Трех летняя дочка Хамит отцу

Сыну 5 лет. Со мной и папой отношения разные: ему и нахамить может, и что-то сделать против его воли, а все потому что сам с детства так приучил, старался ни в чем не отказывать. Я предупреждала мужа, что так нельзя, а теперь имеем то, что имеем.
22.03.2019
Ну что Вы, это же малышка, она только учится отношениям. нельзя наказывать за ошибки. Спокойно учить, лучше на примерах из сказок или историй, больше доходит. Моя дочка хамит бабушке, которая приходит иногда сидеть с ними, хорошая, любит их, не обижает, а дочка любит ее, но может сказать "Брысь, уходи" Бабушка не обижается, это глупо. Я же говорю, что бабушке неприятно, она огорчается от таких слов, вежливые ребятки так не говорят и проч. Это пройдет, не надо так сильно акцентировать на этом внимание в этом возрасте.
15.03.2019
Вам уже много написали, добавлю, что обижаться взрослый человек на трехлетку не должен. На "я тебя не люблю, ты плохой" не должно быть ответа "тогда я тебя тоже не люблю, обижусь и уйду". Это детский сад какой-то. Так что папа прав, если не отвечает грубостью на грубость. Просто, возможно, ему опыта не хватает, чтобы спокойно обозначить свою позицию ("А я тебя очень люблю. Хоть мне и неприятно слышать такие слова"). Ну и поддерживаю совет папе с дочкой проводить какое-то время вдвоем, без вас. Это поможет им лучше узнать друг друга, придумать какие-то свои игры, секреты, папе почувствовать себя более уверенным в решении каких-то ситуаций.
14.03.2019
У нас так же было, помогло одно: дочка грубит , к примеру, а папа ей в ответ говорит, что очень Ее любит и хочет пообщаться, но пока она так говорит -этого не подучится( при этом мог обнять и все это ласково, без злобы и криков) где-то через 4-5 мес прошло
14.03.2019
У меня дочка практически ровесница, вот она тоже показывает всячески, что папа ей не авторитет. Там, где меня слушается, с ним назло делает наоборот, может его и щипать и кусать вдобавок.
14.03.2019
Помимо ниженаписанного внимания к ребенку я бы посмотрела на эмоции со стороны мамы, ну и всех близких к папе. Понаблюдать за своими эмоциями, словами и убрать стёб, прямое указание что делать папе, любое уничижительное в сторону папы.
14.03.2019
Про стеб я поняла. Уберу. Я беру себя в руки и включаю ум разум. С папой уже поговорили. Он адекватный не обидчивый и готов работать и исправлять ситуацию. Спасибо огромное!
14.03.2019
Дерзайте! У нас не получается. Дедушку за человека не считает с 1,5 лет- вроде клоп ещё, а схватывает эмоции, слова и отношение окружающих к человеку. У нас бабушка общается с дедушкой как с рабом на плантациях в сериальных фильмах и никак не исправить, со временем хуже и худе- дед терпит. А внук смотря на это и копирует. Вот сейчас, ближе к пяти-шести годам начал понимать , что эти отношения и ему не нравятся- говорит нельзя жить , когда ругается бабушка. Но к сожалению деда может и толкнуть, и стрельнуть из нерфа, и попрыгать на нём. Тут уже мы с мужем работаем над формированием человека- объясняем что к человеку относимся с уважением к чувствам, боли, что каждый человек любит ласку, уважение, внимание и тд . Если не нравится к себе отношение- сказать об этом, сказать нет, отойти в сторону - это не похоже на твою жизнь.
14.03.2019
У нас похоже в семье с бабушкой и дедушкой. Бабушка часто ругает деда, а дочь защищает дедушку яростно. В нашей семье между мной и мужем отношения можно назвать полной гармонией. Даже если выясняем, то всегда разговорами и не при детях. Т.е. от меня не идет негатив на мужа. Я стала немного по другому реагировать. Провожу параллели . Спокойно объясняю , что ты папочку обижаешь, ему горько и обидно когда ты говоришь грубо. Боба (это наш кот) тебя укусил и ты расстроилась. Тебе обидно потому, что Боба поступает с тобой грубо и папе так же обидно. Советую ей подойти к папочке и извиниться и она идет. Она стала теперь говорить, что постарается просить папу не мешать ей играть -вежливо. Но и папа в свою очередь от себя обозначает ей , что ему неприятно, обидно и горько и ему даже иногда хочется заплакать, но не может потому, что папы не умеют плакать. Кажется работает. По крайней мере есть сдвиги.
24.03.2019
Здорово! Про плакать мужчинам конечно завернули, потом будет с мужем жить и если тот заплачет- а вдруг, будет воспринимать как слабость. Сына учу- взгрустнулось и не хочешь показывать это иди уединись или с близким человеком поплачь( мама, папа.жена). Это твои эмоции и они имеют право на жизнь. Поспокойней относится стал, когда на людях плачет. Но это с бабушкиной подачи- мужчины не плачут- был перекос в чувствах
25.03.2019
да все верно. мужчины плачут и блокировать конечно нельзя, но папа не будет играть драмтеатр и делать вид, что плачет. Папа плакать не умеет и говорим как есть.
26.03.2019
хамство трехлетки? серьезно? Наказывать ребенка за то, что он почему-то - отсюда нам не видно - не воспринимает папу, как авторитетного взрослого, чье внимание ребенку важно и нужно как-то странно... Если проблемы в общении/отношениях ребенок/взрослый, то искать проблему надо во взрослом - это его зона ответственности наладить отношения. Копать надо в том, как папа общается с ребенком. Порой, плохое поведение как раз всего лишь попытка привлечь внимание - ибо когда ребенок хороший, удобный, сам себя развлекает, то и внимание ему вроде как не надо уделять, вот ребенок и в такой перевернутой форме начинает привлекать внимание
14.03.2019
Внимания со стороны папы скорее всего не хватает, несмотря на то что он отдает ей максимум который может. Он стал папой как и я мамой в 40 лет, а тут уже понимаешь значимость детства и как оно быстро пролетает и каждую минуту каждый час проводишь с наслаждением. Но я все поняла, что не ребёнка надо воспитывпть, а папу. Спасибо
14.03.2019
удачи!
14.03.2019
Это не хамство. У ребенка есть какие-то базовые проблемы в семейных взаимоотношениях - ревность, нехватка внимания, отношения с папой. Что именно, сказать сложно, не зная ситуацию изнутри. Но это не хамство. Не тот возраст, не те симптомы. Не сможете справиться сами - сходите всей семьей к детскому психологу.
14.03.2019
Я все поняла. Спасибо. Хорошо, что заглянула сюда и поговорила о проблеме
14.03.2019
Ребёнку 3 года, про кризис знаете. Папу видит мало, скорее всего хочет больше внимания к себе. Не наказывать, не ругать, не отчитывать. На негатив отвечать позитивом. Днём, пока папы нет, говорите о нем, где он и чем занимается, как скучает по ней, звоните папе по телефону поболтать, смотрите фотографии семейные. Папе обижаться на дочь не нужно. Наоборот стараться показывать и словами, и действиями, что его любовь к ней не зависит от её поведения, что он её любит и принимает любую,"плохую" в том числе. Это пройдёт.
14.03.2019
Да, с папой надо говорить, а не с ней. Согласна с вами. Беру себя в руки и заканчиваю мучения ребёнка. Ведь она просто наше зеркало и если что не так с ней значит проблема в нас 100%. Спасибо, спасибо!
14.03.2019
Да, с папой надо говорить, а не с ней. Согласна с вами. Беру себя в руки и заканчиваю мучения ребёнка. Ведь она просто наше зеркало и если что не так с ней значит проблема в нас 100%. Спасибо, спасибо!
14.03.2019
много внимания -надо больше, дали больше - нужно все)). у нас младшей нужно все внимание. если мы будет разговаривать не о ней, не с ней, она будет в центре танцевать, еще и споет)). но сейчас как-то можно договориться)).
14.03.2019
Она такой ребенок, что может долго играть сама. Обычно мы вдаоем с ней и у нас часо и по долгу тишина. Сейчас правда она стала всегда играть с воображаемыми персонажами. Например щенка мне притащит воображаемого или спасает волка от медведя.
14.03.2019
так и моя может и играет, и мы с нею вдвоем весь день, все для нее)). мы балуем, потому знаю, откуда все)).
14.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лень Родители детей с сдвг! Вопрос