Ваши дети умеют полностью одеваться в 3 года?

Лучший ответ

Шнурки точно рано, даже очень, они порой и в первом классе их завязать не могут.
08.06.2019
Я не знаю детей, которые бы умели завязывать шнурки в три года. У большинства моторика для этого вообше не развита. Моему племяннику 7, но вроде тоже не умеет:) Дочка пошла в садик в 2.8, умея надевать максимум трусы. Сейчас умеет надеть почти все (не считая шнурков, пуговиц..), что в садике прекрасно делает, а дома постоянное «Маааам, помоги!». Ботинки на липучках освоила, но постоянно ноги путает.
24.05.2019
Я думаю, что дело не в моторике, а в том, что у детей нет в этом необходимости и, соответственно, нет практики.
25.05.2019
Муж только вчера был на родительском собрании, где тоже подобные нормы зачитывали. И вправду, откуда они берут, что к 2 годам ребенок должен полностью одеваться и раздеваться. Нашему сыну в августе 3. Раздеваться умеет, а вот одеваться ему сложно пока. Сам может только штаны надеть, шапку. Старшей дочери 7 в сентябре, шнурки вот только научилась завязывать и то потому, что я настояла))) считаю, что к школе не мешало бы научиться, потому купила ей кеды на шнурках) Видимо эти нормы ещё с давних времён висят, когда детей в садик чуть ли не с рождения отдавали и им просто приходилось всему там учиться)))
24.05.2019
А как ребёнок сам в 2 года снимет футболку?
25.05.2019
Что же вас так смутило? Я вроде про футболку ничего не писала))) но вообще обычный лонг, футболку сын сам в почти 3 года снимает, если они не на заклёпках на плече. Я в своем комментарии вообще как раз и говорю о том, что мой в почти 3 разве что раздеваться научился.
25.05.2019
Просто моей почти 2, я не представляю даже как она снимет футболку сама..
25.05.2019
))) у меня сын оказался более самостоятельным, нежели дочь старшая. Она лет до 3 даже не пыталась ни одеваться, ни раздеваться сама, поэтому просто все детки разные, конечно, но уж шнурки завязывать в 3 точно могут единицы)))
25.05.2019
Моя пытается одеваться( 1.11 ей), носки надевает, штаны, обувь, трусы, пытается застегивать молнию на куртке, снимает трусы , обувь, штаны, верх поднимает до подмышек и усе)
25.05.2019
Ничего, научится) я сына учила сначала вытаскивать руки через рукава, потом снимать через голову. Довольно быстро понял, может потому что уже довольно ловкий для этого.
25.05.2019
Буду учить)
25.05.2019
Плакат какого лохматого года?
24.05.2019
К школе научите, в три года еще рановато
26.05.2019
Моя дочка примерно к 2.5 уже умела сама раздеваться/одеваться, в том числе через голову, вставлять язычок и застегивать молнию, застегивать пуговицы и кнопки. Шнурки не умеет до сих пор (3.4), но у нас и обуви такой нет, может завязать пояс халата на 2 узла. Но она рано начала проявлять самостоятельность, и мы её всячески поощряли. Знаю, есть дети, которые не стремятся все делать сами, значит позднее научатся 🤷‍♀️ все разные 🙂
26.05.2019
Ну научить-то ребенка чему угодно можно. Я старшую отдавала в ясли в 1 год и 5 месяцев, и она совершенно точно сама одевалась полностью. Я это помню, потому что специально к яслям этим озаботилась. Да, это занимает много времени, пока она сама оденется. Но, кстати, они ж реально сами в яслях одеваются, воспитатели только всякие шапки завязывают и проверяют. Шнурков, конечно, в 1,5 года у нее не было. А в 4,0 у младшей были кроссовки на шнурках, ей нравилось, что она САМА умеет завязывать. Завязывала, конечно, 5 минут :)) Просто необходимости такой нет, обычно вся обувь на липучках. А если б была необходимость - научились бы и в 3, не вижу проблемы. Я думаю, эти нормы взялись с советских времен, когда вся обувь была на шнурках. И раз дети в садик шли в 3 года, то должны были уметь завязывать, не воспитатели же всей группе должны шнурки завязывать, это ж задолбешься. Сейчас такой необходимости нет, вся обувь на липучках, поэтому никто этим детей не озадачивает, соответственно, они и не умеют. Ни в 3, ни в 7.
25.05.2019
Недавно на каком-то форуме комментарий от учителя физкультуры был: научите к школе шнурки завязывать, а то часть урока завязываю всем шнурки
25.05.2019
Я точно помню, что я в саду одна умела завязывать шнурки, так как помогала другим детям. В сад пошла в +-3, а вот когда именно это было не помню. Вообще этот период не помню, вскоре всего в 3-4 это и было
25.05.2019
Умеем сама полностью одеться и раздеться, справляется с пуговицами и молнией. Футболки иногда снимает, иногда нет. Шнурки старшая научилась в 6ть завязывать
25.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок заинтересовался днями недели Умственное развитие