Ребенок умышлено пакостит, нет сил терпеть

Согласна с теми, кто не считает ребенка вредным, а есть проблема в отношениях, о которой ребенок сигнализирует. Ищите причины в себе, дети НИКОГДА не виноваты, всегда виноваты взрослые. У вас может банальная ревность. Поможет литература. Почитайте. Мне очень сильно помогла книга Мазлиш и Фабер "Как помочь вашим детям жить дружно" Еще Петрановская "Тайная опора", просто перевернула мое сознание и направила на путь воспитания без наказания. И дети становятся послушнее, меньше протеста и обид
29.12.2018
Начните с себя! На самом деле я Вам искренне сочувствую ибо сама знаю что такое трехлетний ребенок который пакостит. Но они пакостят не на зло. Они таким образом дают понять что в Ваших отношениях есть проблема. Постарайтесь её найти, решить. Ревность это, привлечение Вашего внимания или еще что то - этого я не могу сказать, только Вы можете в этом разобраться, Вы же мама! Удачи Вам
29.12.2018
Плохое поведение равно внимание мамы... подумайте,достаточно ли вы уделяете качественного временем ей во время дня,когда она не пакостит?посчитайте для себя сколько раз вы не поругали,а сколько спокойно пообщались или похвалили за хорошее дело
28.12.2018
Пока вы не разберетесь с собой, ничего не изменится. Ребенок не пакостит умышленно. Ребенок своим поведением дает вам понять, что у нее проблемы, ей плохо, ей нужна помощь. Понимаете - ей. Не вам. Вы взрослая. За происходящую ситуацию отвечаете вы. И это вы не меняете свои реакции, провоцируя поведение ребенка. Но наказываете вы опять-таки ребенка, еще больше усугубляя ситуацию. А себя вы жалеете. Должно быть наоборот. Себе пинок, за неадекват, ребенку сострадание и принятие. Если сейчас возьметесь за ум, через пару лет получите адекватного, управляемого ребенка.
28.12.2018
Хорошо тогда обьясните какая должна быть реакция на ситуацию. Вот к примеру вчера пришли с прогулки, только я ее раздела она пошла якобы мыть руки в ванную,естественно этого она не сделала, зато вылила бутылку ополаскивателя, выдавила в раковину тюбик крема и принялась за мой гель для умывания. Это пока я себя раздела и младшую. Мне пожалеть ее?
28.12.2018
Тут жалеть не за что, ибо ребенок вроде как не просил об этом. Но и ругать тоже. Вы оставили и ополаскиватель, и крем в зоне доступа. Зная, что ребенок в сложном периоде.Не хотите подобных эксцессов, убирайте. Хотите, чтобы руки были вымыты, идите вместе с ребенком. В этой ситуации вам в первую очередь нужно сделать выводы для себя и опять-таки скорректировать свое поведение. \а что сделали вы?
28.12.2018
Ну вот меня все удивляют этой зоной доступа! Ну вы что зубную пасту к потолку прибиваете? Она достает все даже на самых высоких полках
28.12.2018
Я не прибиваю. У меня нет в этом необходимости. Но вся химоза, например, убрана. Так что вы сделали, после всей этой истории? А так да, вы правы. Дело ведь не в рамок, а в том, что вы не понимаете ребенка, ждёте от него изменений своего поведения, а вы как бы и не при чем . Но пока не решена проблема отношений, за пастой придется следить
28.12.2018
Я сказала что сейчас позвоню деду морозу и скажу что б не приносил подарок, раз она такая вредина.
28.12.2018
Вам Анастасия все написала. И Вы вместо того что б пообщаться с ней на эту тему (а она оч умная барышня) сделали с точностью до наоборот! Во где жесть то! А не поведение Вашей трехлетки.
29.12.2018
Шантаж лишь усугубит ваши отношения, и ещё больше подорвет доверие к вам, уверит в том что она плохая.... Не делайте так
29.12.2018
Конечно я не говорю что я права и идеальная мама, нсли б это было так, меня б не терзало изнутри. Я вспыльчивый человек, не знаю как з собой бороться
28.12.2018
Так и я не пишу, что вы "монстр". Просто вы выносите свою проблему, я ее комментирую. Дело в том, что я через это проходила. Меня мой ребенок доводил до трясучки. Я косячила на право и налево. Разница у девочек у меня 3.11. И я знаю, что все можно изменить. Но только изменив себя.
28.12.2018
Здравствуйте, можно Вам задать вопрос в личку?
29.12.2018
Можно, конечно. Правда скорее всего оперативно не отвечу.
29.12.2018
когда сын так делал - было убрано все. на вершхие полки без стула сам добраться не мог, а если он прет стул в ванную - то я услышу. химия и так стоит там, где не достанут. когда сын стал прыгать со всех поверхностей, включая стол обеденный. у нас все стулья стояли на балконе и доставались только когда ели. тем более у вас малышка, ревность у всех по разному проявляется. У меня когда мелкий родился, то дочка многое делала назло - топала, бегала когда спит. если я кормила - то ей тут же надо было все - пить, есть, обниматься и т.д.
28.12.2018
А Вы уверены, что это именно пакостничество? Наша такая же... я уже вчера сижу и думаю: это когда-нибудь консится или нет.. Но для меня это что-то вроде исследования мира, которого у нее не было ни в 1-2 года. Ну и да за химией, лекарстввами, кремами всякими бдим больше обычного. Если в комнате затихла, всегда бежим проверять.
30.12.2018
У меня сын подобным образом проявляет раздражение на младшего брата. Моё любое общение с младшим его выводит из равновесия, и он ищет выход своим эмоциям. Возможно у вас тот-же самое. Я не жалею, чаще ругаю, от усталости больше, конечно. но потом обязателтно его заобнимаю и зацелую. По-другому пока не получается. Ищем вместе варианты взаимодействия, которые будут понятны и приятны нам обоим.
05.01.2019
Нас спасало только время вдвоем,чем большея была только с ней,тем лучше она себя вела))) Я спала с ней, а малыша ходила только кормить ночью,он с мамой моей спал)))у нас и сейчас также,как только мы с ней где то побывали,так у нее сразу возрастает любовь к брату.У них очень хорошие отношения,но на напряженна когда мы играем ,а он спит.вдруг, заплачет и я встану и уйду
27.12.2018
А что за вино пьете? Мне вот Luna Tosca очень понравилось :-)
27.12.2018
Ну приведите же какой то пример " пакостей" и как вы реагируете. Я вот искренне не понимаю, почему нельзя повлиять на полностью зависимого от вас ребёнка, ведь только вы решаете, что она будет делать или не делать. что будет есть, чем будет развлекаться. Почему она не боится, что всего этого лишится?
27.12.2018
У Вас наверно просто совпало, что и возраст у ребёнка сложный, и внимание мамы переключалось на малыша, и ревность. У меня старший, поняв, что пакости меня не заставляют что-то делать по его, где-то в этом же возраста стал биться головой о стену, об угол двери, обо все что угодно. Проверял рамки моего терпения и тоже получал по попе. И это будучи единственный ребёнком. Попейте глицин, и постарайтесь перестроить своё отношение к этим пакостям. Если не будет реакции с Вашей стороны, то она прекратит их делать.
27.12.2018
И чего вас тапками закидывать, я сама такая же)сижу вот, тоже винишко попиваю. Моему 5 лет, дочке 1.5 года, все жду когда пресловутая эта ревность пройдет. Плюс к ревности неустойчивая нервная система и очень своевольный и упрямый характер. Это ад. Он способен выесть мне мозг маленькой ложечкой. Терплю, жду, воспитываю, люблю)
27.12.2018
это ревность. любой ребенок ревнует, просто ребенку постарше легче справиться с ревностью и найти плюсы. мой 20-летний сын взревновал, когда узнал о беременности моей)). не долго-да, но был момент, да и деточке было 20. дочке было 10, и она совсем не ревновала, но вот в 14-15 ее иногда сестра выбешивает, но старшая умеет справиться с собой, потому как понимает же все)). Вам нужно успокоиться и перестать давать по заднице, ставить в угол. и наладится жизнь).а то любите обеих, а огребает-то одна.
27.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уже 3 года, а горшок не освоен :( Трудный ребенок. Аттеншн!Хелп!Сос!