А кто-нибудь еще отмечает день рождения дома?

Ни разу не отмечали ни одно день рождения никого из детей в детских центрах, игровых и т.д. Мне не нравится сама идея. ДР - домашний праздник. Зовем детей домой, играем, придумываем игры, призы всем. Да, очень хлопотно. Зато воспоминаний море потом у всех. Игры дома - суша-вода(прыгать надо взад-вперед), садиться на стул, а стульев на одного меньше чем детей, шарики надувные раскрашивать, мумию делать - туалетной бумагой обмататься - это из хитов. Еще куча всего, в Интернете много идей. Вешаем призы на веревочку, потом срезает победитель каждой игры. Призов много мелких - каждому из расчета 2-3 штуки достается. Ножницами не тыкают - срезает приз победитель, остальные в сторонке стоят и советуют - правее-левее )) В общем праздник дома Вы не скоро забудите ))
16.05.2019
Да уж, во всех смыслах, это точно)) мы тоже всегда отмечали дома, но со своими, знакомыми, даже и придумывать особо было ничего не надо. А перед "посторонними" детьми как-то уже не удобно, привести и сказать "делайте что хотите")
16.05.2019
Нет-нет, никаких что хотите :) они дом разнесут и друг друга покалечут :) Сценарий плотный, на три часа расписано что когда делаем и куча замен если что-то не пойдет из игр
16.05.2019
Мы только дома отмечаем, я и муж придумываем сценарий дня рождения, у знакомой аниматора берем костюм и получается чудесное день рождения, от которого все наши гости в восторге. Гостей приглашаем учитывая габариты квартиры...Число гостей у нас не более 6 + родители. Мамы помогают и принимают участие в празднике.
16.05.2019
Спасибо!)
16.05.2019
Ну можете сами конкурсы провести. Поищите здесь в сообществе про Новый год, праздники, подарки - там иногда прям подробно описывают. Плюс можно устроить детскую дискотеку. Ещё можно пиньяту подготовить (продаются готовые, вам надо будет только наполнить) - ее дети палками должны разбить и добыть сюрпризы))) что со взрослыми делать - не знаю, сама бы была в растерянности. Но вы уверены, что прям все придут? Мне кажется, когда мамы не знают друг друга, велика вероятность, что и не поведут на праздник... А так вообще я бы аниматора пригласила на час - он детей развлечет, потом торт и дискотека, и отлично))) сама уже склоняюсь к тому, чтобы дома отметить, но муж не разрешает - боится, что толпа детей квартиру разнесёт😂
16.05.2019
Просто опасаюсь, не засядут ли они смотреть какой-нибудь мультик) много народу не планируем, но главное чтобы скучно не было)
16.05.2019
Скучно им точно не будет вместе с игрушками ) В прошлом году мы аниматора ( принцессу ) заказывали + сами всякие конкурсы + какие то творческие моменты , очки шкатурки украшали ( заранее покупала).. В этом году ничего не делали, торт тока) девы набесились и без аниматоров , конкурсов и т.д.
17.05.2019
Для меня празднование дома-это тихий ужас. По сути незнакомые дети с незнакомыми (иногда со странными загонами) мамашами. И всех надо развлекать. Ну его нафиг. Посмотрите купоны в детские парки, там недорого получается и нервы целее.
15.05.2019
Недавно одноклассница дочки отмечала ДР дома. Все родители привели детей и ушли, за 30 минут до окончания нам сообщили, что дело идет к завершению. А когда дочке было 3 годика, мы отмечали на природе Д.Р., аниматора приглашали, и она с детками играла, всем очень понравилось!
15.05.2019
На природе да, здорово. Наша любит пикники, походы, готова чуть ли не на газоне возле дороги раскладываться) но это опять же для "своих" как-то еще удобно, а так вроде несерьезно кажется, что люди подарки несут, а получается что просто погуляли)
15.05.2019
Так тогда самое то на природе. Дома вам с чужими взрослыми некомфортно будет. Да и чужим взрослым тоже.
16.05.2019
В Заманию/Джоки Джой и т.д.есть купоны На биглионе и подобных сайтах. Если в будни, То вообще дешево. Насчет торта нужно уточнять в каждом месте. В Заманию со своим нельзя, отмечали там др крестница. На м.Кожуховская/Дубровка есть ТЦ Мозаика, там Парк детства, типа Замании и т Д. Торт свой можно, Но за "пронос" торта 1500 руб., я сначала сильно удивилась, Но потом выяснилось что в другие ме та вообще до своим нельзя. Короче, если отмечать в будни по купонам, То недорого получается. Дети едят мало, Как правило картошку фри и пиццу. Аниматоры, шоу мыльных пузырей, аквагрим и т.д.- это все допы, и без них можно прекрасно обойтись!
15.05.2019
Пронос торта 😆😆😆 вот люди умеют из всего извлечь выгоду)))
15.05.2019
Да, сама в шоке была. Но я заплатила, т.к.у нас традиция, я пеку морковный торт На ДР дочери. Мы отмечали в будний день, купон На ребенка около 300 рублей , взрослые бесплатно. Плюс там накормить детей. Аниматоров и прочее я не брала. Получилось недорого и все довольны. Дома сильно дешевле не получится все равно, а возни и мороки в сто раз больше. Это так, для размышления) просто отметить в развлекательном центре тоже можно на разный бюджет. Если с кучей аниматоров, Да еще и с прибамбасами типа огромных пузырей и т.д., То Да, это накладно. Но и просто побегать и поиграть там самостоятельно дети прекрасно могут. А вам не придется готовить и убирать и придумывать Чем развлечь детей домп)
15.05.2019
Мы пока всегда дома отмечали. Приглашали детей, а взрослых только самых близких. Остальные приводили и уходили. Потом забирали часа через 3. Я сама была аниматором. Расписывала программу на час примерно. Потом выносили торт, потом дети сами играли. Все очень довольны.
15.05.2019
Спасибо! Муж сказал, что если к нам придут все с родителями, то он куда-нибудь свалит 🤭
15.05.2019
Мужа можно понять))) Вы можете предупредить взрослых, что праздник только для детей, без взрослых. Нормальные поймут, у нас никто не обиделся. Из взрослых были только крестные и няня. Обычно дети из садика, а значит, из этого же района. Пригласить аниматора или самой провести. Да ребенку и самому приятно будет показать свои игрушки, так что все время развлекать не надо.
15.05.2019
Нормальные поймут - хихи. Нормальные не отпустят 4-летку одного в незнакомый дом, по-моему.
16.05.2019
Родители же знают хоть немного родителей тех, с кем дружит их ребенок. Почему не отпустят? Если мама именинника берет на себя ответственность, мамы ее знают, как человека адекватного и не пьяницу ( а это в группе обычно видно), отчего не пустить в гости? Я нормальная мама (хотя Вы можете и не согласиться по предыдущим постам)))) И я отводила сына в гости к другим, и сама принимала его товарищей, не находясь в близких отношениях с их родителями.
16.05.2019
А что значит "мамы знают"? Пару раз виделись в раздевалке детского сада? Для меня это не есть "знаю". Мой сын приглашал на свой ДР 3 детей из сада. Родителей 1 ребенка мы более-менее знаем (несколько раз вместе гуляли), с родителями 2 ребенка один раз общались до ДР на уровне совсем светской беседы, с родителями 3 ребенка не общались до этого.
16.05.2019
Всего пару раз за долгое время виделись? Мы регулярно встречаемся, потом еще на площадках или на кружках. Анастасия, я поделилась своим опытом. Никому его не навязываю.
16.05.2019
Ну да. У нас детей в разное время забирают из сада. Соответственно, родители пересекаются редко. Да даже если пересекаются - поздоровались/попрощались. Это не основание, на мой взгляд, считать человека хорошим знакомым. Я понимаю, что вы рассказываете о себе. Просто тема "заберете дошколенка через 2-3 часа" очень распространенная. Не надо думать, что родители, которые не хотят оставлять ребенка одного в чужом доме, ненормальны. Им на вашей кухне так же неудобно, как вам самим от их присутствия.
16.05.2019
Я не называла их ненормальными. Я к тому, что в основном родители понимают, что праздник для детей, и родителей развлекать и кормить не намерены. Если кто-то боится, можно обсудить, познакомится поближе или не вести вообще.
16.05.2019
Кормить и развлекать не надо, это факт. А от вас кто-то этого требовал? И не вести, конечно, можно, но это будут в первую очередь проблемы вашего ребенка, как вы понимаете. Он ведь не просто так кого-то приглашает, а надеется, что приглашенные придут.
16.05.2019
Мне неудобно будет. если придут взрослые смотреть за своими чадами, не доверяя мне, а я их ничем не угощу. Придется что-то и им готовить. И зачем вообще столько мам? они за детьми смотреть что ли будут? Были мы на таких праздниках, взрослые за столом веселятся, быстро перезнакомившись, дети отдельно, за ними приглядывает кто-нибудь вполглаза, и то если малыши совсем, а за детьми 4-5 лет уж и не смотрят. Только если разборки какие-то начинаютс или вопросы у детей возникают. И стол нужен взрослым, детям по минимуму, они игрой слишком заняты, мало едят. А если ребенок наприглашал 10-15 человек, а придет 6, ему хватит вполне. Так что, никаких проблем. Ну не смог придти этот и этот, не страшно, в другой раз придут.
16.05.2019
Ну конечно, это на случай нестандартной ситуации именно. Пока все штатно смотреть вполгоаза - норм.
16.05.2019
А удобно будет чувствовать себя мама, которая привела своего ребенка на день рождения к неблизким знакомым, и стоит в сторонке 3 часа, следит? И еще несколько таких же кучкуются. А хозяйке дома комфортно будет? Привели, посмотрели, перекинулись фразами, сказали что-то важное про ребенка (аллергия, например), оставили номер телефона, ушли, потом пришли, спросили, как все прошло, ушли, получили потом фотки по ватсаппу. Этих родителей уже объединяет то, что их дети дружат. У нас так и происходит. а уж нравится или не нравится, тут каждый сам решает
16.05.2019
Неудобно, конечно. Но лучше неудобство, чем оставить ребенка с неизвестной тетей. Кто знает, что ей в голову придет в нестандартной ситуации. В общем, я вас не убеждаю. Высказываю свое мнение: если приглашаете дошкольника домой, приглашаете его с родителем. Кормить их необязательно: чая выше крыши.
16.05.2019
Тетя априори уже несколько известна. Насколько адекватный и вменяемый человек, видно быстро. Да и воспитателя можно спросить, соседей. Обычно же приглашают тех, кто в садик ходит или живет по соседству, и хотя бы шапочно родители знакомы. А когда Вы ведете в игровую к незнакомому аниматору, тоже будете стоять и следить, как бы что с ребенком не сделали? ну...можете, конечно.
16.05.2019
В игровой дети тоже с родителями, да. К тому же, аниматор - лицо профессионально работающее с детьми и незаинтересованное. В отличие от мамы. Про опрос соседей и воспитателей насмешили :)
16.05.2019
Девочки, не ссорьтесь)) как было написано в одной уважаемой мной книге, первый раз, конечно, необходимо прийти в незнакомую семью с кем-то из родителей. Чтобы родители сами увидели, какая там атмосфера и всё такое. И уже потом, можно отпускать ребенка одного. Мне, честно, тоже любопытно было бы взглянуть, куда моя дочка идет, но не исключаю, что минут через 20 я бы ушла, чтобы не причинить неудобств, если таковые будут. А может хозяева наоборот рады поближе познакомиться мамами, раз дети дружат, и наоборот хотели бы посидеть за чашкой чая)
16.05.2019
Да мы не ссоримся, Маша)) Мы с Анастасией часто на разных полюсах. Я приводила сына, смотрела за ним несколько минут и прощалась))) Родителей, конечно же знала, но не близко. После этого они спокойно привели своего сына с ответным визитом к нам, побыли несколько минут тоже и отчалили, договорившись о времени. И это не на день рождения, а просто в гости, мальчишки очень хотели.
16.05.2019
Я бы для начала тоже позвала в гости, но уже мало времени остается)) одних звала на тортик, мол приходите попробуйте, я испекла, а они мне сказали "давай на улице встретимся, ты нам передашь, и мы дома с удовольствием попробуем", короче попытка сблизиться провалилась)) но мы только с ноября сюда переехали и пошли в новый садик, поэтому в группе старшей хотя бы с 2-3 мамами удалось наладить хоть какое-то общение, а в средней даже отдаленно не имею вообще никакого представления кто есть кто, в той группе только конфликты периодически вспыхивают(
17.05.2019
А летом по-моему еще проще. Можно где-нибудь на улице собрать детей, на полянке какой в парке. Дети обожают пикники. Соки, вода, фрукты, выпечка, одноразовая посуда. Спрятанный и найденный по подсказкам сюрприз, веселые игры. А мамы или помогают, или пусть кучкуются в разговорах в сторонке. А Вам будет повод сблизиться с кем-то)))
17.05.2019
С одной стороны да, а с другой это сложнее организовать, мне кажется. Все эти соки и еду должен туда кто-то притащить, доехать всем, ну это конечно как везде, кто хочет поедет, кто не хочет не поедет. И погода опять же... У нас один раз было еще в однушке, что договорились с друзьями идти на пикник с шашлыками, а полил дождь с утра, и всё со своими курами, колбасками, сэндвичами набились к нам, человек 20 😃 правда без детей, у нас была только старшая годовасик. Ну и сидели на головах друг у друга и на полу)
17.05.2019
Я бы спросила дочку, кого надо пригласить. Написали бы приглашения заранее. Взрослых бы спросила, смогут ли они привести тогда-то и туда-то и оставить часа на 3 ребенка. А там уже решали бы. Кто-то уедет, не сможет. Кто-то захочет поближе познакомиться, чтобы доверить. Кто сразу скажет, да, конечно. Пусть не все придут, но кто-то будет же. А еще можно семьёй съездить куда-то отдохнуть, повеселиться. Мы 5 лет сыну так и отмечали. Один день с ребятами и самыми близкими взрослыми, я провела им мероприятие, потом они сами играли после торта. На другой день мы семьёй поехали в аквапарк. Сын очень доволен, хотя двое не пришли, а один друг пришел с двумя своими сестричками 3 и 6 лет. Сын меня благодарил за праздник.
17.05.2019
А что за книга?
17.05.2019
Книга из православной литературы, тут не сильно в тему) просто я ее действительно нежно люблю и раньше порой перечитывала или слушала аудиовариант. Называется "Под кровом Всевышнего" Н.Н.Соколовой.
17.05.2019
Ну да, опрос - это для недоверчивых мамочек)) И не опрос, а так болтовня обычная. СО ЗНАКОМЫМИ! Вот, мол, позвали на др к сыну, мой хочет, а я их плохо знаю, вроде приятные люди..." А то Вы уже, поди, придумали, что ходит такая мама и всех допрашивает)) Вы боитесь, что в спорной ситуации чужая мама обидит Вашего ребенка? Так это может сделать и хорошо знакомая мама. И воспитатель. И любой, кому вы доверяете. Аниматоры далеко не все профессионалы-педагоги. Много просто подрабатывающих студентов, их задача развлекать, а не решать конфликтные ситуации. Видела таких, которые не могут увлечь детей, невнятных каких-то. Я сама лучше гораздо проведу. И самое важное все же: Вас приглашают не незнакомые совершенно люди, а те, с кем ваш ребенок дружит, и хоть какое-то понятие об этой семье Вы имеете, если хоть немного интересуетесь жизнью ребенка. Есть еще в ватсаппе родительские группы, там тоже видны характеры людей, особенно в горячих вопросах. И Вы увидите по приходу состояние жилья хозяев, грязища там и развал или уютно и празднично. Если Вы совсем не доверяете, то можете ответить отказом, можно даже честно сказать, что вы одного его не оставите, он не готов. Можно предложить помощь в проведении праздника и присмотре, глядишь, и подружитесь еще)))
16.05.2019
Оооо. В общем, у нас с вами разные представления о "знакомстве". Если вы можете отправить ребенка в чужой дом на основании того, что одна ваша соседка дала положительную характеристику другой - это ваше дело.
17.05.2019
Я не спрашивала соседок, мне достаточно моего впечатления. Хотя за три года некоторые родители, иногда воспитатели какие-то фразы про каких-то родителей озвучивали. Например, мой сын разбил губу мальчику, я спрашиваю воспитателя, стоит ли мне написать извинения его маме. Воспитатель отвечает, что мама такая-то, напишите лучше вот так. Есть и такие мамы, которые идут с нами по пути и обсуждают воспитателей и родителей. Можно уже какие-то выводы сделать за несколько лет о каждом. Даже манера парковаться при отстутствии парковки как таковой тоже может характеризовать человека. Как родители со своими детьми общаются. Если мы в ватсаппе смеемся, что наши дети вдруг сдружились и горят желанием сходить друг к другу в гости, потом договариваемся, что приведу своего или они приведут, почему нет, если эти люди не вызывают у меня неприятных чувств? Почему мне им не доверять? Я же не 2-летку оставляю, а вполне самостоятельного и хорошо говорящего ребенка. Привела, посмотрела немного, как играют, все хорошо, я пошла по делам. Пришла, чай попили, посмеялись. Близкими не стали, но детей спокойно друг другу доверяем.
17.05.2019
Вы, наверное, еще удивитесь, но у нас вообще нормальным считается такое сообщение в ватсаппе: "кто может забрать моего из сада, я не успеваю". И всегда кто-то находится, не близкие, а просто за три года в саду и жизни по соседству достаточно знакомы, чтобы доверять. Хоть и не близкие. Меня вот спрашивали тоже, буду ли я сына водить на подготовку в школу, смогу ли я их сына брать с собой, потому что они не будут успевать. А мы вообще-то не близки. Так, на уровне "Здрасьте. Погода какая сегодня... Как вам концерт?.." Я ответила, конечно, не волнуйтесь, да полгруппы будет ходить, всегда кто-то найдется, кто вместе со своим отведет и чужого)))
16.05.2019
И то, и другое неудобно! Сколько я думала об этом: надо звать только хорошо знакомых и тебе и ребёнку, чтоб всем было комфортно
21.05.2019
Чтобы было всем комфортно надо праздновать не дома :) Или быть очень компанейским и дружелюбным человеком. Я не совсем представляю, как можно хорошо знать детей в группе и тем более их родителей? У нас в группе есть дети, которых в сад водят бабушки/дедушки, родители на работе. Да даже если родители водят, иногда общение на уровне приветствия. А приглашать только СВОИХ знакомых тоже странно. ДР то у ребенка.
21.05.2019
Приглашать своих знакомых с теми детьми, с которыми дружит ребенок
21.05.2019
У нас таких практически нет. Наши знакомые либо без детей, либо с детьми иного возраста, либо видимся мы так редко, что дети сдружиться не успевают :)
21.05.2019
А у меня наоборот, все знакомые их возраста. Тогда конечно сложно выбирать
21.05.2019
У нас таких 2-3 семьи, наших именно друзей с детьми, поэтому дети видятся на все праздники и раньше себе другого празднования не представляли, до того как раз-другой их пригласили в развлекательный тц. И так получилось, что все остальные детки младше моей старшей минимум на год, то есть всем в районе 2-3-4 года, и ей уже это начинает не нравиться.
21.05.2019
Мой муж такого же мнения) говорит, если кто-то незнакомый придет, то он свалит куда-нибудь, потому что не хочет сидеть и друг на друга глядеть.
21.05.2019
Отмечали 5 лет старшей, зареклась повторять. Шесть беснующихся пятилеток+неизвестные мне мамаши на кухне....,с тех пор только во вне. Сводите детей в заманию, дёшево и сердито.
15.05.2019
Насчет неизвестных мамаш в точку)) с другой стороны-повод познакомиться. Но их, получается, тоже надо как-то развлекать. В замании и были на дне рождения "одногруппницы". Только мне не показалось, что это как-то очень дешево. Там и билеты, и угощение, и квест, и шоу мыльных пузырей, торт только местный можно... который так себе, а стоит небось как свадебный 😃
15.05.2019
мы стараемся уехать куда-нибудь, справляем семьей. придумываю сама. дочка приглашала пару раз подружек, и призы они отрезали ножничками, и свечки делали, но уж возраст был больше 10 лет. позовите аниматоров, они приедут в костюмах с фокусами, играми, мыльными пузырями. часа на 2-3 детей займут, а больше мелким и не нужно.
15.05.2019
Спасибо!
15.05.2019
Мы недавно дома были на др, разнесли всю квартиру дети. Взрослые не ушли, одна мама сказала, что одного ребенка не оставит и остальные решили тоже. Я так поняла им экстренно пиццы заказывали. Другой др на улице, но с аниматором, было весело и интересно. В конце в кафе на тортик пошли. Мы сами только в детских центрах праздновали, но летом у них хорошие скидки.
15.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Угощение на др в игровой комнате " Полинке 3 года! День Рожденье у Божьей коровки..."