Поведение дочки 5 лет

У меня ребёнок один, но подобное поведение тоже присутствует: кнопочку первый, в дверь первый зайти и тд. А уж если играть и выиграть у него - целая истерика, причём, если я шуточно расстроюсь из-за своего проигрыша, то начнёт успокаивать, а сам плачет, если проигрывает. Уже был такой период, сейчас опять повторяется. Жду окончания, другого варианта пока нет. В сад ходит, но часто болеет, в саду, естественно, таких истерик нет. Я все же думала, что роль "победителя" больше свойственна мальчикам, с девочками, казалось, что проще в этом плане
22.03.2019
Мне кажется, тут всё же вопрос границ, у нас такое было, но не до такой степени. Наказывать не надо, надо объяснять, что так не всегда получится, что она будет первая. Ну не бывает такого в жизни, что кто-то всегда первый. А в общем, на мой взгляд, когда начинается такая борьба за пальму первенства, это попытка ребёнка убедится в том, что он любим. Покажите это дочери, приласкайте, поговорите, печенье приготовьте вместе. Договаривайтесь.
20.03.2019
если ошибусь - не обижайтесь, всё таки, я своё мнение строю именно на Ваших словах и своих наблюдениях. по мне - повышенное чувство тревожности. ревность? Вы знаете, мне кажется, она присутствует в каждом ребёнке, даже если ребёнок один. просто она проявляется по разному. так вот, из-за тревожности - к неврологу, но только грамотному, который реально сможет помочь, а не будет ставить на ребёнке эксперименты "поможет/непоможет". а на счёт ревности. терапевтическая сказочка "про девочку, похожую на тебя". сказочка сработает не сразу, ребёнку надо будет переосмыслить её, принять. у моей старшенькой как то был сложный период (ревность к папе) - сказочку я рассказывала по 500 раз на дню и только через три дня сказка сработала.
20.03.2019
Ребёнку необходимо знать границы дозволенного и их объясняют и создают родители. Есть дети интровертивного склада ума, тогда границы будут не широки и родителям будет с ними легче и эти дети в будущем займут свою нишу в обществе. А есть дети с большим интересом к миру и границы они все время проверяют на прочность, снова и снова, самыми различными способами, их к этому подталкивает как будто внутренний непоседа, который все время тревожится, так ли все и сейчас как родители сказали вчера или за ночь что-то изменилось в мире. Из этих детей выпростают очень интересные люди, способные сделать много хорошего в жизни, но родителям в детстве с ними бывает очень не сладко. Наберитесь терпения и объясняйте снова и снова, но очень настойчиво и уверено, не идите на поводу даже в мелочах, если они вам не удобны или не нравятся.
19.03.2019
Витамины группы В и магний на ночь, глицин два раза в день, тоже на ночь можно. Я вот очень вижу влияние таких витаминов на деток, да и сама без них не могу.
19.03.2019
Отдать обратно в сад и не устраивать проблему из ничего . Почему один ребенок должен лишиться сада из за другого? ???? Вы что одна такая на свете. Женщин тьма которые имеют по 3- 5детей и все у них получается . Вы сами себе устроили ад ,а теперь ваш ребенок виноват. Ей не хватает внимания и друзей. А она вынуждена сидеть возле вас молчать ,не пищать и не мешать , потому что вы так решили. Сами виноваты полностью .
19.03.2019
Если вы думаете, что ревность проявляется как: я ее не люблю, унеси ее, то это не так. Она может проявляться очень разнообразно. В том числе путем ухудшения поведения, регрессом. В любом случае причину нужно искать в своем поведении. Ибо что-то вы делаете не так. Ребенок чувствует себя плохо. Его внутреннее состояние выходит через его поведение.
19.03.2019
У меня тоже двое, и когда младшему было 2, а старшему 5, тоже началось кто первый. Особенный треш был зайти/выйти из лифта: орали на весь подъезд так, что соседи выходили. Пару раз лишала за такое прогулки и просто загоняла обратно домой, после этого стали пропускать вперёд меня))) мое мнение, Вам надо показать свой авторитет как взрослого, что решать только Вам и мужу, кто что делает первый. Ну и все остальное тоже.
19.03.2019
у вас из-за захода в лифт, а у нас кто первый на кнопочку нажмет🤦‍♀️ в лифте или на входной двери подъезда
19.03.2019
С кнопкой тоже было))) да и вообще повод может быть любой, поэтому я за то, чтобы присекать на корню, а то совсем с ума сведут 🤪
19.03.2019
мы тоже стараемся присекать. Но у нас средний начинает первым. , младшая подхватывает. мы иногда просто не замечаем начала этих соревнований. Очухиваемся, когда младшая истерить начинает
19.03.2019
26.03.2019
Ей скучно, ей общение нужно со сверстниками. В саду она бы стала самоутверждаться как личность среди ровестников, иначе она будет делать это дома так как это делает сейчас. Она уже достаточно большая чтобы сидеть с вами дома, мне кажется каждому ребенку, если он нормально развивается нужно общение со сверстниками. Таскать заразу из сада... хммм... у нас например сад/школа с 4 лет, с 5 просто обзятаельно. Должны быть очень веские основания чтобы оставить ребенка дома, и это точно не наличие младшей сестренки в семье.
18.03.2019
Когда млыдший стал подрастать (8-9 мес) и не просто лежать,а добрался до игрух, то у дочке начилась конкуренция. Причем чем старше, тем больше. Очень передивает его успехи, пытается их обесценить. Все совместные игры сводятся что она умница, а он нет и ничего не умеет. Стараюсь с ней больше проводить время, гулять и развлекатся. Меньше поучать, наказывать.
18.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок 4.8 лет взял деньги и спрятал. Аллергия