вокруг один водит, а другие подскакивают. Кого задели, тот крутит скакалку. Еще мышеловка классная игра: Дети в хороводе держатся за руки и говорят такие слова: "Ах, как мыши надоели, развелось их просто страсть. Все погрызли, все поели, всюду лезут - вот напасть. Берегитесь же плутовки, доберемся мы до вас. Вот поставим мышеловки, переловим всех за раз! " Руки поднимают, мыши вбегают в круг и выбегают, круг приседает, кто не успел выбежать, тот пойман, встает в круг
30.05.2019
Ой,интересная весёлая игра) спасибо
30.05.2019
какая интересная игра! спасибо!
30.05.2019
Классная игра! Попробуем сегодня вечером с детьми!
30.05.2019
У нас в садике воспитатель так играет с детьми, у нее и подглядела))
30.05.2019
Казаки-разбойники - это в школе, сейчас очень рано. С мячом масса игр. С мелками. Рисуем лужи, прыгаем через них. Или рисуем домики, где прячутся мышки, когда мышки перебегают из норки в норку, нужно успеть попасть мячом или рукой задеть, та становится вОдой. Классики, дороги для машин или поездов рисуем, потом играют. Кружочки с цифрами прыгать по порядку. Или с буквами, составить слово (если знают) Один начинает рисунок, другой заканчивает. Или отгадывает, что будет. Цепи кованые. Есть правила в инете. Шишки-мышки или солнце-лужи-ветер. Это вода называет слова и показывает соответствующие движения (руки вверх, вниз или в сторону) , все повторяют, потом вода начинает путать, говорит одно, а показывает другое. Еще в магазин, кафе, домики в кустах строим. А, мыльные пузыри всегда на ура и бумажные самолетики
30.05.2019
Спасибо💐
30.05.2019
Посмотрите в инете игры для старшей группы, на воспитательских сайтах полно прекрасных идей
30.05.2019
Посмотрю!спасибо!
30.05.2019
Спасибо,посмотрю обязательно
30.05.2019
О, это моя больная тема. Играют в основном в то, что увидели в мультиках. В лучшем случае это роботы-трансформеры, ниндзя или погоня полицейские-бандиты. А бывает, что и зомби у нас по площадке начинают ноги волочить и страшные рожи корчить (это я пресекаю сразу). В основном футбол конечно, мой сын просто фанат.
30.05.2019
У нас мальчики играют в бабку гренни..
30.05.2019
В чем смысл игры?Тоже несколько раз слышала,как кричали на площадке,но не видела суть
30.05.2019
Это из какой то игры-ужастика, ужасная и страшная бабка Гренни охотится за всеми.
30.05.2019
Я даже не в теме кто такая бабка гренни)))
30.05.2019
И хорошо) это какая-то страшная компьютерная игра
30.05.2019
Казаки-разбойники пока сложновато, а вот в мяч это они любят :съедобные-не съедобные, вышибалы об стенку бросают и считают (пока до 10). Море волнуется, цвета- пересекает тот у кого названного цвета нет + салки, прятки девочки в классики, мелки
30.05.2019
О чем говорят девочки 5 лет??? Скакалка