5 лет, отсутствие чувства меры и холодильник.

Здравствуйте, пост старый, но мимо пройти не смогла. Люди пишут про то, что ребенок должен спрашивать разрешения для того чтобы взять из холодильника еду, я не понимаю вы живете в блокадном Ленинграде или в зоне военных действий??? Не хотите что бы ребенок питался сладостями не покупайте их, а иначе какие-то двоякие стандарты получаются: Мама: "Я не могу без сладкого поэтому в холодосе шоколад мой" Ребенок: "Мамочка, а почему ты кушаешь сладости сколько хочешь, а мне нельзя???" Вот честно не понимаю как можно запрещать ребенку что-то кушать/делать/не делать если я сама это делаю/не делаю/кушаю🤔
23.05.2019
Блин, за дочкой тоже стала такое замечать. Раньше она всегда спрашивала разрешения, а сейчас всё больше спорить стала, что не хочет есть супы, второе. Ей говоришь - тогда сладкого не будет, а она - а я сама возьму. Не знаю, как с этим бороться, уже столько бесед провели
14.05.2019
Лезть в холодильник без разрешения нельзя и точка Перестаньте покупать сладкое или покупайте на один раз
13.05.2019
Очень дико звучит - сам брать еду когда и какую хочет. Запретить и все. Что и когда есть решают взрослые. Конечно не надо сладости на виду хранить чтоб не дразнить - но чтоб самой брать???
12.05.2019
Надо не делать замечание - а запретить, если вы против этого. У меня реб в холодильник не лазает и сладости не таскает. Так как я против этого )
12.05.2019
И? Вы боитесь детских слез? Кто из вас взрослый? Ребёнок в 5 лет должен понимать слово "нет". Если плачет и истерит - не страшно абсолютно. Стойте не своём и ребёнок поймёт. Ну и ещё как вариант не покупать сладкого. Это только всем на пользу пойдёт
12.05.2019
Думаю, ваш вариант - это не покупать сразу большого количества сладостей, покупайте на день-два. А вообще у нас, например, дети просто не залезают в холодильник. Вообще. Я, собственно, никогда им не запрещала, просто, видимо, у них нет такой потребности. Если кушать хочется, то сначала кушаем правильную еду и только лишь потом десерт можно, если захочется. При этом сладостей съедается в разы меньше. Это правило нужно донести до ребенка и не нарушать прежде всего вам. Конечно, это нужно не в 5 лет было выстраивать, а приучать к этому сразу.
12.05.2019
Ничего себе, у вас ребенок запреты вообще не признает? Или вы так впечатляетесь слезами-соплями, что не настаиваете на правилах? Моему сыну пять лет. В холодильник может заглянуть, но если хочет что-то взять - всегда спрашивает. С творожками-актимельками-соками у нас просто - их можно, когда нормально поел. Нормальность определяет мама. То есть вот я налила ему порцию супа, если съел - можно ништяки, не съел - гуляй. Часто бывает, что он не доедает, потом через какое-то время начинает клянчить есть. Разогреваю то, что не доел. Доест - можно ништяки. Если до следующего приема пищи так и не доест, есть будет то, что едят все, то есть одним и тем же супом до посинения мучить не буду. И дальше все заново: поел нормально - можно вкусняшки, не доел - получит остатки в качестве перекуса. Да, я считаю, что ребенок должен спрашивать, прежде чем брать что-то из холодильника. Прочитала ниже, что речь о вашей сестре! Забейте, это не ваша зона ответственности. Если бы она была у вас в гостях, то ваш дом - ваши правила. А тут, по сути, в гостях вы. Пусть ест, как привыкла, и пусть ее воспитывают родители.
12.05.2019
Удивляюсь комментариям некоторым. Почему я могу взять из холодильника еду без спроса, муж может, а ребенок должен испросить высочайшего дозволения? Зачем покупать продукты "для себя" и прятать их на верхних полках. Т.е. я, например, без булок не могу и уплетаю за обе щеки, а от ребенка их ныкаю. Ну, это же странно. Если я хочу, чтобы ребенок дома булки не ел, я их домой не понесу. Уж взрослый человек найдет способ закинуться углеводами вне дома.
12.05.2019
Потому что взрослые люди сами за себя несут ответственность, а дети нет.
12.05.2019
В данном случае ответственность взрослого - наполнить холодильник тем, что ребенок может есть, когда захочет. Не будет ребенок следовать схеме здорового питания, если дома по шкафам конфетки и шоколадки заныканы. Не будет и не должен.
12.05.2019
Я взрослый человек и могу после еды съесть йогурт. Один. Ребенок при наличии доступа к холодильнику (если будет знать что может брать что хочет) будет питаться исключительно йогуртами. То же самое про конфеты. Нет, мы не идеальны, и мы едим шоколад. И тортики я пеку, и печенья, и булочки. И ребенок тоже ест. После еды раз в день. Если я поставлю их на стол и скажу "бери сколько хочешь" - ничего кроме этих сладостей он есть не будет. Потому что ребенок не понимает, почему нельзя есть только сладости, ведь они вкусные и питательные. Отличный конечно выход: перейти всей семьёй на строгое ПП. Но мне больше нравится установление границ. Папа и мама зарабатывают деньги, покупают еду, кладут в холодильник или на полку. Именно поэтому они решают что и когда из этого ест ребенок.
12.05.2019
Границы - это то, что соблюдается всеми членами семьи. Если вы и муж подходите к холодильнику всего 3 раза в день и всегда спрашиваете разрешение у иных членов семьи - это да, границы. А то, что вы описываете, это какой-то странный финт ушами. Что значит "мы зарабатывает и решаем, когда тебе есть"? А ребенок в 5 лет может зарабатывать, что ли? И нет, если разрешить ребенку есть сладкое без ограничений, он не станет есть только конфеты. Когда мы сняли лимит на сладкое, мой ребенок перестал доедать свою порцию сладостей.
12.05.2019
По-моему непонятный финт ушами у вас: сначала был лимит, теперь лимита нет, но есть порция) У нас все проще: прежде чем взять что бы то ни было из еды, нужно спросить. И так будет до тех пор, пока запросы приходят исключительно на сладости. Ну и судя по посту, не у всех дети такие сознательные в возрасте 5 лет по-крайней мере. Девочка из холодильника может взять все что хочет, но таскает почему-то сладости)
12.05.2019
У нас порции определяет производитель: стаканчик мороженого, например. Вот пока у нас был лимит, стаканчик съедался целиком и еще о добавке разговоры шли. С тех пор как лимит снялся, я стала получать половину стаканчика обратно со словами "больше не буду".
12.05.2019
Ребенок сам залазит в холодильник, берет мороженое и не доедает?)
12.05.2019
Ребенок сам залезает в холодильник, когда ему надо и берет то, что хочется. Но мороженое там бывает редко, в основном покупается на прогулках "по требованию". Т.е. запаса мороженого в холодильнике не имеется в большинстве случаев.
12.05.2019
Разумеется, если бы у нас в холодильнике не было сладостей, то ребенку можно было бы туда лазать и брать что хочется) Но у нас там есть и мороженое, и сок, и йогурты, и выпечка практически постоянно.
12.05.2019
А зачем забивать холодильник сладостями, если вы их ограничиваете? Вот смысл в этом какой? Я о том речь и веду: хотите, чтобы ребенок питался правильно, питайтесь правильно сами. Если холодильник забит пирогами, йогуртами и шоколадом, какой спрос с ребенка?
12.05.2019
Никакого спроса с ребенка. Это не зона его ответственности. Мы любим вкусную и не всегда полезную еду, ребенок тоже. Но мы взрослые и несём сами ответственность за себя. И мы можем сами себя ограничивать - съесть один йогурт в день или один кусочек торта на полдник. Ребенок этого не может и ответственность за него несём мы. Может ли ваш сын например сварить себе суп? Думаю, нет. Значит, если он захочет супа, ему придется вас просить, а вы уже решите, сварить его сегодня или может сегодня еды у вас достаточно сварено и с супом придется повременить. Вот у нас так со всей едой. Правда, супа сын что-то не просит. Холодильник у нас забит не то чтобы сладостями, там всего много )
12.05.2019
Ну, я против и того, чтобы не покупать какие-то продукты (если родители купили, например, кетчуп или алкоголь, это же не значит, что ребенку это надо). И против залезания в холодильник самим. Надо приучать спрашивать. Мы в детстве спрашивали, потому что мало ли куплено для дела или планы какие-то у родителей на этот продукт. Особенно это актуально при не безбрежном бюджете на продукты. Мои дети едят творожки, достают сами. Но не пропускают прием пищи. Вижу, что не едят основное блюдо - так и говорю, что без сладкого. Правда, сладкое едят не мало. Не одна печенька в день точно. И я тоже.
12.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Витамины... Чем кормить ребёнка в поезде