Самостоятельность vs аккуратность

я ношу как есть:) у меня дел полно, еще и поделки...нет уж, увольте. Зато сама научится. Конечно, если просит помочь, я не отказываю, но чаще всего она сама справляется
06.12.2018
Моя дочка все делает сама, помогаю немного только когда просит. Не понимаю, зачем родители делают поделки за детей, причем так, что однозначно видно, что ребенок и рядом не стоял... Носим всё, как есть)) Если видим чужие супер-идеальные/красивые/ровные поделки, честно говорю, что это скорее всего делали родители .... Дочка вроде аккуратно делает ) А главное, что с огромным желанием , а это самое главное))
06.12.2018
Вот и я дочери говорю, что всех смеющихся с идеальными поделками - в сад. Т.к. скорее всего делали родители.
06.12.2018
Вы покажите хоть пару поделок) Интересно)
06.12.2018
Комментарий удален
06.12.2018
Это очень сложно, не пытаться подправить поделки ребенка. Самой всегда хочется. С другой стороны, если он сам десять раз криво не сделает, то некриво делать не научится. У меня тоже мастерит и лепит. Вначале было очень не ахти на мой взгляд, но постепенно все лучше. Многое прямо скажем лучше, чем я бы сделала со своим стремлением сделать все ровно и не криво.А потом тут еще вопрос, какое сообщение получает ребенок, когда пытаешься переделать все у него. Что он неумеха?
05.12.2018
Вот.Я боюсь, что стремление подправить только отторгает ребенка от творчества.
05.12.2018
у меня старшая участвовать любила в конкурсах. до того момента. когда пришла на сам конкурс и там были поделки. Вот работа трёхлетнего создания: чайный сервис на 12 персон из лапши, чайник с мою голову, чашки, тарелки, ложки!!! и моя принесла дракончика по технике валяния. Естественно где дракончик и где чайный сервис. Дочь забрала свою поделку и мы пошли домой. больше она нигде не участвовала. Но до того момента. я то в курсе КТО делает поделки на конкурсы, поэтому отправляла дочери призы через почту. с грамотами и прочими прелестями. Дочь радовалась :). и ни разу не усомнилась что получала какое нибудь 60-е место.
05.12.2018
Меня дико раздражает эта мода делать поделки за детей. У нас в саду недавно выиграла мама, моя знакомая, которая делала поделки от скуки, ТК дочь гостила у бабушки, а она не работает. Всероссийский конкурс выиграла, детских поделок, блин!!! Выдали диплом для дочери, она смеялась, надо ей рассказать, какая она талантливая... Лера тоже сама делает, конечно, то, что она делает в 5 лет , не сравнить с творениями взрослых тёть... Я просто перестала обращать внимание на эту дурацкую систему и конкурсы. Пусть творит дома ) Вообще много всего раздражает в нашем подходе к образованию. А ты бы показала нам Ирины поделки, очень интересно
04.12.2018
Очень поменялась система образования и воспитания по сравнению с нашим детством. Если тогда следы активного участия родителей в детских заданиях порицались ,поддерживалась самостоятельность, то сейчас сделанное родителями на 99%задание - это норма, вовлеченность родителей обязательна, а вот детская инициатива и участие - если получиться. Меня это очень печалит - в саду постоянно проводят конкурсы поделок, очень очевидно, что детям к этим "шедеврам" даже прикасаться не давали при производстве. Уважаю позицию Вашей малышки - поддерживайте её во всех творческих начинаниях, а с аккуратностью - деликатно давайте советы технологические, рассказывайте "притчи" об аккуратности, главное не спугните желание творить.
04.12.2018
Немного постарше я рассказала Лисе, в чем смысл и суть. Икаждый раз она выбирает сама: или показно и красиво, но не сама или как умеет, но сама. В зависимости от целей.
04.12.2018
Воот, в каком возрасте есть смысл рассказывать эту самую суть, чтобы ребенок понял..
04.12.2018
Ну от нежности ТДО зависит. И важности проекта
04.12.2018
Отнесла бы как есть. Детские поделки же.
04.12.2018
Оля, вот ты загналась. Нести, как есть. Воспитательские совдеповские установки шли лесом
04.12.2018
Воспитательница в саду сказала также :).
04.12.2018
ценность детских поделок очень преувеличена в обществе. мне тут делать было нечего в выходные. У Димы в школе был конкурс плакатов про природу. Я такой плакат в компе нарисовала, в типографии напечатала, а Дима обвел текст, который я заранее написала карандашом. Конкурс выиграл в школе первое место и отправился на всероссийский. Я ржу вторую неделю
04.12.2018
Как поступить? Как поступить с детской дружбой